0
3302
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2017 00:01:00

Памфилова ищет замену муниципальному фильтру

Тэги: цик, памфилова, муниципальный фильтр, губернаторские выборы, внесистемная оппозиция


цик, памфилова, муниципальный фильтр, губернаторские выборы, внесистемная оппозиция Фото с сайта kremlin.ru

Осенью глава ЦИКа Элла Памфилова, по информации «НГ», может представить предложения по отмене муниципального фильтра на губернаторских выборах. Источники «НГ», близкие к администрации президента (АП), утверждают, что решение изменить процедуру там одобрено. Впрочем, послабления скорее всего получат лишь парламентские партии. Внесистемной оппозиции продвигать своих кандидатов по-прежнему будет крайне сложно.

Информацию о том, что в ближайшее время планируется отмена муниципального фильтра, «НГ» подтвердили три источника, близких к администрации. Такое решение вроде как было принято в связи с недовольством со стороны парламентских партий. 

Инициатором законопроекта скорее всего выступит ЦИК. В свою очередь, Памфилова обоснует необходимость изменения правил регистрации кандидатов в губернаторы мнением экспертного сообщества. По данным «НГ», поправки готовятся под руководством замглавы ЦИКа Майи Гришиной.

Член экспертно-консультационной группы при председателе ЦИКа Аркадий Любарев  подтвердил «НГ», что в Центризбиркоме прошло не одно совещание, на которых почти все эксперты высказывались за отмену муниципального фильтра. Аналогичное обсуждение, по его сведениям, в июне состоялось и в АП. Он полагает, что ведомство Памфиловой может выступить с законопроектом уже после выборов 10 сентября. Таким образом, его принятия можно ожидать в первой половине 2018 года, чтобы к единому дню голосования в сентябре 2018-го новые правила уже действовали.

Их точные формулировки пока, конечно, неизвестны, но Любарев подчеркнул, что в идеале «надо менять всю систему регистрации кандидатов». В качестве альтернативы муниципальному фильтру рассматривается, например, сбор определенного количества подписей избирателей или избирательный залог. «Было бы правильно, если бы кандидатам в губернаторы предложили выбор – подписи муниципальных депутатов, подписи граждан или залог, – говорит Любарев. – В таком случае, правда, необходимо сократить число подписей муниципалов, необходимых для регистрации, и разрешить депутатам подписываться за выдвижение сразу нескольких кандидатов».

Эксперт при этом допустил, что фильтр отменят только для парламентских партий. Ведь власть беспокоит недовольство только этих политструктур, а не свободный допуск на выборы любой оппозиции. Лидер партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин подтвердил, что это именно так. «По моей информации, история об отмене фильтра – дело практически решенное. Самый большой вопрос – какие требования предъявят к будущим кандидатам в губернаторы, – рассуждает Закондырин. – Скорее всего сделают так, что кандидатов по упрощенной процедуре выдвигают парламентские партии. А остальным – схемы, которые сложно выполнить. Например, могут ввести необходимость представительства в заксобрании региона».

Напомним, что все три думские партии – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – выступают категорически против муниципального фильтра. Депутаты неоднократно вносили законы о его ликвидации или резком ослаблении. В последние дни – по мере приближения к единому дню голосования – риторика этих политструктур максимально ужесточилась: они даже стали угрожать бойкотом выборов. КПРФ, например, предупредила, что готова к этому уже сейчас, а ЛДПР пригрозила таким решением в будущем году.

Из ЦИКа на запрос «НГ» не ответили. Напомним, что об упрощении муниципального фильтра в этом году уже не раз говорила и сама Памфилова. Как заметил сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин, муниципальный фильтр изначально и создавался затем, чтобы отрезать неугодных Кремлю людей от участия в губернаторских кампаниях. Ведь абсолютное большинство муниципальных депутатов в стране управляемы, а то и напрямую контролируются главами администраций. Значительная часть из них представляет «Единую Россию», но и существующие независимые депутаты являются таковыми только по названию. Бузин выразил уверенность в том, что фильтр в нынешнем виде надо отменять, но если под отмену подпадут только парламентские партии, это лишь еще больше законсервирует систему.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов в беседе с «НГ» заметил, что, по его данным, законопроект об отмене муниципального фильтра действительно может быть внесен осенью – после того, как пройдут региональные выборы. Он подчеркнул, что планируется полное послабление для парламентских партий, однако там останутся такие ограничения, которые все равно заставят их договариваться с властями. Для непарламентских же структур закон скорее всего предусмотрит непреодолимые фильтры: например, представительство в заксобрании или сбор большого числа подписей избирателей. Эксперт подчеркнул, что АП намерена сохранить в законе основное требование – не допускать неугодных людей или несогласованных оппозиционеров в губернаторские кресла.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
749
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
871
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1231
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
977

Другие новости