0
13843
Газета Политика Интернет-версия

08.06.2017 19:40:00

Навальный позвал молодежь на улицы

Тэги: день россии, навальный, митинги, антикоррупция


день россии, навальный, митинги, антикоррупция Кадр из видеообращения Алексея Навального

В День России, 12 июня, сторонники Алексея Навального готовят предвыборно-антикоррупционные митинги и шествия. В Москве шествие должно пройти по проспекту Академика Сахарова – правда, власти запретили устанавливать на митинге экраны, что организаторы акции назвали незаконным. В Санкт-Петербурге договориться о согласовании не удается. Мероприятия Навального планируются в 209 городах, сообщили «НГ» в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК). Политик записал видеообращение к школьникам и студентам, призвав их выйти на улицу.

Из более чем 200 городов, где созданы комитеты по организации акции, в половине уже получены согласования. Как сообщила «НГ» пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, официальных отказов на момент публикации статьи было 27. 

По остальным регионам информация обновляется, однако в большинстве из них акция пройдет в любом случае, и если не в формате митингов, то в виде пикетов.

Наибольшее внимание пока приковано к крупным городам. К шествию в Москве присоединится «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Движение проведет акцию «Бессменный полк» – участники по аналогии с «Бессмертным полком» намерены нести портреты «солдат» Владимира Путина: Рамзана Кадырова, Дмитрия Медведева, Игоря Сечина, Алишера Усманова и др. Как пояснил председатель Совета движения Александр Соловьев, ОР планирует таким образом продолжить акцию «Надоел!», являющуюся частью антипутинской кампании движения.

В Санкт-Петербурге власти отказались согласовывать антикоррупционное шествие в центре, отправив организаторов на окраину. В петербургском штабе акции уже заявили, что за пределы центра активисты не пойдут, и, если шествие не согласуют, они попросту присоединятся к народным гуляньям. Попытку несогласованного шествия сторонники Навального предпринимали 26 марта – она закончилась многочисленными задержаниями участников, которые впоследствии были оштрафованы судом или получили по несколько суток ареста. Вчера еще один из участников мартовской акции, оппозиционер Дмитрий Борисов, был увезен в следственные органы по обвинению в нападении на полицейского.

В Москве подобный опыт повторять не стали. Несмотря на отказ шествия по Тверской, столичные власти и организаторы договорились о маршруте. Шествие стартует в час дня от метро «Комсомольская» и пройдет по проспекту Сахарова до Садового кольца, где планируется установка сцены. Правда, с оговорками – глава юридического отдела ФБК Иван Жданов рассказал «НГ», что мэрия запретила использовать экраны и звукоусиливающую аппаратуру, предварительно поинтересовавшись, что будет демонстрироваться на экранах: «Сложилось впечатление, что властей интересовало, будет ли демонстрироваться фильм «Он вам не Димон», посвященный расследованию в отношении премьер-министра Медведева».

Руководитель ФБК Роман Рубанов сказал «НГ», что «изначально показ фильма не планировался, но теперь, видимо, придется». Он пояснил, что согласование акции у организаторов в любом случае на руках и ставить на митингах экраны и звук – законная практика, отказываться от которой не планируется. В мэрии Москвы организаторов обвинили в провокации, объявив о непонимании природы конфликта. Глава Департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников заявил, что от экранов попросили отказаться из-за вопросов безопасности: «Экран увеличивает плотность людей, что может повлечь давку».

В Москве подготовкой акции сейчас занимается городской штаб избирательной кампании Навального. Его руководитель Николай Ляскин сказал «НГ», что собственники помещения делают все, чтобы парализовать работу офиса. После того как там сменили замки и отключили электричество, соратники Навального восстановили вход в здание и подключили генератор. Однако вчера и его кто-то вывел из строя, заключил Ляскин.

Изначально заявленная тематика акции 12 июня – продолжение антикоррупционных протестов по итогам фильма «Он вам не Димон», посвященного премьеру Дмитрию Медведеву. Глава избирательного штаба Навального Леонид Волков ранее заметил, что акцию стоит рассматривать и в контексте президентской кампании политика. В связи с этим на шествие пойдут не все демократы. «Яблоко» объявило об отказе от участия, в ПАРНАСе же сказали о том, что на нее придут активисты без партийных обозначений.

Ключевым вопросом станет количество человек, которые придут на акцию Навального. Для повышения явки политик записал в своем блоге видеообращение к молодежи и студентам с призывом 12 июня обязательно выйти на улицы городов. Ведь 26 марта именно молодежь была движущей силой акции. Удастся ли повторить успех и в этот раз, станет ясно уже совсем скоро. И в какой-то мере от 12 июня будет зависеть и политическое будущее самого Навального, который играет ва-банк. Сейчас его главная цель – заставить Кремль зарегистрировать себя в качестве кандидата в президенты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1064
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1482
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1195

Другие новости