0
1739
Газета Политика Интернет-версия

25.07.2017 11:55:00

"Единая Россия" намерена реформировать благоустройство дворов

Тэги: единая россия, ер, жилье, благоустройство, двор, город


В Краснодаре прошел форум «Городская среда», организованный «Единой Россией» и посвященный новым подходам к развитию городов и благоустройству территорий. Открывая пленарное заседание, секретарь генсовета партии Сергей Неверов отметил, что более 1000 участников форума работали на четырех дискуссионных площадках, на которых обсуждались вопросы благоустройства дворовых территорий, общественных пространств и вовлечения жителей в реализацию проектов благоустройства, а также вопросы федеральной финансовой поддержки проекта «Городская среда».

О том, что тема благоустройства и развития городских общественных территории крайне важна говорили практически все выступающие на форуме. Пожалуй, лучше всего пристальное внимание к этой сфере объясняют цифры, озвученные главой правительства РФ, председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым. «У нас в городах живет более 70% населения нашей страны, то есть более 100 миллионов человек», – отметил он и подчеркнул, что все они хотят не только видеть чистый и благоустроенный город, но и гордиться им.

Дмитрий Медведев рассказал, что запрос на создание комфортной городской среды неоднократно звучал на встречах с людьми, в том числе и в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы VII созыва. «Единая Россия» включила все предложения в свою партийную программу, в результате появилось два новых партийных проекта «Городская среда» и «Парки малых городов», – добавил он. Всего на развитие парков и ремонт дворов в этом году выделено более 25 млрд рублей, ещё 16 млрд пойдут на эти цели из региональных бюджетов. По итогам форума Дмитрий Медведев дал поручение сохранить финансирование в следующем году на уровне не ниже этого.

В свою очередь, координатор партпроекта «Городская среда», депутат Госдумы Александр Васильев рассказал, что при участии партии до конца года планируется обустроить 12 тыс. дворов и 2 тыс. общественных территорий. Вместе с тем в Краснодаре было анонсировано, что партпроект «Городская среда» запускает всероссийский мониторинг стоимости базовых элементов благоустройства. Речь идет о цене лавочек, уличного освещения и урн. Мониторинг получил название «Индекс стоимости» и продлится до 31 июля. «Учитывая масштаб запланированных работ, нам очень важно добиться организации общественного контроля за федеральными средствами, направленными на благоустройство. Нужно, чтобы сами граждане были заинтересованы в этом контроле, чтобы каждый желающий смог разобраться и, выявив нарушения, дать сигнал партии», – пояснил Васильев.

Для того чтобы облегчить процесс общественного участия и контроля, способствовать масштабированию положительного накопленного опыта по всей стране партия «Единая Россия» предлагает создать федеральный реестр, куда войдут лучшие практики благоустройства городской среды, а также внедрять типовые проекты благоустройства дворов.

Депутат Госдумы, координатор партпроекта «Единой России» «Управдом» Павел Качкаев уверен, что заняться работой по типологизации дворовых территорий и дальнейшей реализации типовых проектов благоустройства должны муниципалитеты. «Это не исключает возможность учета мнений граждан. Наоборот, считаю, что это существенно поможет им, поскольку предложения будут вноситься по изначально жизнеспособным проектам», – сказал Качкаев.

Участники всех четырех дискуссионных площадок форума отмечали, что для общественных территорий в нашей стране пришло время разработать и принять новые стандарты. Создание комфортной городской среды в нынешнем понимании – это не просто благоустройство, спущенное директивно «сверху». Оно должно отвечать, прежде всего, на запросы большинства жителей одного двора, района, города, включая и маломобильных граждан. Помимо этого, все работы должны быть эффективными и рациональными. Так, например, при реализации проектов по благоустройству необходимо учитывать планы и сроки проведения капремонта многоквартирных домов и инженерной инфраструктуры территории, прилегающей к ним. Иными словами, асфальт не должны перекладывать каждый год из-за того, что местные чиновники не согласовывают свои действия друг с другом и не знают о планах других ведомств.

Поддерживая тезис Медведева о том, что люди хотят гордиться своими городами, их уникальностью, спикеры дискуссионных площадок акцентировали внимание на «визуальном мусоре», на который часто жалуются жители. Под это определение чаще всего попадают неэстетичные рекламные конструкции, уродующие облик улиц. В проект итоговой резолюции форума было решено внести положение о необходимости внедрения единого дизайн-кода для исторических центров российских городов.

Несмотря на большое количество прозвучавших на форуме инициатив, многие спикеры со скепсисом говорили о сроках их реализации. Это связано с тем, что, по общему мнению, в стране не хватает квалифицированных профессионалов практически во всех сферах городской инфраструктуры. Но есть надежда, что и тут дело пойдёт на лад – Дмитрий Медведев поручил президиуму генерального совета партии разработать новый обучающий формат партийного гражданского университета. «Запрос на обучение высок, нужно обязательно его усилить, в том числе через дистанционное обучение со сдачей экзаменов, выдачей диплома. Уверен, что это будет интересно не только для «Единой России», но и самых широких кругов людей, студентов, которые хотят повысить свою квалификацию, получить новую профессию», – отметил председатель партии.
В заключение Дмитрий Медведев предложил проголосовать за принятие проекта резолюции, в котором содержатся ключевые предложения, озвученные участниками форума. «Этот проект можно принять за основу и поручить оргкомитету в двухнедельный срок доработать документ с учетом дополнительно поступивших предложений», – резюмировал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
256
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
231
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
323
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
228

Другие новости