0
17133
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2017 20:00:00

Оппозиция раскритиковала Петербургский форум Путина

Тэги: оппозиция, либералы, пмэф, яблоко, парнас, иваненко, касьянов


оппозиция, либералы, пмэф, яблоко, парнас, иваненко, касьянов Фото сайта kremlin.ru

Либеральная оппозиция дала жесткие оценки Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ). Повестка ПМЭФ вышла далеко за рамки экономики. По традиции мероприятие посетил президент России Владимир Путин, который заговорил о системных экономических реформах, а потом сделал ряд резких внешнеполитических заявлений. Лидеры «Яблока» и ПАРНАСа проанализировали итоги ПМЭФ. Эксперты отмечают, что системных изменений в экономике и политике ожидать не стоит, но возможны рокировки.

В Северной столице завершил работу 21-й по счету ПМЭФ. Организаторы отчитались о рекордном числе участников и суммах, на которые были подписаны соглашения. Главный посыл форума заключался в том, что руководство страны серьезно задумалось о развитии реального сектора и перспективах высокотехнологичных отраслей. Президент заговорил о цифровой экономике, технологиях и инвестициях – речи, свойственные представителям либерального крыла правительства.

Между тем руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов рассказал «НГ», что предложения, прозвучавшие на форуме, традиционные и ничего нового, кроме цифровой экономики, предложено не было. «При нынешней сырьевой зависимости и примитивной структуре экономики она не может неожиданно сделать большой скачок и стать цифровой или одной из передовых», – отметил Миронов.

Эксперт пояснил, что на форуме прозвучало три основные концепции: кудринская, Столыпинского клуба и глазьевская. Миронов подчеркнул, что в кудринской главный упор делается на рациональное использование нефтяных доходов при сохранении нынешней модели экономики. Столыпинский клуб связан с уполномоченным президента по правам предпринимателей Борисом Титовым и Партией роста – он вывел некоторое понятие экономики роста – гибрид между ультралиберальными и государственническими программами. У Глазьева программа предполагает усиление государства, где основной рост происходит за счет вливания денег в экономику. Правительство предложило некую техническую программу, в ней нет стратегии.

Между тем оппозиция главный смысл прошедшего мероприятия увидела не в экономических тезисах, а в политических заявлениях. Как отметили в партии «Яблоко»: «Путин сделал ряд резких заявлений в дискуссии с американской телеведущей Меган Келли. Под смех и аплодисменты публики он в излюбленной манере отшучивался в ответ на вопросы о возможном вмешательстве российских хакеров в избирательную кампанию в США, говорил о том, что у подобных подозрений нет никакой доказательной базы, и переходил в контрнаступление. При этом сложно было не заметить контраста между «экономической» речью российского президента и его политической риторикой».

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова заявила: «Прошедший Петербургский форум – очередная серия сказки про голого короля». Она отметила, что ничего не было сказано о наиболее важных проблемах: растущей бедности, оптимизации социальной сферы, серой сфере экономики. Слабунова подчеркнула, что истинные цели, преследуемые властью, хорошо иллюстрируют запланированные поправки в бюджет 2017 года. 

Зампред «Яблока» Сергей Иваненко подчеркнул, что в «экономической» речи Путина нет ничего необычного: президент много лет говорит о важных вещах, проблема только в том, что ничего не реализуется. «Вообще Петербургский форум – одна большая встреча с Путиным. Потому что даже если речь идет о каких-то среднего масштаба проектах с иностранным бизнесом, привлечь в Россию инвестиции могут только его личные гарантии», – пояснил он. Зампред «Яблока» Александр Гнездилов отметил: «Путин пытается решить задачу преодоления экономических проблем без изменения политического курса. Очевидно, что одно утверждение входит в конфликт с другим».

Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов заявил «НГ»: «Форум целиком был посвящен Путину. Мы получили ответы, как президент оценивает разные вещи в стране и за рубежом». Политик пояснил, что смысловая нагрузка мероприятия – политическая, в заявлениях, которые сделал глава государства, а вот экономическая составляющая – декларативна. «Экономические предложения, прозвучавшие на форуме, не могут быть реализованы при  политическом курсе и режиме, и зарубежные инвесторы в Россию не будут вкладывать деньги, и российские не вернутся. Путин еще раз подтвердил, что инвестиционный климат в стране ужасный». 

По мнению лидера ПАРНАСа, что касается политики, то послан четкий сигнал на продавливание нынешнего курса. «Президент показал в различных выступлениях и в интервью NBC, в своей грубоватой и прямой манере, со своими шуточками он намекнул, что ничего менять не собирается». 

Миронов также отметил, что при продолжении нынешнего политического курса экономическая повестка форума не может быть реализована. «Форум был использован для создания телевизионной картинки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
993
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1382
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1114

Другие новости