0
11731
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2017 00:01:00

Шахтеры наступают по всем фронтам

Тэги: шахтеры, протест, гуково, кингкоул, долги, зарплата, суд, иск, вциом


шахтеры, протест, гуково, кингкоул, долги, зарплата, суд, иск, вциом Протесты бывших работников предприятия-банкрота продолжаются уже более года. Фото РИА Новости

Лидер шахтерских протестов города Гуково Ростовской области Валерий Дьяконов обратился к президенту, генпрокурору и губернатору с требованием вмешаться в ситуацию с невыплатой долгов по зарплате. Если этого не произойдет, предупредил он, могут начаться активные действия – например, перекрытие федеральной трассы М4 или железной дороги. Горняки в последние дни развернули широкую информационную кампанию. Например, они подали в суд на гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова за оскорбление тех, кто протестует против власти.

В своем послании Дьяконов напоминает, что в Гуково уже второй год стоят шахтерские пикеты, которые требуют полной расплаты с ними по долгам, оставшимся от обанкротившегося предприятия «Кингкоул». 

«Ко мне случайно попала информация, что некая группа шахтеров, около 20 человек, устав от произвола власти, не желающей выдавать остаток задолженности в сумме 374 млн руб., приняла решение о перекрытии трассы М4 или железной дороги на Москву. Это делается для привлечения внимания президента России, Генпрокуратуры к произволу губернатора Василия Голубева и его команды, которые скрывают происходящее в городе», – указал в письме лидер бастующих.

Дьяконов отметил, что хотя сам он ни разу не призывал людей к перекрытию трассы и нарушению закона, но он их понимает: «Их ограбили с помощью власти. И власть не хочет отдать то, что принадлежит шахтерам и их семьям. Уже умерло 11 человек, так и не получив своих денег», – заявил он в официальном обращении.

Как пояснил «НГ» Дьяконов, угроза перекрытия дорог вполне реальна, это может произойти в ближайшее время. Он сказал, что поскольку находится под домашним арестом в Звереве (в соседнем с Гуково городе. – «НГ»), то не может напрямую контролировать ситуацию: «Я их еще как-то сдерживал, теперь люди устали ждать. Это начало неуправляемого процесса. Возможна такая же трагедия, как с расстрелом рабочих Новочеркасска в 1962 году. Людям нечего есть, выплаты прекратились, а губернатор не идет на диалог – считает нас за быдло».

Как пояснил «НГ» руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, «шахтеры хотят, чтобы о них не забыли, им нужна поддержка со стороны общества и СМИ, они понимают, что без этого их проблемы не решатся».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, в свою очередь, не исключил радикализации протестов: «Ситуация сложная – это как бы такой «подземный пожар», а потому не надо приуменьшать значение отложенных протестов. Так что вопрос только в том, как отреагирует власть».

Как выяснила «НГ», сейчас никакие политические силы шахтеров по факту не поддерживают. Дьяконов объяснил, что хотя он является первым секретарем горкома КПРФ в Звереве, попытки решить проблемы шахтеров через коллег по партии не удались. «Мой земляк Коломейцев не откликнулся, отозвался только Рашкин, от которого мы и увидели реальную помощь. Но сейчас Зюганов им недоволен – и мы приостановили контакты», – пояснил он. Источник «НГ» в КПРФ отметил, что партия вовсе не хочет отказываться от темы шахтеров, которая подтверждает, что это партия трудового народа: «Зюганов заявил об их проблемах в Госдуме, горняков приглашали на митинг в Москву, им собирали целые фуры помощи, а также давали путевки детям в «Артек». Но реальную помощь в проблеме выплат оказывает только Рашкин. И хотя товарищи по партии сейчас его прижали, он продолжает рассылать повсюду свои запросы».

Что касается иска шахтеров к Федорову, то он подан в Останкинский суд Москвы как раз при поддержке Центра экономических и политических реформ. Дьяконов считает, что глава ВЦИОМа назвал дерьмом не столько оппозицию, сколько тех, кто ищет справедливости и недоволен властью. Как сказано в исковом заявлении: «Ответчик включает в обозначенную категорию тех, кто настроен негативно по отношению к курсу Владимира Путина, а также к его режиму и его персоне». Миронов же рассказал «НГ», что хотя и помогал шахтерам составлять иск, но инициатива была исключительно с их стороны.

Макаркин считает, что этим иском горняки хотят привлечь внимание столичной публики и призвать ее к солидарности: «Гуково и Москва – разные миры, а иск – это попытка их соединить. Шахтеры ищут поддержки везде, где можно». По мнению эксперта, политизация шахтерского протеста налицо, но пока непонятно, найдет ли он адекватное политическое выражение. А это уже больше зависит от российской оппозиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
563
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
705
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
595
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости