0
2648
Газета Политика Интернет-версия

27.06.2017 00:01:00

Политзаключенный из КПРФ ждет помощи от Европы

Тэги: кпрф, тик, сергей резников, приговор, кс, спч, еспч, выборные махинации


кпрф, тик, сергей резников, приговор, кс, спч, еспч, выборные махинации Фото из личного архива Сергея Резникова

Адвокаты бывшего члена территориального избиркома (ТИК) от КПРФ Сергея Резникова, как стало известно «НГ», в ближайшее время направят жалобы в Конституционный суд (КС), Совет по правам человека (СПЧ) при президенте, уполномоченному по правам человека в РФ и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Этим инстанциям предлагается обратить внимание на приговор Резникову, который занимался разоблачениями выборных махинаций, а осужден был на три года колонии за якобы найденные у него наркотики. По этой причине правозащитники и признали его политзаключенным.

Мосгорсуд все-таки утвердил обвинительный приговор Резникову, подтвердив и наказание – три года за хранение наркотиков. Дело, как известно, длилось пять лет и, как были уверены защитники, все-таки развалилось. Даже прокуратура, напомним, просила для Резникова всего лишь условного наказания.

Сам же член ТИКа от КПРФ стал известен по событиям 2011–2012 годов, когда он боролся с фальсификациями на выборах в Госдуму и активно участвовал в «болотных» митингах. Коммунист настаивает, что «подброшенные ему в 2013 году наркотики в упаковке из презерватива были местью за его политическую и гражданскую активность». Дело в том, что тогда в ответ на грубую фразу президента Владимира Путина по поводу белых ленточек у протестующих именно Резников придумал плакат «Предохранимся от Путина», представлявший собой изображенный на белом фоне контрацептив («НГ» от 04.02.13).

Что же касается Мосгорсуда, то возникло впечатление, что при вынесении решения у судей были сильные разногласия. Недаром рассмотрение апелляции вместо привычного одного заседания длилось три. Суд к тому же затребовал предъявления доказательств, то есть фактически провел рассмотрение дела с нуля. Но после того как за два заседания не удалось вынести обвинительный вердикт, к третьему сменилась и сама коллегия судей. «Разногласиям решили положить конец, и вердикт вынесли уже судьи, известные по участию в других политических процессах вроде «болотного дела», – заявил «НГ» соратник Резникова Василий Лабутин.

Он сообщил, что данное решение защита попытается обжаловать в президиуме Мосгорсуда. Но основная надежда – на высшие судебные и правозащитные инстанции. Первым делом адвокаты намерены обратиться с иском в КС, обратив внимание на формальные нарушения законодательства, допущенные при возбуждении уголовного дела, что и было подтверждено в ходе судебного процесса. Дело в том, что член ТИКа с правом решающего голоса – это спецсубъект, а значит, по закону следственные действия против него могли быть начаты лишь по решению вышестоящего органа, то есть главы управления Следственного комитета по Москве. Но в отношении Резникова постановление составил рядовой следователь.

Лабутин отметил, что просьбы разобраться в ситуации будут направлены в СПЧ и омбудсмену Татьяне Москальковой. Параллельно идет и подготовка документов для ЕСПЧ, однако, напомнил он, рассмотрение в Страсбурге обычно занимает длительное время. Напомним, что с призывом отменить приговор Резникову уже выступило более 100 членов столичных избиркомов, депутаты Госдумы от КПРФ и член Центризбиркома Евгений Колюшин.

При этом за пять лет, прошедших с момента заведения «дела Резникова», большинство полицейских, которых тот обвинял в фабрикации доказательств, по разным причинам уже покинули службу. Как ранее сообщил «НГ» адвокат Артур Прель, за это время были утеряна, в частности, фото- и видеосъемка ареста. Причем нет ни записей с камеры магазина «Перекресток», ни фотографий, сделанных следователями при аресте.

Правозащитная организация «Мемориал» уже внесла Сергея Резникова в список российских политзаключенных. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
899
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1523
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1107
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
591

Другие новости