0
15005
Газета Политика Интернет-версия

12.07.2017 00:01:00

"Антимайдан" предупреждает о майданах в регионах

Тэги: антимайдан, оппозиция, молодежная политика, выборы, майдан, регионы


антимайдан, оппозиция, молодежная политика, выборы, майдан, регионы Фото Gettyimages

На сайте движения «Антимайдан» появилась статья, доказывающая, что прозападная оппозиция берет под контроль значительную часть российской молодежи. Цель – создание под выборы президента очагов нестабильности (майданов) в ряде ключевых регионов страны. Патриоты требуют от власти выработать госидеологию и наступательную молодежную политику.

Прежде «антимайдановцы» славились активными уличными действиями против той или иной оппозиционной политпартии или движения. Из представителей власти они позволяли себе критиковать разве что министров финансово-экономического блока, который, по их мнению, принимает множество решений совсем не в пользу суверенитета России.

Напомним, что ключевыми структурами «Антимайдана» являются ветеранская организация «Боевое братство», мотоклуб «Ночные волки» и объединение «Родина».

Автором статьи «Молодежь в пространстве идей» выступил директор Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Дмитрий Егорченков. После рассуждений об идеологии и сознании подрастающего поколения он указывает на данные социологии: «Массированная пропаганда западных ценностей, либерального взгляда на мир и на историю своей страны при отсутствии внятной контрповестки являются мощным фактором их социальной протестности».

«Политические оппоненты власти приступили к этой активности с серьезным опережением», – говорится в статье после напоминаний, что опору на школьников, как на будущих граждан и избирателей, тот же Ходорковский делал еще в начале 2000-х годов. И опыт других стран показал, что именно молодые были основой цветных революций.

В статье упоминаются и нынешние планы оппозиции. Кремлю докладывается, что «предприняты действия по усилению протестной активности в ряде крупных регионов страны» и что это «подготовительный этап в рамках запланированной кампании по дальнейшему расшатыванию общественно-политической ситуации в ходе очередного электорального цикла». Понятное дело, что и без помощи с Запада либералы не обойдутся.

«Общая рабочая схема раскачки протестных настроений пока укладывается в формулу «Интернет–молодежь–регионы», – делает вывод аналитик. Ставка на поколение «2000-ников» и перехват пассионарной части этой группы молодежи – «основная задача, которую ставят перед собой оппозиционные структуры, в том числе из пула «Открытой России».

Самый же главный упрек «Антимайдана» в адрес властей заключается в том, что у государства нет современных методик работы с молодежью. Их надо срочно придумывать и вводить, а иначе «в самом ближайшем будущем можно «неожиданно» столкнуться с «западнизмом» мышления традиционно протестной в силу возраста и общего уровня образования группы населения, обладающей правом голоса, которая при этом будет обработана и хорошо организована через самые современные средства коммуникации и СМИ».

Однако, отмечает автор статьи, без столь же современной и привлекательной государственной идеологии, для которой недостаточно одного слова «патриотизм», предложенного президентом Владимиром Путиным, никакой активной молодежной политики проводить не получится. «Государство должно понимать, что внимательная и инклюзивная работа с молодежью – это прямая инвестиция в благополучное политическое будущее страны», – уверен Егорченков.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский напомнил, что тема – власть должна вести работу с молодежью – довольно старая: «Еще в начале 2000-х годов пытались поставить молодежь под контроль и встроить в решение политических задач, отсюда и было появление различных прокремлевских молодежных движений». Но сейчас, отметил он, провластных молодежных организаций практически нет.

Эксперт считает, что во многом неэффективность тех из них, что были раньше, и привела к разочарованию молодежи. «Молодежь всегда утопала в амбициях и шла в провластные движения, чтобы решить именно карьерные задачи. Но проблема социальных лифтов с помощью провластных движений не решалась», – отметил Туровский.

Но, по его мнению, провластный аналитик в своей статье, по-видимому, имеет в виду нечто иное, в частности системную работу с молодежью через госинституты и систему образования, то есть патриотическое воспитание советского образца. Туровский заявил «НГ», что критика власти со стороны ее сторонников сигнализирует: ура-патриоты напуганы тем, что «на вызов со стороны Навального у власти симметричного ответа нет».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1154
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1024
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1958
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
873

Другие новости