0
3652
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2017 00:01:00

"Новая оппозиция" заложила базу в центре Москвы

Тэги: новая оппозиция, марк гальперин, протестные акции, воскресные прогулки, оккупай манежка


новая оппозиция, марк гальперин, протестные акции, воскресные прогулки, оккупай манежка Фото со страницы "Оккупай Манежка" в социальной сети

«Новая оппозиция» (НО) Марка Гальперина пытается возродить популярную в 2012 году форму протестных акций. Воскресные прогулки свободных людей теперь дополнены суточным стоянием в центре Москвы на Манежной площади. Поэтому мероприятие называется «Оккупай Манежка». Впрочем, внешне о противостоянии властям ничего не говорит – о своем недовольстве происходящим в стране люди тихо говорят между собой и, как выяснила «НГ», надеются все-таки «достояться» до «новой бархатной революции».

Один из спикеров НО Владимир Залищак рассказал, что данный формат выбрал сам Гальперин, который сейчас находится под домашним арестом по делу об экстремизме. По словам Залищака, воскресных прогулок людям уже не хватало для общения, потому и было решено проводить дополнительную акцию с 13 часов субботы до 13 часов воскресенья, а уже потом идти гулять. В результате целые сутки люди без лозунгов и плакатов дежурят на Манежной площади.

Оппозиционер напомнил, что «формат взят из опыта мая 2012 года, когда в Москве был «Оккупай Абай», показавший себя очень хорошо». По его словам, нужно было место, куда можно спокойно прийти и обсудить общественную и политическую жизнь, прошедшие за неделю события, послушать какую-нибудь лекцию. «Нам важно наполнить «оккупай» обучающей составляющей. Одновременно здесь в среднем находятся 20–30 человек, ночью поменьше – человек 8–10. Люди приходят, уходят, возвращаются, приносят еду. Для нас очень важный фактор эта самоорганизация, мы сейчас и учимся ею заниматься», – рассказал «НГ» Залищак.

Как пояснила «НГ» одна из участниц «Оккупай Манежки», пенсионерка Наталья Пономаренко, она долго наблюдала за оппозицией, а на митинг впервые вышла 26 марта. Там она «познакомилась со многими людьми», после чего стала ходить и на оппозиционные прогулки. «Россия разрушается, экономика трещит по швам, людей обижают. Люди работают за гроши, где-то не платят зарплату. Здесь мы обозначаем точку, чтобы в случае беспорядков, которых мы не хотим, люди знали, куда идти. Мы за мирную смену власти, но москвичи должны знать, что собираться надо здесь и защищать друг друга. В перспективе это должно стать круглосуточным ежедневным дежурством», – заявила активистка.

Во время «стоячего» мероприятия его участники по своему желанию также читают исторические и политические лекции. А 15 августа НО и вовсе планирует организовать фестиваль памяти Виктора Цоя.

Залищак подчеркнул: они рассчитывают, что рано или поздно акция приобретет размах настоящего майдана. «Палатки ставить пока рано. Сейчас за сутки приходит около полторы сотни человек. Но мы надеемся, что акция будет нарастать», – отметил он. «Смысл и цель нашей акции – требовать диалога с властью», – отметил Залищак. По его словам, сейчас «все государственные институты разрушены, все прогнило», и без диалога с оппозицией страна никогда не найдет выхода из этой тупиковой ситуации.

Подобные акции, конечно, скорее выглядят как уход от активного протеста в подполье или как некий аналог «кухонного протеста». Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский пояснил «НГ», что одной из целей устроителей «тихого протеста» является проверка, насколько вообще подобные сценарии беспокоят власть. Но, конечно, главная цель – это заявить о себе. «Реальные последствия подобных мероприятий будут зависеть не от действий их участников, а от реакции правоохранительных органов. Эффект будет, если против протестующих предпримут более-менее жесткие меры. Если этого не будет, то вряд ли она привлечет много народа», – подчеркнул он.

При этом Туровский подчеркнул, что «Оккупай Манежка» – это все же летняя акция, осенью она естественным образом прекратится. Но он считает, что и чисто «кухонной» ее назвать все же нельзя: «Радикальную часть оппозиции привлекают несанкционированные акции. Те, кто не хотят выходить на улицы, просто никуда и не выйдут. А «Оккупай Манежка» – это компромисс, попытка найти среднее значение для околооппозиционной публики старшего возраста». Причем и такие, на первый взгляд странные протесты все равно подтверждают тенденцию – настойчивое стремление людей каким угодно образом, но показать властям свое недовольство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости