0
5115
Газета Политика Интернет-версия

18.07.2017 20:11:00

Интернет не подчиняется и Навальному

Тэги: суд, кировлес, навальный, леонид волков, интернет, волонтеры, региональные штабы, конфликты


суд, кировлес, навальный, леонид волков, интернет, волонтеры, региональные штабы, конфликты Все внутренние конфликты кампании замыкаются на главе центрального штаба Навального Леониде Волкове. Фото со страницы Руслана Шаведдинова в Twitter

Суд принял решение взыскать с Алексея Навального и других обвиняемых по «делу «Кировлеса» более 2 млн руб. То есть ресурсной базе оппозиционера опять нанесен ущерб. Однако главной проблемой его кампании оказались люди. Чем больше к ней присоединяется волонтеров, тем чаще возникают конфликты, о которых тут же сообщают в Сети. В Интернете уже проходят и забастовки для привлечения внимания центрального штаба Навального.

Никулинский суд Москвы рассмотрел иск на 16 млн руб. предприятия «Кировлес» к Навальному и его подельникам Петру Офицерову и Вячеславу Опалеву, но удовлетворил его по минимуму. На всех троих выписана сумма в размере чуть более 2 млн, причем не указано, в каких долях они должны ее выплатить.

Защита Навального требовала вообще в иске отказать – и теперь намерена подавать апелляционную жалобу. Впрочем, адвокат Вадим Кобзев подчеркнул: «Главное, что показывает решение суда, – никакой растраты на 16 млн Навальный и Офицеров не совершали. Думаю, что после представления в Мосгорсуд дополнительных документов сумма взыскания может быть уменьшена еще». Напомним, что в этой инстанции Навальный один раз уже смог отбиться и от всех 16 млн.

Тем не менее прошедший вообще-то без истца и почти безо всех ответчиков процесс показал, что война против Навального, направленная на истощение любых его ресурсов, но прежде всего – финансовых, продолжает идти в любых доступных властям форматах. Напомним, что главным из них является арест агитматериалов и любого имущества.

Несмотря на это, общественная кампания в поддержку выдвижения Навального кандидатом в президенты не останавливается. Например, на этой неделе открываются штабы в Мурманске и Сыктывкаре, то есть их станет уже более 60. Однако именно эта их многочисленность, а следовательно, и многолюдность участвующих в работе людей начали создавать для организаторов проблемы.

Например, в Нижнем Новгороде часть волонтеров вступила в конфликт с координатором штаба Анной Степановой – прежде успешной предпринимательницей, которая уже долгое время возглавляет региональное отделение ПАРНАСа. Возможно, этот партийный опыт и сыграл плохую службу – и часть нижегородских волонтеров обвиняет ее в авторитарных методах руководства и введении цензуры после того, как по ее указанию был закрыт популярный у активистов интернет-чат.

Попытки урегулировать конфликт собственными силами не удались, сообщили недовольные волонтеры главе федерального штаба Леониду Волкову, потребовав от него принять необходимые кадровые решения. Естественно, это обращение была направлено ему через Сеть. Составлено оно ловко – с опорой на цитаты вождя, то есть Навального, о необходимости утроить усилия и с намеком на то, что именно Степанова сделать этого не дает. Сама она – тоже через Интернет – заявляет, что число недовольных волонтеров крайне незначительно – не более десятка из 900 с лишним человек.

Настоящий сетевой бунт возник и в паблике «Роспил» в соцсети «ВКонтакте». Это неофициальная группа поддержки одноименного проекта Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), рассказывающего о фактах казнокрадства чиновников. Администратор сообщества Эдуард Кот на его страницах присоединился к обсуждению скандала вокруг волонтера Александра Туровского, побитого полицейскими в московском штабе Навального, а затем обвинившего лидера в равнодушии к судьбе своего преданного сторонника.

После этого Кот получил полный бан от того же Волкова, но молчать об этом не стал, а заявил о приостановлении работы паблика до тех пор, пока в окружении Навального не признают своих ошибок и не исправят их. Волков в ответ, конечно, попытался разбить все аргументы бунтовщика. Правда, в отличие от прежних случаев, активиста все же не стали называть «засланным казачком» – может быть, потому, что в сообщество «Роспил» входит более 300 тыс. человек.

Более того, Волков, наоборот, снял с Кота все введенные запреты, извинившись за то, что погорячился. В ответ он призвал активиста сделать отношение паблика с ФБК более официальным, а главное, отозвать и свои горячие обвинения, чтобы не давать «отличную пищу для разжигания скандала кремлевским пропагандистам». Впрочем, о перепалке все равно уже успел рассказать сайт Антимайдан, сделав заголовком вырванные из контекста слова о том, что «избирательная кампания Навального не имеет смысла».

Сам же Навальный уведомил, что его дебаты с бывшим лидером донецких ополченцев Игорем Стрелковым все-таки состоятся – 20 июля в 20.00. Напомним, что главу ФБК в стане оппозиции жестко раскритиковали за принятие вызова от Стрелкова. Но Навальный твердо обещал всем, что, безусловно, победит. Дискуссия пойдет по трем темам – борьба с коррупцией, отношения с Западом, проблемы Крыма и Донбасса. Спор за голоса националистов также будет транслироваться в Интернете, но вот Навальный пока так и не сказал, каким же образом определится в нем проигравший.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
645
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
717
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1021
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
828

Другие новости