0
12292
Газета Политика Интернет-версия

15.06.2017 00:01:00

Навальный пытается дотянуться до Путина

Тэги: путин, прямая линия, навальный, левадацентр, митинги, протесты, антикоррупция, парнас, оппозиция


путин, прямая линия, навальный, левада-центр, митинги, протесты, антикоррупция, парнас, оппозиция Арест Алексея Навального его молодых сторонников вряд ли напугал. Фото Reuters

Сегодня пройдет очередная «Прямая линия» c Владимиром Путиным. Из того, выскажется ли президент о прошедших антикоррупционных протестах и в каком ключе он это сделает, станет понятно, видит ли власть изменения внутри страны и будет ли она к ним адаптироваться либо их игнорировать. Например, как следует из опроса Левада-Центра, проведенного еще до 12 июня, митинги против коррупции теперь поддерживает большинство респондентов. А кроме того, Алексей Навальный еще и вернул в политику молодежь, которая, похоже, видит будущим кандидатом в президенты от оппозиции только его.

Как выяснил Левада-Центр, о поддержке митингов против коррупции в целом заявляют 58% опрошенных. Оставшиеся разделились примерно поровну на противников (23%) и затруднившихся с ответом (20%). При этом, заметим, речь не идет конкретно об акциях Навального. С учетом или молчания, или, наоборот, разоблачений со стороны телевидения о них оказались осведомлены лишь 15% респондентов. А 85% ничего не знали о готовящихся акциях 12 июня. И тем не менее этот опрос показывает, что выбранная Навальным тема для граждан выглядит актуальной. А значит, она вполне может использоваться в качестве лейтмотива его предвыборной кампании – легальной или фактически полуподпольной.

Социолог Левада-Центра Денис Волков подчеркнул, что в результатах опроса нет ничего удивительного: «Эта тема работает в любой стране мира». Но если бы речь шла конкретно об акциях Навального, то цифры поддержки были бы меньше, пояснил социолог. Так или иначе, Навальный, по сути, возглавил в стране достаточно популярное антикоррупционное движение. На это уже обратил внимание лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов. Напомним, что у него с Навальным есть сложная история отношений, в которых именно последний чаще всего был нападающей стороной. Тем не менее Касьянов осудил задержания 12 июня. Но главное, что он подчеркнул: когда дело доходит до прямого столкновения между гражданами и полицией, есть лишь два пути – выборы или революция. «ПАРНАС, «Яблоко» и Навальный являются сторонниками первого пути», – уверен Касьянов.

Антикоррупционная повестка становится актуальной для граждан разных возрастов. 	Фото с сайта www.svoboda.org
Антикоррупционная повестка становится актуальной для граждан разных возрастов. Фото с сайта www.svoboda.org

В связи же с тем, что власти – по крайней мере пока – не собираются регистрировать Навального кандидатом, лидер ПАРНАСа посоветовал всем несогласным, что называется, не класть яйца в одну корзину. «Демократическое движение должно выдвинуть на президентские выборы нескольких кандидатов. Все граждане, приверженные демократическим ценностям, включая активных борцов с коррупцией, должны обеспечить каждому из кандидатов сбор подписей в поддержку выдвижения. И уже по результатам регистрации необходимо будет определить, кто станет единым кандидатом от оппозиции», – заявил он.

Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин пояснил «НГ», что ПАРНАС предлагает создать «менее уязвимую конструкцию», которая позволила бы сохранить имеющееся общественное давление на власть вне зависимости от регистрации Навального. 

«Необходимо сделать так, чтобы Путину в любом случае была альтернатива в бюллетене и общество не осталось бы в стороне от выборов», – считает Мерзликин.

То есть, по сути, Навальному предлагается поступиться амбициями – и в случае собственной нерегистрации призвать сторонников голосовать за основателя «Яблока» Григория Явлинского или того же Касьянова, если их, конечно, все-таки зарегистрируют. Пойдет ли на это Навальный, ранее назвавший демократические партии ничтожными, вопрос скорее риторический. Однако надо заметить, что его голос сейчас действительно имеет значение: в отсутствие телевизора оппозиционеру удалось стать авторитетом для значительного числа молодежи и немалой доли протестного электората. И конечно, убедить их в том, что именно он, Навальный, должен стать их кандидатом на президентских выборах.

Однако удастся ли оппозиционеру убедить в необходимости своей регистрации еще и Кремль? Показательной в этом плане и будет сегодняшняя «Прямая линия» с Путиным. Из того, каким образом прозвучит там ответ на вопрос об антикоррупционных митингах, прошедших по всей стране, и будет ли ответ вообще, и станет понятно, принимает ли федеральный Центр новую политическую реальность. Реальность, в которой есть активная молодежь, не боящаяся спецсредств и не обращающая внимания на телевизор. Молодежь, для которой Путин не является единственным авторитетом, поскольку не понимает, как разговаривать с протестным электоратом того или иного происхождения, да и со средним классом в целом. В отличие от Путина в глазах молодежи Навальный выглядит явно более понимающим – недаром его видеообращение к школьникам и студентам привлекло в Интернете внимание не только их самих.

Политконсультант Алексей Куртов в беседе с «НГ» выразил уверенность, что честного диалога о причинах и последствиях антикоррупционных протестов сегодня не будет: «В лучшем случае будет общий вопрос об ответственности политиков за такие мероприятии. И такой же общий ответ об их недопустимости. Без фамилий или календарных чисел».

С другой стороны, пока власти делают вид, что Навального в их повестке нет, оппозиционер делает все, чтобы доказать федеральному Центру обратное. Хотя сейчас у властей, похоже, другие планы касательно попыток главы Фонда борьбы с коррупцией участвовать в президентской кампании. «Навальный очень удобен тем, кто повышает градус жесткого управления. Его присутствие позволяет получать и ресурсы, и разрешение на активные действия, – заявил «НГ» Куртов. – А данные опросов можно публиковать либо выборочно, либо в нужном контексте».

Политолог Андрей Колядин назвал перспективу регистрации Навального не столько рискованной, сколько нерациональной для власти. «Да, сегодня рейтинги Навального невелики. Но его регистрация априори делает его лидером всех оппозиционных сил. И они осознанно начнут вкладываться в него и ресурсами, и энергией. В итоге он может набрать свои гипотетические 25% по стране, оставшись лидером оппозиции на весь последующий срок президента, – утверждает этот близкий к кремлевской администрации собеседник «НГ». – Создавать для него даже не ступень, а целую эскалаторную лестницу публичной легитимизации власть скорее всего не будет».

Как сказал «НГ» руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, гипотетически резкий скачок рейтинга Навального может побудить Кремль все-таки зарегистрировать его, хотя нынешний закон и позволяет этого не делать. И нужно сказать, что сам Навальный на пути к регистрации определенных успехов уже добился. И речь идет не столько о протестах, сколько об открытии штабов по всей стране. Похоже, предположил эксперт, что его цель в том, чтобы через полгода новый социологический опрос показал: граждане страны знают лишь двух кандидатов – Путина и Навального. И поэтому не пустить на выборы последнего – это значит заранее поставить под сомнение легитимность избрания другого.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
331
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
197
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
361
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
493

Другие новости