0
13815
Газета Политика Интернет-версия

10.07.2017 00:01:00

Ходорковский готов войти в переходное правительство

Тэги: оппозиция, михаил ходорковский, планы, переходное правительство, открытая россия


оппозиция, михаил ходорковский, планы, переходное правительство, открытая россия Фото с сайта khodorkovsky.ru

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью германской Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал о своих планах. Он не намерен идти в президенты, но в переходном правительстве России работать готов. Высказался Ходорковский и об опасности смены нынешнего авторитарного лидера другим – уже из стана демократов. Эксперты отметили, что Ходорковскому пока не удалось занять свою нишу в оппозиции, поэтому-то он в основном и говорит о будущем, противопоставляя себя Алексею Навальному, который занят исключительно настоящим.

Как заявил бывший олигарх, сегодня оппозиционное движение в России находится на пике, и показатель этого – активность сторонников Навального. При этом основатель ОР подчеркнул, что сменить власть на выборах нельзя: «Путин может снять или не допустить до выборов любого кандидата, подсчитать голоса так, как он хочет, и никто не сможет это проконтролировать».

По мнению Ходорковского, самым лучшим вариантом смены власти был бы уход нынешнего президента в 2024 году, как это и положено по Конституции. «Но я в него не очень сильно верю», – отметил он. Наиболее же вероятным, по его словам, будет жесткий вариант ухода, «это будет, скажем так, изменение под давлением». «Я не думаю, что это произойдет на этапе нынешних протестов», – подчеркнул он. Потому что сейчас протесты локальные, они охватывают один сегмент – молодежь в возрасте 16–20 лет. «Но к 2021 году ситуация изменится, потому что пойдет еще одна волна протеста, и вероятность того, что общество ее подхватит, крайне велика», – считает Ходорковский.

Он выразил надежду, что власть все же не готова к насильственным действиям, а потом ответил на вопросы о развитии событий после смены режима. Ходорковский заявил, что всегда был противником тотальной люстрации: «Но сейчас уже возникла такая ситуация, что нельзя просто всем людям сказать – ну ладно, мы вам все прощаем. Теперь придется очень подробно разбираться, кто, что и почему сделал. И очевидно, что этим надо начинать заниматься уже сегодня». По его словам, «люди должны понимать, что они индивидуально за это отвечают – не какой-нибудь Путин или Золотов, которые и сами по себе за свое получат».

Что касается текущей политики, то Ходорковский подтвердил монополию Навального в уличных протестах, но предупредил: «Я считаю, что идея хорошего царя нереализуема. Любой царь в России – плохой. Было бы неправильным противопоставлять монопольной авторитарной власти такую же монопольную авторитарную оппозицию. Мы должны с самого начала иметь коалиционную структуру оппозиции». А тот факт, что сторонники Навального утверждают – мол, для российского менталитета более эффективно восприятие одного вождя, он назвал «стратегическим путем на следующий виток авторитаризма». По мнению экс-олигарха, в момент смены власти оппозиция должна действовать вместе, чтобы провести политическую реформу, а вот дальше уже можно и конкурировать на честных выборах.

Ходорковский еще раз подтвердил, что баллотироваться на пост президента он не намерен, но заметил, что «без сомнения, я готов принимать участие в работе правительства переходного периода».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Ходорковский живет в некой виртуальной реальности, он настолько оторван от реальной жизни, что свои мечты выдает за прогнозы». Экс-олигарх стремится себя актуализировать и поэтому делает разные громкие заявления. Ходорковский действует достаточно умно, но вот его ОР пока далеко не продвинулась: «Если нет идей, то можно было компенсировать это объемами финансовых вложений, но и этого пока незаметно. Никаких масштабных проектов у Ходорковского нет. И эти интервью – это и своеобразный сигнал о помощи, и некое замещение – если ничего нельзя сделать в настоящем, давайте мечтать о будущем. Футурология вообще на пике популярности».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что основная проблема Ходорковского в том, что он живет за пределами России. Ему сложно влиять на происходящее – в отличие от того же Навального, вот поэтому он и выдвигает идеи и проекты. В то же время экс-олигарх стремится занять свое место на политическом поле, которое для него имеется: «У Навального нет образа будущего – это нечто очень смутное. И это вызывает вполне обоснованное опасение, что после его прихода к власти может остаться авторитарный режим. А Ходорковский говорит о будущем четко, конкретно и уверенно, показывая, что у него есть видение ситуации и представление о перспективах страны». Макаркин считает, что такая тактика Ходорковского оправданна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1008
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1040
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
864

Другие новости