0
1237
Газета Политика Интернет-версия

06.07.2017 00:01:00

Символ Петербурга

Тэги: даниил гранин, некролог


даниил гранин, некролог

В Санкт-Петербурге на 99-м году жизни умер писатель и сценарист, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны Даниил Гранин. Он действительно был настоящим символом Петербурга. Многие справедливо ценят и любят его знаменитые книги об ученых – от романа «Иду на грозу» до романа «Зубр» (о судьбе биолога Николая Тимофеева-Ресовского). Петербуржцам же, думается, ближе «Блокадная книга», которую Гранин писал вместе с Алесем Адамовичем. Ее напечатали, пусть и с трудом, в СССР. В новом тысячелетии Александр Сокуров снял по ней документальный фильм, ее включили в список 100 книг, рекомендованных школьникам для самостоятельного чтения. Хотя вряд ли они будут ее читать. «Победа превратилась в казенный праздник, – говорил Гранин в одном из интервью, – который становится чем дальше, тем холоднее». Это совершенно верно. Не грустно, не печально, просто так и есть. Для каждого человека существует лишь та война, на которой могли убить именно его. Тех, кого могли убить на Великой Отечественной, уже почти не осталось. Но война-то была. Люди защищали свою страну, свои города. Не знали, что через 20 лет после конца войны праздник станет официальным. 

Даниил Гранин был советским писателем, Героем Социалистического Труда и лауреатом Государственной премии СССР. То есть вполне себе «официальным лицом». Вот только казенным он не был. Он был лириком, писавшим про физиков. Он не был классическим популяризатором науки, как, например, Яков Перельман или Наум Виленкин, но сделал для этой популяризации больше многих. Он не был классическим представителем «лейтенантской прозы», как Бондарев, Бакланов или Константин Воробьев, но писал о войне так, как другие не могли, не решались и не умели. 

Гранин – почетный гражданин Санкт-Петербурга, и это не менее важно, чем все прочие его ордена, награды и звания. Похоронят его в субботу, 8 июля, в Петербурге.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1007
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1201
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1648
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1347

Другие новости