0
2228
Газета Политика Интернет-версия

06.07.2017 18:02:00

Явлинскому запретили проводить антивоенные митинги

Тэги: явлинский, яблоко, антивоенная кампания, тамбов


явлинский, яблоко, антивоенная кампания, тамбов Фото с сайта партии "Яблоко"

Администрация Тамбова официально запретила проводить в городе уличные мероприятия антивоенной кампании Григория Явлинского «в межвыборный период», поскольку «проведение такого рода мероприятий нарушает равенство кандидатов». В Саратове чиновники сначала согласовали пикеты, а вчера при помощи полиции заставили их свернуть. Причина – бомбардировщики из Саратовской области нанесли удары по Сирии, сообщили «НГ» в пресс-службе «Яблока». 

Как известно, сбор подписей за выход России из военных конфликтов, в том числе операции в Сирии, стал одной из ключевых тем основателя «Яблока» Григория Явлинского в рамках его предвыборной кампании. Однако первые попытки согласования акций на эту тему с местными властями натолкнулись на серьезное противодействие.
Например, в Саратове, где согласование с мэрией уличных акций носит уведомительный характер, полиция внезапно потребовала от яблочников прекратить антивоенные пикеты. «Пикеты простояли в различных точках Саратова восемь дней. Однако вчера, 5 июля, на кубы на улицах Усть-Курдюмской и Соколовой, а также на площади Кирова одновременно пришли сотрудники полиции и потребовали от активистов собрать конструкции, потому что «мероприятие незаконно, - рассказали в пресс-службе партии. - В личной беседе полицейские признались, что распоряжение «прекратить пикеты незамедлительно» получили от руководства городской полиции. Из личной беседы с одним из чиновников стало известно, что указание исходило из городской администрации».

Сегодня организатор акций Илья Козляков получил в мэрии официальный отказ в согласовании пикетов, датированный 29 июня. В неофициальной беседе Козлякову дали понять, что запрет пикетов связан с тем, что бомбардировщики, которые вчера наносили удары в Сирии, базируются на аэродроме в городе Энгельсе (расположен на другом берегу Волги, напротив Саратова – «НГ») и поэтому мэрии «антивоенные акции в городе не нужны».

Пикеты должны были проходить и в Тамбове. В конце июня местное отделение партии направило в администрацию города уведомление с просьбой согласовать установку агитационных кубов в двух точках города.

Однако городские власти в согласовании акции отказали. «Проведение такого рода мероприятий нарушает равенство граждан, планирующих участие в президентских выборах в качестве кандидатов. Применяя аналогию закона, можно сделать вывод о недопустимости распространения информации агитационного характера в межвыборный период», – говорится в письме за подписью заместителя главы городской администрации Антонины Колодиной. Чиновница предложила организаторам акции «устранить несоответствие цели запланированного мероприятия действующему законодательству».

Заместитель председателя партии, руководитель единого избирательного штаба Николай Рыбаков назвал претензии мэрии Тамбова абсурдными. «В широком смысле любая деятельность политической партии в межвыборный период является агитационной, и запретить партиям ей заниматься все равно, что запретить сами партии, – считает Рыбаков. – Говоря строго юридически, предвыборной агитацией закон «О выборах президента РФ» называет деятельность, осуществляемую в период избирательной кампании. Избирательная кампания начинается с момента объявления выборов, согласно закону – не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования».
Николай Рыбаков призвал администрацию Тамбова изменить свое решение и согласовать проведение пикетов «Яблока». В противном случае партия вынуждена будет обратиться в суд. «Яблоко» также оспорит в суде отказ в проведении акций в Саратове, заверил Рыбаков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
749
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
873
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1231
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
977

Другие новости