0
5205
Газета Политика Интернет-версия

14.07.2017 00:01:00

Навальный и "Яблоко" выдавили ПАРНАС на обочину

Тэги: оппозиция, парнас, марш, свободный интернет, навальный, яблоко, президентские выборы


оппозиция, парнас, марш, свободный интернет, навальный, яблоко, президентские выборы Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов пока не выводит партию на президентскую кампанию. Фото агентства «Москва»

Не позднее понедельника мэрия Москвы должна ответить на заявку активистов ПАРНАСа по маршу «За свободный Интернет». Это, судя по всему, попытка напомнить, что, кроме Алексея Навального с антикоррупционной повесткой и «Яблока» с кампанией против войны в Сирии и Украине, есть и такая политическая сила. Эксперты считают, что ПАРНАСу надо определяться с президентской кампанией, но партия все-таки будет выжидать до осени.

Партия народной свободы, казалось, уже ушла с политической сцены. Но сейчас рядовые активисты ее московского отделения принялись настойчиво согласовывать с властями марш «За свободный Интернет». 

12 июля заявка на него была подана в третий по счету раз. До этого неизменно шли отказы – либо из-за проводившегося Кубка Конфедерации, либо с формулировкой – марш помешает ремонтным работам, а кроме того, он «не является мирной акцией».

Как пояснил «НГ» один из организаторов, член Совета московского отделения ПАРНАСа Эмиль Халиков, новая заявка подана сразу на три различных маршрута по центру города. «Если нам отказывают, то мы подаем в суд и параллельно – 40–50 заявок на все улицы Центрального округа Москвы», – заявил он.

Халиков отметил, что «интернет-повестка» была выбрана потому, что это беспокоит значительную часть протестно настроенных сограждан. «Предпосылок много, мы поняли, что лапы власти будут еще сильнее сжимать горло Интернета, и через определенное количество времени мы придем к китайскому «файерволу», автоматически блокирующему доступ к нежелательным для режима сайтам и даже соцсетям», – пояснил активист. Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин подтвердил «НГ», что инициатива и организация марша – это все работа рядовых активистов, а «партия в целом эту идею поддерживает».

Мерзликин подчеркнул, что в отношении выработки конкретной политической повестки ПАРНАС в какой-то степени занял выжидательную позицию до осени: «Так или иначе, но повестка предопределяется событиями. ПАРНАС сейчас готовит кандидатов на московские муниципальные выборы. Ключевой вопрос – это президентские выборы в марте 2018 года. Кого мы поддержим, мы пока не решили, этим объясняется сложность нашего политического позиционирования». По его словам, антикоррупционная повестка Навального и антивоенная – «Яблока» и определяются их участием в президентской кампании.

Источник «НГ» в ПАРНАСе объяснил, что временный отход партии от политической активности как раз и обусловлен ее неучастием в президентской кампании. «То, что мы не вышли на нее сейчас – это плохо. А не вышли исключительно потому, что кандидатов от оппозиции только двое, которых мы не можем поддержать по тем или иным причинам. Согласен, мы сейчас проваливаем регионы и федеральную повестку. Ситуация патовая, ищем выходы», – сообщил источник.

С другой стороны, подчеркнул он, у ПАРНАСа ожидается сильная губернаторская кампания в Ярославле и участие в выборах в еще четырех регионах. По словам собеседника «НГ», «скоро и мэрская кампания в Москве, где мы уже растем и будем расти до сентября, так что есть надежда, что мы сыграем сильно, здесь много протестного электората».

Эксперты же считают, что уход ПАРНАСа из публичной оппозиционной активности – это последствие выхода из партии большого числа активистов после раскола в конце прошлого года. Но это не отменяет необходимости иметь четкий план действий. «Так устроено политическое пространство России, что кроме хороших идей и даже лидеров партия должна вызывать интерес. К сожалению, годичной давности скандал вокруг председателя – это последнее, что известно о них в широком информационном поле. Нет деятельности, нет лидеров и, судя по всему, недостаточно воли. Посмотрите на состав бюро и политсовета ПАРНАСа – практически все очень взрослые люди. Нет молодых руководителей – не будет молодых симпатизантов», – сказал «НГ» политический консультант Алексей Куртов.

Он согласился, что вокруг партии существует вполне реальная информационная блокада. «Но надо не ссылаться на это в качестве оправдания, а искать новые возможности. Лидер, идеи, драйв, энергия, воля и смелость, постоянная активность – только наличие всех этих компонентов может вдохнуть жизнь в ПАРНАС, – уверен эксперт. – Но вот уже год партия мучительно пережевывает имиджевые потери». Куртов напомнил, что для успешной деятельности недостаточно принципов и идеологии, нужно искать «своих» среди электората: «Цеплять их, убеждать в собственной дееспособности, говорить о будущем. Я уверен, что людей, разделяющих политические воззрения ПАРНАСа, достаточно, чтобы он сформировал свое присутствие в политическом поле».

Единственный способ вернуться в политическую повестку – участвовать в политике, сказал «НГ» политолог Андрей Колядин: «Находить недоработки и минусы системы и использовать их для повышения собственной идентификации. Как это, к примеру, делает Навальный». По его словам, ПАРНАСу никто не мешает создавать популярные проекты в YouTube и соцсетях, хотя бы пытаться участвовать в выборах, инициировать волнующие народ предложения. «Но пока я вспоминаю только Сергея Балабаева, идущего в губернаторы Ярославской области, и все... Во власть не всегда приглашают. Иногда ее берут», – заметил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1042
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1421
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1070
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
896

Другие новости