0
6898
Газета Политика Интернет-версия

30.06.2017 00:01:00

В смете Навального глубинка не предусмотрена

Тэги: оппозиция, навальный, избирательная кампания, штабы, регионы


оппозиция, навальный, избирательная кампания, штабы, регионы Штабы, созданные по инициативе снизу, от официальных внешне не отличаются. Фото со страницы «Команда Навального. Жуковский» в «ВКонтакте»

Кампания Алексея Навального набирает обороты: из заявленных 77 открыт 51 штаб, на следующей неделе запланировано еще четыре. Кроме этих структур, финансируемых централизованно, по инициативе на местах создаются  народные штабы. Предполагается, что они возникнут в нескольких десятках небольших городов. Эксперты полагают, что с помощью народных штабов Навальный укрепляет статус главного оппозиционера и получает механизм подстраховки в случае ужесточения давления на его команду.

Координатор кампании Навального Леонид Волков сообщил, что на следующей неделе он поедет открывать штабы в четырех крупных городах – Новокузнецке, Кургане, Оренбурге и Калининграде. Между тем, рассказал Волков, одновременно с официальными штабами на этой неделе более или менее торжественно наконец открылись сразу четыре народных штаба, самостоятельно организованные сторонниками Навального в небольших городах. Это Бузулук (Оренбургская область), Выкса (Нижегородская область), Ессентуки (Ставропольский край), Жуковский (Московская область). Сегодня открывается такой штаб в Горно-Алтайске, а на подходе Воркута (Республика Коми), Магадан, Таштагол (Кемеровская область), Холмск (Сахалинская область), а также городок Тара (Омская область). Там будет повторное открытие, потому что первое было сорвано властями, при этом на координатора было оказано силовое давление.

Волков пояснил, что народным штабам приходится тяжело: аренду офиса активисты оплачивают сами, у них вообще нет центрального финансирования, но при этом требования к ним такие же строгие – «и контроль, и отчетность, и результаты требуем так же серьезно». 

Волков отметил, что только после проверки работы таких штабов им станут присылать агитматериалы, а сами они будут нанесены на карту кампании. По его мнению, все эти инициативы означают одно: «Сила народной поддержки кандидата Алексея Навального в этих городах такая большая, что она просто уже прорывается через асфальт, – и ее оказалось достаточно, чтобы люди без денег самоорганизовались».

Глава московского штаба Навального Николай Ляскин пояснил «НГ», что «смысл в этом огромный, каждый голос важен, мы благодарны каждому человеку, принимающему участие в кампании». Ляскин предположил, что народных штабов может открыться несколько десятков – «и, возможно, это будет одно из самых ярких явлений кампании Навального». При этом он не согласился с тем, что народные штабы могут послужить страховкой на случай закрытия основных штабов. «Это не 

Ранее созданные штабы оппозиционера уже разворачивают агитацию.  	Фото со страницы «Команда Навального. Нижний Новгород» в «ВКонтакте»
Ранее созданные штабы оппозиционера уже разворачивают агитацию. Фото со страницы «Команда Навального. Нижний Новгород» в «ВКонтакте»

то чтобы страховка, а очень хорошее дополнение. Официальные же штабы не могут быть закрыты по закону, все давление на них противозаконно, это перегибы админресурса на местах, потому что Памфилова сказала, что избирательный цикл еще не начался. И действительно, сейчас идет общественная кампания в поддержку выдвижения Алексея Навального не как кандидата, а как человека, который хочет участвовать», – пояснил «НГ» Ляскин.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что влияние на кампанию штабы окажут: «В этих городках тоже живут сторонники Навального, наличие штабов обеспечивает их мобилизацию, а заодно увеличение географии протестных акций, даже если в них участвуют всего несколько человек». Эксперт напомнил, что одним из основных упреков к Навальному и от противников, и от сторонников в том, что это оппозиция в пределах Садового кольца. А Навальный теперь показывает, что у него есть популярность как раз у простых людей, которые живут в Жуковском, в Выксе. «Навальный стремится идти именно в эту среду. И этим опровергает официальную пропаганду», – отметил Макаркин.

Эксперт предположил, что количество народных штабов будет расти пропорционально успехам Навального: «В случае если те же протестные акции будут носить однообразный характер и никаких больших успехов не будет, штабы будут увядать, закрываться». Но Макаркин все-таки не согласен, что народные штабы могут помочь Навальному в случае противодействия его официальным штабам: «Для власти нет больших отличий, в регионах это все будет восприниматься как клиентела Навального, и если захотят закрыть, – все закроют».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что Навальный постепенно становится главным оппозиционером России: «Он вышел за пределы Москвы. Он выстраивает сетевую структуру по всей стране, и чем мельче будут ячейки этой сети, тем легче будет ловить туда новую рыбу. Активисты хотят выстроить устойчивую коммуникацию с человеком, который и воспринимается как таран системы. Естественно, что в малых городах могут возникать группы энтузиастов, соцсети этому способствуют, проблем сейчас с коммуникацией нет. Это движение снизу удачно аккумулировали в народные штабы». По мнению эксперта, через них агитация и народная поддержка Навального будут только расти.

Калачев отметил, что количество народных штабов будет зависеть от того, насколько сам Навальный будет их поддерживать, и от степени противодействия властей. В то же время эксперт предположил, что народные штабы могут послужить и своего рода страховкой: «При закрытии официальных штабов они будут возрождаться уже в статусе «народных». Либо вообще с другим названием: например, отделение ФБК, народные антикоррупционные штабы или штабы народной поддержки ФБК». Особенно актуальным, по мнению Калачева, это станет после официального старта президентской кампании, когда Навального скорее всего не зарегистрируют и власти получат основания закрыть его избирательные структуры. В конечном итоге, уверен эксперт, созданная сеть в любом случае пригодится оппозиционеру и после выборов, а может быть, и в ходе протестов против их результатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1357
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2025
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости