0
7540
Газета Политика Интернет-версия

30.06.2017 00:01:00

Брюссель обещает сломать медиамонополию Москвы

Тэги: ес, информполитика, пропаганда, хакерские атаки, россия, медиа


ес, информполитика, пропаганда, хакерские атаки, россия, медиа Евродепутат Пятрас Ауштрявичус предрекает информационную битву ЕС с Россией. Фото со страницы ALDE в Flickr

Евросоюз усиливает борьбу с кремлевской пропагандой и хакерскими атаками. Это сообщил «НГ» депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичус и подтвердил источник во внешнеполитическом ведомстве ЕС. По их словам, Брюссель намерен сломать монополию Москвы в мировых русскоязычных медиа.

Евродепутат пояснил, что изменение информполитики ЕС в значительной мере спровоцировала как раз Москва. Ранее в Евросоюзе не видели необходимости в распространении влияния через медиапространство, считая, что высокий уровень жизни говорит сам за себя. Однако после раскручивания ситуации с мигрантами, терактами и критикой ценностей Евросоюза ситуация развернулась.

Ауштрявичус (член Альянса либералов и демократов (ALDE), который входит в коалицию с крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партией (ЕНП). – «НГ») пояснил, что «Евросоюз проснулся». «Мы поняли, что жить, как раньше, уже не получится, и начали искать новые пути решения, которых совсем недавно не было в повестке дня», – заявил в Европарламенте российским журналистам Ауштрявичус.

Речь прежде всего пойдет об энерго- и кибербезопасности, противостоянии пропаганде, а также о борьбе с хакерскими атаками со стороны России. «Европа уже пересматривает свою энергетическую политику, которая много лет была ориентирована исключительно на Россию», – напомнил Ауштрявичус.

Также впервые в истории двусторонних отношений Брюссель считает Москву и угрозой кибербезопасности, а также прямо обвиняет Кремль в попытке влияния на выборы в ЕС. Как известно, теперь санкции против РФ можно будет объявлять и из-за хакерских атак. Причем достаточно и подозрения в том, что за ними стояла Россия, поскольку доказать источник нахождения хакера, как известно, крайне сложно.

Кроме того, евродепутат напомнил, что при внешнеполитическом ведомстве ЕС уже создан East StratCom, или Группа по стратегическим коммуникациям. Эта структура занимается анализом дезинформации и пытается доносить реальную политику Брюсселя до русскоязычной аудитории на постсоветском пространстве («НГ» от 21.11.16). Ауштрявичус подчеркнул, что этот проект, направленный на разоблачение ложных фактов о Евросоюзе, будет набирать обороты. Причем противодействие пропаганде увеличится не только в России, но и в странах «Восточного партнерства»: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдове и Украине.

В общем, российские медиа и аналитические центры, обвиненные в распространении дезинформации, объявлены угрозой европейским ценностям. Однако не приведет ли это к тому, что и Брюссель будет заниматься тем же, чем сейчас Кремль – то есть, по сути, контрпропагандой?  Разговоры на эту тему активизировались и в самом ЕС.

Исполняющая обязанности президента Европейского пресс-клуба, журналист ABC News  Эрика Зыкай на встрече с российскими журналистами заявила, что Старый Свет действительно занялся контрпропагандой. «Мы все время говорим о российской пропаганде. Но нельзя отрицать тот факт, что есть и европейская, и американская пропаганда, которые также пытаются оказывать влияние на зрителей». Зыкай пояснила, что после начала информвойны между Россией и Западом внутри Европы стало хуже со свободой слова. «Евроинституты сейчас общаются с журналистами чисто формально. Да, вы можете задавать любые вопросы, и вам отвечают. Но ответы носят очень общий характер, что называется, для галочки. Чиновники не демонстрируют искренность и открытость». По ее мнению, официальный Брюссель в последнее время не хочет слышать ни мнения прессы, ни мнения людей. В какой-то мере и эти факты стали причиной кризиса базовых ценностей Европы, а не только противостояние с Москвой, считает журналистка. И выход Британии из состава ЕС – лучшее тому доказательство.

Но даже критично настроенные к официальному Брюсселю журналисты подчеркивают, что сравнивать российскую пропаганду с европейской можно лишь с огромной натяжкой. Дело в том, что в Европе существует огромное количество медиа, отражающих самые разные точки зрения, включая и пророссийскую. Поэтому никакое централизованное влияние на умы людей, как это происходит в России, где все федеральные телеканалы контролируются Кремлем, в Европе все-таки невозможно.

Хотя проблема в получении объективной информации о России, действительно, имеется, подтвердили «НГ» российские студентки, обучающиеся в Бельгии по программе обмена «Эрасмус». «Когда мы приехали, мы столкнулись с таким количеством стереотипов о России, которого и не могли представить. Нас всерьез спрашивали, можем ли мы вслух критиковать Путина или будем немедленно арестованы, и тому подобное».

По словам Ауштрявичуса, попытка ЕС заняться информационным влиянием не является свидетельством того, что Брюссель хочет еще больше ухудшить отношения с Москвой. Слова политика подтвердил и источник во внешнеполитическом ведомстве Брюсселя, подчеркнувший, что сейчас ставится как раз обратная задача – попытка прекратить открытую конфронтацию и найти точки соприкосновения. Параллельно же планируется вести информационную кампанию, на русском языке объясняя людям, какие цели на самом деле ставит ЕС и что он собой представляет. «Евросоюз проанализировал политику, которую вела Москва в отношении нас на протяжении последних 15 лет, и решил на нее отреагировать, – заключил Ауштрявичус. – Мы поняли, что надо не только делать хорошие вещи, но и громче говорить о них». Заметим, что евродепутат от Литвы явно выражает не только позицию своей страны или своей партии – ведь в последнее время все решения по России принимаются членами ЕС практически единогласно. И у европейских либералов, всегда заявлявших критичную позицию в отношении нынешнего российского режима, противоречий с другими европейскими политическими силами на этот счет также почти не осталось.

Брюссель–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1024
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости