0
8122
Газета Политика Интернет-версия

07.07.2017 00:01:00

С претензиями к Навальному выступают и власть, и оппозиция

Тэги: фбк, навальный, агитационные акции, большой субботник, волонтеры, регионы, штабы, полиция, уголовные дела, оппозиция


фбк, навальный, агитационные акции, большой субботник, волонтеры, регионы, штабы, полиция, уголовные дела, оппозиция Полицейские приходят в офисы оппозиционера под предлогом поиска «экстремистских» материалов. Фото Артема Геодакяна/ТАСС

Сегодня глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный выходит на свободу после 25 суток ареста. Соратники встречают его «Большим субботником» – агитационными акциями, которые должны пройти по всей стране 8 и 9 июля. Этот план уже встречает противодействие. За последние дни работа целого ряда штабов, включая и московский, парализована правоохранительными органами. По информации «НГ», вероятно и возбуждение уголовных дел. Разворачивается против Навального и информационная кампания, причем не на ТВ, а в его родной сетевой среде.

В преддверии выхода Навального сотрудники правоохранительных органов сильно затруднили работу его штабов. Активисты на протяжении всего дня не могли попасть в столичный офис, поскольку внутри него проводились некие следственные действия. Формальный предлог для прихода туда силовиков выглядел как-то чересчур формально – разбирались якобы какие-то споры между собственником здания и его арендаторами. Однако штаб Навального, похоже, никакого отношения к этим спорам не имел.

Более правдоподобное объяснение дал руководитель штаба Николай Ляскин. Он выразил уверенность, что власти с помощью полиции решили препятствовать набору волонтеров на «Большой субботник». Но штаб продолжил свою работу на улице, где и были розданы оставшиеся листовки и проведено координационное совещание с волонтерами на мероприятия 8–9 июля. Повышенный интерес правоохранительных органов к штабу Навального привлек на мероприятие даже больше активистов, чем рассчитывали организаторы.

Странная московская история стала продолжением открытого давления силовиков на структуры Навального. 

Накануне – и опять же ночью – был заблокирован офис в Новосибирске. Полиция изъяла тираж газет и задержала трех сторонников Навального, которые позже были отпущены. Правоохранители объяснили свои действия сообщением о якобы минировании здания. Это чудесным образом совпало с завозом в новосибирский штаб агитматериалов для распространения на акциях 8 и 9 июля по всей Сибири и Дальнему Востоку.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Орле. Полиция нагрянула в офис сразу, как только туда привезли коробки с листовками для агитации. Полицейские продемонстрировали оперативно написанное неким лицом заявление, из которого следовало, что в листовках содержатся «экстремистские материалы». После чего были изъяты шесть коробок, в которых находились тысячи листовок. В штабе пообещали обжаловать действия полиции в суде, однако уже понятно, что листовки если и будут возвращены, то точно после даты проведения акции.

Как утверждают источники «НГ», силовикам в регионах велели максимально использовать свои возможности для давления на активистов Навального – «вплоть до возбуждения уголовных дел».

Подтверждение этой информации не заставило себя ждать – 6 июля стало известно о возбуждении уголовного дела по «экстремистской статье» в отношении волонтера штаба в Чебоксарах Алексея Миронова. 

Нагрянули полицейские в течение все того же 6 июля и в вологодский штаб. По словам руководителя кампании Леонида Волкова, обыск проводился на основании рапорта Центра по противодействию экстремизму. В нем говорится, что в помещении могут храниться «запрещенная к свободному обороту литература», печатные материалы, оскорбляющие представителей власти и содержащие клевету на них, а также призывающие к «грубым нарушениям общественного порядка». В рапорте, кстати, прямо указывается на связь обыска и планировавшегося сторонниками Навального «Большого субботника». 

На фоне ужесточения претензий к Навальному со стороны властей растет и количество недовольных им лично и со стороны оппозиции. 

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев считает, что стремление Навального к единоличному лидерству в итоге лишь затянет смену режима. «Когда через 10 лет Алексей перестанет быть «подающим надежды», окажется, что среда недовольных зачищена». Журналист Олег Кашин в газете New York Times сравнил Навального с Путиным, пояснив, что оба используют схожие авторитарные методы работы со сторонниками и окружили себя либо фанатами, либо людьми, зависящими от них материально. «Некоторые хулители Навального обвиняют его в работе на Кремль. Это, вероятно, не так. Но вполне возможно, что Навальный непреднамеренно обслуживает интересы Путина».

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, находящийся в эмиграции, в своей статье в украинских СМИ также предостерег российскую демократическую общественность от «оппозиционной монополии Навального»: «Это многократно увеличит риск поражения в борьбе с нынешним режимом». В свою очередь, экономист Андрей Илларионов в интервью Радио «Свобода» выразил сомнение в том, что антикоррупционная повестка Навального является единственно верным средством по борьбе с Кремлем. Он напомнил, что после антикоррупционных разоблачений Навального коррупции в стране меньше не стало, а авторитарный режим, напротив, становится все сильнее.

Заметим, что власть естественно, не командует всеми вышеперечисленными оппозиционными публицистами. Однако нельзя не заметить, что распространению их критики явно создаются благоприятные условия. И в первую очередь это касается информационной среды. Власти не пытаются заманить критиков Навального на ТВ, которое для его электората не является источником знаний, а начинают – пускай, пока и вяловато – продвигать антинавальнистскую повестку в сетевых ресурсах, то есть в вотчине самого оппозиционера.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов в беседе с «НГ» подчеркивает, что Навального и власть, и оппозиция воспринимают как часть декорации будущей президентской кампании. «Что касается штабов, то на места дано указание действовать жестче, чтобы Навальный не смог привлечь на свою сторону новые социальные группы и расширить влияние». Что же касается критики оппозиции в адрес Навального, то это делается потому, что ему реально перестали доверять бывшие соратники по демократическому лагерю: «Стремление Навального к власти любой ценой наводит на мысли о том, что он может пойти на некоторый компромисс. Хотя возможно, что таким образом он хочет обмануть власти, а власть в то же время пытается обмануть его. Вот такая сейчас идет борьба».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
465
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
512
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
737
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
609

Другие новости