0
3638
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2017 00:01:00

Оппозиция не поделила кандидатов на столичных выборах

Тэги: муниципальные выборы, москва, несистемная оппозиция, яблоко, парнас, солидарность


В Москве демократы о единстве только заявляют, а на практике – соперничают.	Фото с сайта www.mundep.gudkov.ru
В Москве демократы о единстве только заявляют, а на практике – соперничают. Фото с сайта www.mundep.gudkov.ru

До 23 июля кандидатам в муниципальные депутаты Москвы надо сдать документы в избиркомы. Несистемная оппозиция говорит о мобилизации почти 2 тыс. претендентов. Но договориться об отказе от конкуренции даже на первом этапе им не удалось. Сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин упрекнул коллег в недружественной акции. Он хотел победить в отдельно взятом районе, а теперь вынужден вступить в конкуренцию с «Яблоком» и ПАРНАСом.

О наибольших успехах в наборе кандидатов на муниципальные выборы 10 сентября «НГ» заявили в штабе под руководством экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и бывшего мундепа Максима Каца. 

Гудков пояснил, что на сайте проекта зарегистрировались 1340 человек. И на прошлой неделе 713 из них уже выдвинула партия «Яблоко». Всего же в «яблочных» списках сейчас 931 кандидат.

Кампанию этого года нельзя рассматривать в отрыве от выборов мэра Москвы, намеченных на сентябрь 2018-го. Напомним, что кандидату на этот пост предстоит собрать 110 подписей местных депутатов. Ранее о намерении бороться за эту позицию среди оппозиции объявили и Гудков, и лидер столичного «Яблока» Сергей Митрохин. И в какой-то мере именно число муниципалов, проведенных при поддержке этих политиков, окажется решающим в их споре.

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский, впрочем, призвал не считать раньше времени число «гудковских». «Все они подписали меморандум, в котором написано, что они выполнят решение партии по поддержке кандидата в мэры Москвы», – пояснил Явлинский. А вот вопрос о том, кто станет таким кандидатом, «Яблоко» решит в ходе праймериз. «Пришедшие люди – не крепостные Гудкова, – сказал «НГ» Митрохин. – Все люди пришли из Интернета, кто-то через сайт «Яблоко», кто-то через сайт Гудкова. Кого «Яблоко» выдвинет в мэры, за того они и отдадут подписи».

Гудков в беседе с «НГ» подчеркнул, что «Яблоко» скорее всего выдвинет еще около 50 человек из его с Кацем списка: «Пока есть проблемные районы, где партия продолжает рассматривать кандидатов». Из оставшихся 500 человек, по его словам, несколько десятков будут выдвигаться от ПАРНАСа, КПРФ, движения «Союз правых сил», Партии роста и партии «Гражданская инициатива». Однако абсолютное большинство из оставшихся пойдут в качестве самовыдвиженцев. Он также подчеркнул, что проект является лидером и по сбору пожертвований – они с Кацем уже потратили около 7 млн руб.

На вопрос «НГ» о том, сохранится ли такая пропорция кандидатов, Гудков заметил, что процесс сбора документов могут не пройти 100–150 человек. Остальное будет ясно по итогам сбора подписей. «На данный момент ситуация такова, что мы выдвигаем людей во всех районах Москвы, правда, в шести из них не все мандаты закрыты».

В «Открытой России» (ОР), где также готовили муниципальных кандидатов, от конкретного прогноза воздерживаются. «В образовательном центре «Открытые выборы» отучились 400 человек. Многие идут от «Яблока», ПАРНАСа, КПРФ, «Справедливой России» или самовыдвиженцами. Цель была прежде всего дать знания, но мы поддержим выпускников, у которых будут какие-то дополнительные вопросы», – заявили «НГ» в пресс-службе ОР.

В ПАРНАСе отчитались о выдвижении 296 человек. Как пояснила «НГ» член федерального политсовета Наталья Пелевина, на данный момент у партии есть кандидаты в 103 округах.

При этом в некоторых уже наблюдается пересечение оппозиционеров.  Так, тот же Яшин обратил внимание, что в Красносельском районе, где он объявил о выдвижении с целой командой, своих кандидатов выставили и «Яблоко», и ПАРНАС. По его мнению, таким образом, партии искусственно создали ненужную конкуренцию, что сыграет на руку «Единой России». А это значит, что планам Яшина создать в Москве особый демократический район сбыться не суждено.

Однако все его коллеги как один заявили «НГ», что о решении Яшина баллотироваться в конкретном районе узнали из СМИ. «Молодежное «Яблоко» давно объявило, что выдвинет своих активистов в Басманном и Красносельском районах. А что Яшин там раньше нас объявил, что будет баллотироваться? Я не в курсе», – заявил Митрохин. «О том, что Яшин и его соратники идут в Красносельском, мы узнали из СМИ. Никаких подробностей нам не сообщали. Мысли мы не читаем. И мы должны были как поступить?» – подчеркнула Пелевина.

Конечно, всерьез к разделению округов можно будет вернуться и позднее, когда станет ясно, кто из кандидатов сумел собрать подписи и прошел регистрацию. Много кандидатов отсеется именно на этом этапе, поскольку он требует в том числе и финансирования. А большинству кандидатов выдвинувшие их структуры с финансами не помогут.

Как пояснил «НГ» лидер партии «Альянс зеленых», муниципальный депутат Войковского района Александр Закондырин, пока активность тысяч кандидатов видна только в Интернете. «Первый параметр, от которого можно будет отталкиваться, число сдавших бумаги на выдвижение. На сайтах избиркомов данные о кандидатах формируются очень быстро, – говорит Закондырин. – Выдвижение тысячи человек на муниципальных выборах – это огромная юридическая работа. Есть сомнение, что в такой короткий срок можно качественно обработать документы, а от этого будет зависеть вопрос регистрации».

Собеседник «НГ» подчеркнул, что если оппозиция действительно мобилизует полторы или даже две тысячи кандидатов, то это повысит интерес граждан к выборам. Ведь каждый будет агитировать как минимум друзей и знакомых, вести кампании в округах. Это, по словам Закондырина, может полностью изменить нынешнюю скучную политическую обстановку. Но если окажется, что число зарегистрированных кандидатов в разы меньше, то это будет означать, что успехом увенчалась не стратегия оппозиции, а действия властей по «засушиванию» явки.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
238
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
141
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
268
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
373

Другие новости