0
3219
Газета Политика Интернет-версия

23.07.2017 19:15:00

За лозунгами и плакатами полиция следила внимательно [+ФОТО]

Тэги: оппозиция, парнас, шествие, свободный интернет


оппозиция, парнас, шествие, свободный интернет Андрей Нечаев единственный из оппозиционных лидеров пришел на акцию «За свободу Интернета». Фото со страницы партии «Гражданская инициатива» в Facebook

Акция «За свободу Интернета» прошла в центре Москвы, собрав несколько тысяч человек. Это были данные организаторов, которыми выступили ПАРНАС и еще полдесятка других оппозиционных партий и движений. Однако почти никто из их руководителей на шествие не вышел. Полиция заявила о 800 участниках. В ходе шествия по столичным бульварам они требовали от властей отмены цензуры и реабилитации фигурантов уголовных дел за репосты и лайки в соцсетях.

Марш в поддержку свободного Интернета собрал в основном молодежь до 35 лет, замечено было много студентов и даже школьников. Представителей среднего и старшего поколения было примерно 10% от собравшихся. К месту сбора люди вопреки уже сложившейся плохой традиции в этот раз свободно проходили через рамки металлоискателей. Впрочем, осматривали всех довольно тщательно. Например, сотрудница полиции попросила корреспондента «НГ» показать рюкзак, чтобы, по ее словам, проверить, нет ли там запрещенных предметов и веществ.

По оценкам организаторов, митинг собрал от 3 до 5 тыс. человек, по подсчетам МВД – около 800. Но обстановка, несмотря на небольшую численность, была по-молодежному зажигательной. Собравшиеся скандировали: «Нет цензуре в Интернете!», «Свободу Богатову!», «Нет цензуры, нет диктатуры!», «Нет пакету Яровой!», «Россия будет свободной!», «Путина в отставку!» и даже «Свобода, люстрация и десоветизация!».

Корреспондент «НГ» лично наблюдал ситуацию, как после лозунга об отставке главы Роскомнадзора люди в первых рядах шествия стали громко требовать от человека с мегафоном начать скандировать то же самое и в адрес президента. Тогда один из организаторов Эмиль Халиков подошел к человеку, отвечающему за безопасность, и сказал ему, что полиция предупредила: будет звучать имя президента – начнутся аресты. «Ну и пусть начнется вентилово! Мы же здесь за свободу собрались!» – громко воскликнул старшеклассник Артем, идущий в первом ряду. Но организаторы ему на это ничего не ответили, а Путина в кричалках все-таки поминали.

Не обошлось шествие и без эксцессов: были задержаны два человека. Первый держал в руках плакат с надписью «Путин lies». ОВД-Инфо сообщает, что имя этого задержанного – Григорий Саксонов. Возле же металлоискателей полиция задержала молодого человека, раздававшего листовки в поддержку Алексея Навального. Сотрудники заявили, что расценивают это как незаконную агитацию.

Как пояснил «НГ» тот самый школьник Артем, он пришел на митинг потому, что ему надоело терпеть произвол чиновников, он против цензуры и диктатуры. В то же время Артем сообщил, что хотя поддерживает оппозицию в целом, но именно Навальному он и не доверяет: «Я не исключаю, что при нем тоже будет коррупция. Хотя, наверное, надо дать ему шанс». Старшеклассник Никита Мартынов пришел на акцию в футболке «Надоел!», которые распространяет движение «Открытая Россия». Он признался «НГ», что поддерживает всю оппозицию в целом, активно участвует в протестных акциях. По его мнению, Интернет сегодня – это основной доступ к свободной информации, поэтому не выйти на улицу было нельзя.

А вот студент Илья отметил, что приходить на акцию не собирался, но только из-за того, что ничего не слышал о ней. «Я катался на самокате, вдруг увидел митинг, счел тему важной и достойной и присоединился», – рассказал он. По словам студента, он ходит на протестные акции с февраля – с «Марша памяти Бориса Немцова», поскольку считает, что государственная система прогнила, надо ее менять.

Из лидеров же оппозиционных структур пришел только председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев. Он заявил «НГ», что пространство свободы в последнее время сужается. «Если запретят Интернет или сделают его подцензурным, так недалеко и до тоталитарного государства», – подчеркнул он. По мнению политика, Сеть – это последняя свободная площадка, оставшаяся в России. Нечаев отметил, что эта тема как никогда актуальная – и если бы не отпуска, то марш собрал бы намного больше народу.

Халиков из московского ПАРНАСа честно сказал «НГ», что «народу так мало потому, что мы плохо сработали». Он отметил, что активисты опоздали и должной раскрутки акция не получила в том же самом Интернете. «Через месяц мы еще раз акцию соберем, мы эту тему так просто не оставим!» – пообещал он.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
238
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости