0
6939
Газета Политика Интернет-версия

19.07.2017 20:00:00

Дипломатические дачи в Америке "шпионам" не отдадут

Тэги: дипломатические дачи, спецслужбы, политика, россия, сша


дипломатические дачи, спецслужбы, политика, россия, сша Поместье в штате Нью-Йорк тоже считается российским «шпионским гнездом». Фото Reuters

Американские власти не торопятся возвращать российским дипломатам их дачи потому, что там может быть расположена шпионская аппаратура, подтвердили «НГ» источники, близкие к Госдепартаменту. Эту версию поддержал и бывший посол США в РФ Александр Вершбоу. Американские СМИ утверждают, что против возвращения дач резко выступают именно представители спецслужб.

Провластные СМИ в России освещают ситуацию так: американцы, дескать, отняли у дипломатов коттеджи, где во время каникул отдыхают их дети. Но на деле, говорят источники «НГ» в дипломатических кругах США, задержка с решением вопроса о возвращении дач обусловлена уверенностью американской стороны в том, что это настоящие «шпионские гнезда».

Накануне пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт не смогла назвать конкретные сроки возвращения дипсобственности. И она опять повторила прежний тезис – многое будет зависеть от того, удастся ли добиться успеха в переговорах с Россией по другим вопросам, например, по сотрудничеству в Сирии.

Стороны показательно расходятся даже в терминах. Если по-русски «дача» означает «загородный дом отдыха», то по-английски эти объекты называют «сompounds», что можно перевести и так – комплексы с высокой степенью защиты. Вершбоу в беседе с «НГ» напомнил, что кроме официальных причин их изъятия принимались в расчет и соображения о возможной разведывательной деятельности. «У американских дипломатов в России нет дач, аналогичных по назначению, поскольку в СССР запрещали властям США покупать собственность», – сказал Вершбоу. Он отметил, что российская собственность не отобрана, ею пока запрещено пользоваться.

В американских СМИ все время идет информация, что условием ее возврата является получение взамен «чего-то весомого». Газета Washinton Post утверждала, что речь может идти, например, об отмене запрета на усыновления российских сирот американцами. На все эти предположения Россия отвечает одинаково. «Это грабеж средь бела дня», – заявил глава МИДа Сергей Лавров.

По данным Washington Post, против возвращения выступает ряд американских спецслужб. И дело не во вмешательстве в выборы, а в том, что российская недвижимость в Мэриленде расположена близко к военно-воздушной базе Патуксент-Ривер (Patuxent River) и зданию Агентства национальной безопасности в Форт-Мид, что якобы делает эти объекты уязвимыми для шпионажа. И спецслужбы вроде бы уже давно требовали от властей «запретить русским пользоваться комплексами». Сейчас, как подытоживает издание, для политиков, которые будут решать судьбу российских дипломатических комплексов, готовится соответствующий доклад.

«Все, что я знаю на данный момент, – что эти комплексы использовались для сбора разведданных и должны быть закрыты», – заявил «НГ» американский политолог Ларри Цейслер. При этом он затруднился сказать, при каком раскладе дачи могут быть возвращены. Речь, как известно, идет о двух комплексах – тот, о котором уже упоминалось выше, в штате Мэриленд, а второй – в штате Нью-Йорк, недалеко от Лонг-Айленда. Как напоминает New York Times, речь идет о большом поместье, в котором, по данным местных чиновников, почти никто не живет, кроме обслуживающего персонала.

Вопрос о том, сколько продлятся переговоры по возвращению дач, пока остается открытым. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «терпение на исходе», если дачи не будут возвращены, то последуют ответные шаги.  Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что спецслужбы обеих стран сейчас давят на своих политиков: «Понятно, что американским разведчикам важно, чтобы дачи не отдавали, а россиянам хочется их получить». Что касается некой компенсации, то, по словам эксперта, «есть разные варианты, начиная от выделения земли для нового генконсульства в Санкт-Петербурге и заканчивая сотрудничеством по Сирии».

Профессор Государственного университета Огайо Поль Бек в беседе с «НГ» подчеркнул, что в Америке широко распространено мнение о том, что российские дачи использовались в целях шпионажа, а возможно и хакерских атак. «Публично, впрочем, наши спецслужбы это никогда не озвучивали это, - говорит собеседник «НГ». – Также ходят слухи, что Трамп хотел бы вернуть россиянам дачи, но широкомасштабное расследование связей его администрации с Россией сделало этот вопрос крайне чувствительным». 

Поскольку расследование продолжается, возвращение дипломатических комплексов без каких-либо компенсационных договоренностей ухудшит положение администрации Трампа в глазах общественного мнения. «Кроме того, это не понравится республиканцам в Конгрессе, которые выступают за гораздо более сдержанную политику в отношении Владимира Путина, - рассуждает профессор. - Означает ли это, что президент не вернет дачи? Наверное, нет, потому что он склонен делать то, что хочет, несмотря на то, что говорят его советники. По-видимому, он хочет связать их возвращение с заключением договоренностей России и США по Сирии». За одностороннее возвращение дач, Трамп, учитывая его снижающийся рейтинг, может заплатить высокую политическую цену.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
383
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
370
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
557
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
330

Другие новости