0
7307
Газета Политика Интернет-версия

28.06.2017 00:01:00

Приговор по "делу "Кировлеса" Навальный не опротестовывает

Тэги: еспч, иск, навальный, арест, акция, кировлес, приговор, президентские выборы, регионы, штабы


еспч, иск, навальный, арест, акция, кировлес, приговор, президентские выборы, регионы, штабы Агитационная кампания Алексея Навального способствует появлению новой инфраструктуры протестов. Фото со страницы «Команда Навального» в «ВКонтакте»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал иск по аресту Алексея Навального в ходе антикоррупционной акции 26 марта. В то же время адвокаты оппозиционера не спешат обращаться в ЕСПЧ с жалобой на повторный приговор по «делу «Кировлеса», который и создает Навальному законодательные препятствия для участия в президентской кампании. В случае же отказа в регистрации будет осуществляться второй беспроигрышный вариант – делегитимизация их результатов.

В Страсбургский суд подана жалоба на нарушения Европейской конвенции по правам человека по пяти статьям. По статье 5 – в связи с незаконным задержанием и административным арестом Навального. 

По статье 6 – в связи с несправедливым судебным разбирательством. Статьи 10 и 11 упомянуты в контексте нарушения права на свободу выражения мнения и свободу собраний в результате действий властей. Кроме того, защита указала и на нарушение статьи 18 Конвенции, что выразилось в лишении свободы и нарушении права на свободу собраний для политически мотивированных целей, не связанных с целями правосудия.

Следующая жалоба в ЕСПЧ готовится на тот арест Навального, который он отбывает сейчас. Между тем, как выяснила «НГ», никаких жалоб на приговор Кировского облсуда от 3 мая по «делу «Кировлеса», подтвердившего осуждение Навального на 5 лет условно, пока так и не подано. Заметим, что именно этот приговор и служит препятствием для его участия в кампании.

Адвокат Вадим Кобзев сообщил «НГ», что защита готовится обжаловать приговор в ЕСПЧ: «По закону жалобу можно подавать в течение полугода после вступления приговора в силу, так что время еще есть». Кобзев объяснил, что в Верховный суд (ВС) обращаться пока нельзя, кассацию можно подавать в облсуд. По его словам, защита сейчас думает над исковой тактикой. «Но в ЕСПЧ будем подавать точно, хотя о сроках рассмотрения ничего сказать пока не могу», – отметил он.

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов заявил «НГ», что юристы Навального пройдут все инстанции, обязательно будут обжаловать приговор всеми возможными способами: и в ЕСПЧ, и в ВС.  Но, по его мнению, судебные инстанции – это формальность. При этом Рубанов подчеркнул, что есть уверенность – Навального зарегистрируют: «По Конституции Навальный может баллотироваться на выборах, поэтому удивительным будет, если его не зарегистрируют. И хотя в КС мы сейчас обратиться не можем, все же рассчитываем на благоразумие власти».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что команда Навального занята проработкой тактики ведения кампании. В том числе размышляет, куда и как лучше подавать апелляцию на приговор. Эксперт заявил, что, как ни странно, регистрация оппозиционера на выборах вполне возможна – и скорее всего сейчас идут переговоры с властью: «Команда Навального может создать угрозу делегитимации выборов в случае его нерегистрации. И Кремль действительно может не захотеть этого скандала. Так что пока возможен вариант 2013 года, когда на выборы мэра Москвы для легитимного избрания Собянина пошел Навальный».

По его словам, окончательного решения пока не принято, недаром ныне проводится масштабное социологическое исследование по Навальному: «Смотрят на степень его узнаваемости и популярности, власть прощупывает, что будет, если его посадят, или, наоборот, выдвинут на президентских выборах, или назначат в правительство. Если увидят большую динамику роста популярности, то на выборы точно не допустят. А если напротив – слабый рост и равнодушие к его персоне – тогда все возможно». По последним данным, уверил Миронов, узнаваемость Навального была на уровне 50%, но при этом симпатию к нему испытывало около 3% граждан: «Это миф, что есть два политика: Путин и Навальный. Это только в столицах интеллигенция так рассуждает. В регионах же люди относятся к оппозиционеру плохо».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что даже в случае положительного исхода дела в ЕСПЧ может повториться ситуация, когда ВС будет затягивать рассмотрение – и в итоге вынесет приговор не в пользу оппозиционера. По словам Макаркина, хотя жалобам Навального в Страсбурге придают приоритетный характер, рассчитывать на то, что ЕСПЧ вынесет решение до президентских выборов не приходится. Поэтому и с подачей жалоб в России никто не спешит: «Команда Навального все прекрасно понимает и вряд ли ждет положительного решения суда. Они не видят реальной возможности изменить правовой статус Навального с помощью российской Фемиды».

По словам эксперта, сейчас сторонники оппозиционера решают более насущные вопросы: создание штабов, организация протестных акций, выпуск новых докладов по чиновникам. «Оппозиция ориентирована на то, чтобы провести протестную избирательную кампанию, где Навальный – виртуальный и символический кандидат. Команда Навального, конечно, будет работать на делегитимацию выборов в случае его нерегистрации, что скорее всего и произойдет. А сейчас кампания используется для наращивания роста сторонников и популярности Навального в регионах, создается инфраструктура будущих протестов», – заметил он. По мнению Макаркина, больших протестных акций стоит ожидать не до выборов президента, а после них. Тогда обострятся многие социальные проблемы, общество созреет к протесту – и вот тут-то штабы Навального могут пригодиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
304
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
273
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
401
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
258

Другие новости