0
4351
Газета Политика Интернет-версия

06.07.2017 19:39:00

"Яблоко" оказалось между двумя стульями

Тэги: оппозиция, партии, яблоко, григорий явлинский, регионы, евгений ройзман


оппозиция, партии, яблоко, григорий явлинский, регионы, евгений ройзман Григорий Явлинский назвал выдвижение Ройзмана в губернаторы принципиальной задачей для партии. Фото со страницы партии «Яблоко» в «Вконтакте»

У «Яблока» возникли проблемы с местными властями сразу в нескольких регионах. В Свердловской области яблочный кандидат – мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман – не может собрать подписи для прохождения муниципального фильтра. В Краснодаре исключенный лидер отделения пытается зарегистрировать собственный список от имени партии. Яблочники считают, что Кремль дал губернаторам право действовать по усмотрению. Эксперты заметили, что «Яблоко», критикующее в последнее время и власть, и остальную оппозицию, осталось в регионах наедине с проблемами. Сработала ли яблочная тактика отстранения от несистемщиков на федеральном уровне, будет зависеть от регистрации Григория Явлинского на президентских выборах.

Кандидат в губернаторы Свердловской области от «Яблока» Евгений Ройзман собрал только 39 из 126 подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации на выборы.

Срок сдачи подписей истекает 26 июля. Как ранее сообщил Ройзман, оставшегося количества подписей мундепов уже недостаточно для прохождения муниципального фильтра. Ройзман отметил, что продолжит работать со всеми депутатами области, заявив, что его недопуск на выборы поставит под вопрос их легитимность. Кроме того, вне зависимости от результатов кампании, Ройзман и «Яблоко» будут отстаивать неконституционность самого института муниципального фильтра.

Как пояснил «НГ» зампред «Яблока» Николай Рыбаков, подобного рода проблемы испытывают кандидаты от партии в Ярославской и Новгородской областях – Олег Виноградов и Анна Черепанова. В Ярославле яблочник – единственный из шести кандидатов, у которого возникли серьезные трудности в преодолении фильтра. «Я собрал подписи в семи районах, но звоню в другие семь, и мне говорят, что все 100% подписей депутаты отдали в пользу «Единой России», ПАРНАСа и ЛДПР. Ведь сейчас половина депутатов не выбирается народом, а выдвигается сельскими поселениями. И, естественно, их можно заставить отдать свои подписи за кого угодно», – заявил Виноградов. В Новгороде яблочница Черепанова заявила о давлении на депутатов со стороны «Единой России». «ЕР довела до сведения муниципалов запрет поддерживать альтернативных кандидатов от других партий».

Серьезные проблемы возникли у «Яблока» в Краснодаре. В местном отделении партии ранее произошел раскол – экс-председатель Владимир Рыжаев и несколько верных ему бывших членов «Яблока» намерены зарегистрировать свой список кандидатов в депутаты местного Заксобрания, причем в обход федерального центра партии.

Николай Рыбаков пояснил «НГ», что «Яблоко» ранее приостановило работу отделений из-за деятельности Рыжаева. «Он публично заявил о выходе из партии. По нашему уставу этого достаточно – никаких полномочий он не имеет и выдвигать список не может». Между тем Рыбаков уточнил, что пока в реестре юрлиц значится фамилия Рыжаева, но в ближайшее время лидером отделения будет официально назначен эколог Евгений Витишко и во главе с ним будут выдвигать список. Происходящее же Рыбаков считает местью региональной власти, которой не нужно «Яблоко» на выборах.

Противостоит партии и Кремль, уверен зампред «Яблока»: «У нас проблемы не только с регистрацией списков и кандидатов в губернаторы, но с организацией уличных акций. Так, в Тамбове и Саратове не дают проводить агитационные пикеты». Причиной Рыбаков назвал оппозиционность партии: «Мы планомерно не только выступаем с критикой власти, а пытаемся сменить власть и систему на выборах. А Кремлю не нужна оппозиция».

Ранее, как известно, «Яблоко» взяло курс на расширение электората, отстранившись от радикальной оппозиции – ПАРНАСа, «Открытой России» и Алексея Навального. Никаких видимых дивидендов в виде повышения рейтинга партия не получила. В целом же со своими проблемами в регионах демократы теперь вынуждены бороться только в одиночку.

Рыбаков подчеркнул, что объединяться с Навальным и Ходорковским «Яблоко» не видит смысла: «Навальный хочет заменить Путина, не меняя систему в целом. А Ходорковский хочет сменить власть на улице, в то время как мы – на выборах. Сохраняя лицо, мы наберем больше». Рыбаков отметил, что для расширения электората партия начала агитационную кампанию против вмешательства России в военные конфликты в других государствах – «Время вернуться домой».

Член политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин, в свою очередь, не увидел руки Кремля в неприятностях партии: «За всеми этими проблемами стоят местные власти, которые сговорились против нас. На таком микроуровне Кремль не работает, это вотчина губернаторов». Хотя при этом подчеркнул, что карт-бланш на любые действия главам регионов дал все же федеральный Центр: «Местной власти давно разрешено поступать как ей хочется, с кем угодно и как угодно на губернаторских выборах. Вот вопрос регистрации Явлинского действительно будет решать Кремль». Позицию же «Яблока» Митрохин считает достаточно радикальной: «Мы не признали присоединение Крыма и выступаем за отставку Путина. Куда же жестче? Проблема в том, что мы не можем достучаться до избирателей: по федеральным каналам нас не показывают».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ»: «Говорить, что желание отстраниться от несистемщиков – попытка расширить электорат, это хорошая мина при плохой игре». Он отметил, что «Яблоко» пытается выглядеть в глазах Кремля как «меньшее из зол», но пока эта тактика себя не оправдывает – отсюда у партии и проблемы на местном уровне. «Окончательно состоятельность этой тактики станет понятна на президентских выборах: зарегистрируют Явлинского или нет. Может быть, действительно яблочники сейчас сдерживаются, а после регистрации Явлинский будет выступать жестко и радикально», – предположил эксперт. Сейчас, по мнению эксперта, партия оказалась чужда и Кремлю, у которого есть думская карманная оппозиция, и оппозиционерам, желающим сменить власть на выборах. «Яблоко» в этой ситуации оказалось между стульями».    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1010
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1427
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1747
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1215

Другие новости