0
78893
Газета Политика Интернет-версия

14.07.2017 00:01:00

Жириновский предупреждает власть о социальном взрыве

Тэги: лдпр, жириновский, регионы, кампания, выборы, протестные настроения, оппозиция


лдпр, жириновский, регионы, кампания, выборы, протестные настроения, оппозиция При любых системах подсчета голосов на выборах продолжает побеждать партия власти. Фото Reuters

В региональных СМИ опубликовано что-то вроде обращения лидера ЛДПР Владимира Жириновского к власти – молодежь выходит на агрессивные протесты, а значит, до социального взрыва уже недалеко. Его рецепт выхода из кризиса – на выборах должен побеждать кто угодно, но главное, чтобы проходили они честно. Эксперты разошлись во мнениях об этой волне публикаций: это или чисто партийный пиар, или попытка ЛДПР собрать максимум протестных голосов.

Протестные настроения расширяются по всему миру, говорится в этих статьях, а проявляются они по-разному: кто-то выходит сражаться с полицией, кто-то на выборах голосует за «странных» кандидатов, а кто-то устраивает и майдан. 

В ЛДПР считают, что на Западе избегают последних крайностей через постоянно проводимые выборы с часто непредсказуемым результатом. К российским же выборам есть претензии и по организации, и по честности их итогов.

«Между тем рост протеста, причем осознанно-агрессивного, показывает: события могут пойти по неприятному сценарию. Молодежь готова лезть под полицейские дубинки. Вот когда такая готовность станет массовой, пути назад уже не будет. Но пока что он есть – выборы», – с таким предупреждением партия как бы обращается к властям, отмечая, что если и дальше «Единая Россия» будет всех «переигрывать», то протесты будут только расти. В статьях есть даже и такие громкие слова: «Выборы должны стать на самом деле центральным событием. Пускай они приведут к неожиданным, странным, порой нелепым результатам. Любой результат честных выборов лучше, чем катастрофа».

Есть в публикациях и конкретные предложения – например, проводить только партийные выборы. Но при этом создать понятную людям схему: какой процент голосов партия получает – на такую же долю мест в парламенте она и может претендовать.

Приводятся в материале и цитаты Жириновского, который объясняет: нельзя упрекать оппозиционные партии за то, что у них мало депутатов на местах, потому что как раз власти им этого и не позволяют. А между тем наличие внизу оппозиционеров и позволяло бы многие проблемы решать на ходу, не вынося их в федеральную повестку и на суд президента. Последняя часть статей – это уже чисто партийный пиар: мол, у ЛДПР есть центристская программа, вот ее и надо взять для развития страны.

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдумы Ярослав Нилов пояснил «НГ», что статьи можно считать предупреждением власти: «То, что мы вторая партия в стране, не означает, что нам не надо беспокоиться за ее будущее. Действительно, ситуация тревожная, и она ухудшается, а государственная система несправедлива». Потому что и в регионах, и в Госдуме все решает ЕР, а «оппозиционные фракции могут лишь выражать свое мнение и пытаться протестовать». При этом, по его словам, «у многих чиновников присутствует синдром усталости, они не хотят ничего делать, чтобы изменить ситуацию и вывести страну из кризиса, увести от катастрофы, принимая те решения, которые выгодны лишь определенной части элиты».

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров считает, что дело в другом – «ЛДПР, КПРФ, СР – очень младшие партнеры партии власти, им дают крошки со стола, и сейчас в преддверии региональных и президентских выборов эти партии забили тревогу». Он отметил: ЛДПР, возможно, обеспокоена тем, что раньше она считалась прямой альтернативой власти, а сегодня выступает как приложение к ЕР. «Впрочем, не исключено, что это инициировано Кремлем же, – недавно Жириновский встречался с Путиным», – отметил эксперт.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов согласен с таким выводом: «Это распределение ролей в предвыборной кампании, причем как нынешнего, так и следующего года. Существует большая часть общества, которая выступает за перемены, но этот электорат никак не занят». Эксперт подчеркнул, что сейчас ЛДПР пытается «отбить» избирателей у несистемной оппозиции, разыгрывая из себя альтернативу и им, и власти. Миронов полагает, что отчасти это может сработать. Он заметил, что КПРФ скорее всего тоже радикализирует свою повестку, чтобы забрать по максимуму левый протестный электорат. «На высшем уровне и в партиях есть понимание, что протесты нарастают, молодежь бастует. Кремлю понятно, что проблема есть. Но менять систему власть не готова», – полагает он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин вариант распределения ролей категорически отверг. Эксперт подчеркнул, что перед нами личная инициатива ЛДПР. Он отметил, что данные заметки – грамотный политтехнологический продукт: «Статья – это заявка на протестный электорат. Беспокоиться надо не Кремлю, а несистемной оппозиции». По его словам, пока «Навальный, Ходорковский, Явлинский и Касьянов, у которых и так есть этот электорат, пытаются перехватить голоса сомневающихся сторонников власти, ЛДПР подходит сзади». При этом Мухин предположил, что в администрации президента, конечно, прекрасно осведомлены о тех тезисах, которые прозвучали в статьях, размещенных ЛДПР в региональной прессе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
814
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1077
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
859
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
702

Другие новости