0
7790
Газета Политика Интернет-версия

17.07.2017 00:01:00

Волонтеры Навального рассорили оппозицию

Тэги: внесистемная оппозиция, навальный, предвыборная кампания, скандалы, волонтеры, туровский, лебедев


внесистемная оппозиция, навальный, предвыборная кампания, скандалы, волонтеры, туровский, лебедев Фото из Twitter-аккаунта Алексея Навального

В предвыборной кампании Алексея Навального накапливаются скандальные ситуации. На него, в частности, усиливается общественное давление из-за неоднозначного отношения к собственным сторонникам. Раскручиванию ситуации способствует и сам Навальный, подозревающий в сотрудничестве со спецслужбами пострадавших из-за него людей. Такие заявления политика вызвали критику со стороны других оппозиционеров, но их в ответ назвали представителями «вашингтонского обкома».

Штабы Навального по всей стране продолжают работу несмотря на регулярные рейды правоохранительных органов. Как известно, во время одного из них и пострадал волонтер Александр Туровский, уже несколько лет работающий в команде Навального. Напомним, что уже через несколько дней после избиения Туровский заявил, что не получил от лидера никакой помощи и поэтому более не намерен с ним сотрудничать. Надоело, мол, отношение к себе, как к «пехоте», да и Навальный, с его слов, уже не в первый раз не проявляет никакого интереса к пострадавшим на его акциях людям.

Туровский напомнил, что три года назад активисту Денису Лебедеву во время одной из акций в драке сломали колено – и тот тоже не получил от навальнистов никакой помощи. Действительно, общеизвестным фактом этой истории является то, что деньги на сложную операцию собрал Борис Немцов. Стоит отметить, что неприятную, но все-таки некритичную для Навального ситуацию с Туровским можно было бы урегулировать и без громких заявлений типа – мы не можем с ним связаться и думаем, что он действует под давлением и т.д. Для этого было достаточно устроить личную встречу Навального с пострадавшим и решить, как ему помочь. Впрочем, сторонники политика уверяют, что бывший волонтер на нее не идет.

При этом видеобращение Туровского, в котором он заявил, что на него никто не давил, потонуло в потоке комментариев сторонников Навального, обвинявших экс-волонтера в слабости духа и желании привлечь к себе внимание.

А вот Дениса Лебедева Навальный прямо обвинил в работе на Кремль, назвав «засланным казачком». Это обвинение возмутило не только Лебедева, сейчас собирающего деньги на новую серьезную операцию на колене. Слова Навального в жестких выражениях категорически опровергли экс-депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, лично знакомые с Лебедевым. Гудков назвал последнего «в высшей степени порядочным человеком», а Пономарев заявил: «Со стороны Навального объявлять всех, кто тебе не угоден, агентами Кремля, считаю подлым и недопустимым».

В публичную полемику включился и бывший московский муниципальный депутат Владимир Гарначук, известный тем, что после присоединения Крыма переехал на полуостров. В своем посте тот написал, что несколько «наивных молодых людей» из Крыма попытались организовать там 26 марта антикоррупционную акцию. Ими заинтересовались правоохранители, после чего студента Дмитрия Кисиева дважды сажали на 10 суток, а затем отчислили из вуза.

Гарначук заявил, что защиту крымских активистов взяла на себя правозащитная организация АГОРА. При этом он выложил в Сеть скан переписки с главой штаба Навального Леонидом Волковым, который назвал Кисиева провокатором. «У нас нет никаких обязательств перед людьми, которые сами стали что-то делать в Крыму, мы там не работаем», – следует из ответа Волкова, в котором подчеркивается, что по нормам международного права полуостров является Украиной.

Кстати, еще до раскручивания истории с Туровским Волков дал нелицеприятные характеристики критикам Навального – тому же Пономареву и журналисту Олегу Кашину. Он укорил их за то, что они раздают советы, в то время как сами не живут в России, пояснив, что ему «неинтересно мнение вашингтонского обкома».

Так или иначе, сейчас вокруг Навального столкнулись две точки зрения. Одну из них выразил тот же Гарначук, и заключается она в том, что «ни Навальному, ни Волкову не нужны активисты и сторонники, а нужны слепо верящие в нового мессию адепты». Согласно другой точке зрения, Навальный не может и не обязан нести ответственность за сочувствующих ему активистов, поскольку они пострадали из-за репрессий, происходящих на государственном уровне. «У Навального, как мне кажется, нет стремления каким-то образом принизить своих волонтеров, – сказал «НГ» политконсультант Алексей Куртов. – Он действует адекватно сложившейся в России политической ситуации. Но важно другое – посмотрите, например, последнее выступление мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который говорит волонтерам – вы идете за себя, а не за Навального!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
878
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1481
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1077
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
568

Другие новости