0
4661
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2017 00:01:00

В иностранные агенты стали записывать реже

Тэги: нко, иноагенты, проверки, реестр, минюст, правозащита


Правозащитники отметили ослабление государственного давления на некоммерческие организации (НКО). В 2017-м в реестр иностранных агентов их попало гораздо меньше, чем в прошлые годы, некоторым НКО даже удалось из него выйти. Резко сократилось и число проверок. Эксперты полагают, что власти все-таки определяются с новыми направлениями взаимодействия с обществом.

По данным Минюста, с начала этого года в реестр иноагентов попало лишь восемь НКО, хотя еще в прошлом году список пополнился на 43 пункта, а в 2015-м – на 81. Правозащитники утверждают, что в последнее время власти ощутимо ослабили давление на «третий сектор». Минюст даже начал сокращение реестра – ведомство Александра Коновалова уже исключило из него 14 организаций из 22, подавших заявления.

О паузе в проведении прежней политики уже заявили несколько представителей Общественной палаты (ОП) РФ. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов полагает, что власть все же начала менять отношение к правозащитникам. В качестве примера называется закрытие первого в России уголовного дела о нарушении закона об НКО против руководителя фонда «Женщины Дона» Валентины Череватенко. Напомним, что ее обвиняли в «злостном неисполнении обязанностей иностранного агента».

Как заявила «НГ» председатель комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, налицо все признаки снятия прессинга на гражданское общество: «Давления стало меньше. Этот год обошелся без резонансных историй и выматывающих проверок НКО. Не было и ужесточений в плане иностранного финансирования. Реестр активно не пополнялся, известных организаций в нем не появлялось, к тому же организации получили возможность выхода из него, был разработан специальный механизм».

По ее словам, у властей по-прежнему есть опасения, что НКО могут представлять собой угрозу «политического недружественного влияния». Однако в исследовании, которое провела Высшая школа экономики, говорится, что основная информационная повестка в сфере НКО связана именно со скандалами вокруг иностранных агентов, а это мешает пропаганде в СМИ и обществе социально ориентированных НКО. «Чиновники почувствовали этот перекос в медийном пространстве, дальнейшее раскручивание этого сюжета и негативные последствия от него никому не на пользу», – пояснила Тополева-Солдунова. Впрочем, по ее мнению, говорить о значительных улучшениях пока рано, так как менять закон, который допускает репрессии против любого НКО, власть по-прежнему отказывается.

Представитель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев напомнил «НГ», что вообще-то те НКО, которые уже числятся в реестре, остаются на грани выживания и никаких улучшений не ощущают. «Здесь о каком-то послаблении или даже либерализации говорить не приходится». По отношению же к остальным НКО, по его словам, действительно «стало чуть потише, спокойнее, уже не так дергают, как это было раньше».

По его словам, в целом идея поиска среди НКО иностранных агентов сильно себя скомпрометировала – и власти наконец это поняли. «Они устроили массовые расправы, наделали много шума, подвели многие структуры к ликвидации и теперь, когда надо подводить итоги, увидели печальные последствия. Сейчас мы видим переходный период по отношению к НКО – прежняя политика давления не отменена, но она и не получает развития. То есть период застоя. Создается ощущение, что это послабление, но на самом деле «третий сектор» по-прежнему в уязвимом и зависимом положении».

Директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский убежден: тот факт, что некоторые НКО вышли из реестра, ничего не значит, «поскольку исключили тех, кто отказался от иностранного финансирования». Хотя то, что суд встал на стороны «Женщин Дона», это серьезно – ведь у правозащитников, по его словам, были серьезные опасения, что в борьбе с иноагентами произойдет переход уже на уголовный уровень.

Верховский, заметив, что «штрафами облагают, как и раньше», предположил, что видимость либерализации может создаваться намеренно: «Россия в скором времени должна дать ответ ЕСПЧ по коллективному иску российских НКО, так что, возможно, и прекращение дела «Женщин Дона» тоже связано с тем, чтобы лучше выглядеть в переписке со Страсбургом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
674
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
870
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
588

Другие новости