0
1872
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2017 16:08:00

Собеседник принял претензии фонда "Дар"

Тэги: дар, медведев


Сегодня после получения юридических претензий от фонда «Дар» еженедельник «Собеседник» опубликовал материал под заголовком «Дар» опроверг участие Медведева». Ранее издание рассказывало «о нескольких коммерческих и некоммерческих проектах «Дара» и его партнерских фондах, в том числе об усадьбе в Плесе и охотничьем хозяйстве по соседству с ней, еще одной усадьбе в Подмосковье, виноградниках в Анапе и т.д.» «В наших материалах, пишет «Собеседник», также «публиковалась информация, что фонд работает в интересах председателя правительства России Дмитрия Медведева».

По словам заместителя главного редактора «Собеседника» Олега Ролдугина, после получения юридических претензий от «Дара» стороны договорились о «праве на ответ, в котором фонд смог изложить свою позицию по поставленным в газете вопросам. Сожалеем, что на момент публикации материалов, мы не располагали данной информацией».

«Прежде всего, – говорится в статье «Собеседника», – это касается утверждений, что фонд «Дар», а также его партнерские фонды «Градислава», «Соцгоспроект» и др. созданы в интересах высокопоставленных госслужащих. В действительности указанные структуры были учреждены на средства частных предпринимателей, в частности Л.Михельсона, который подтвердил «Интерфаксу» факт основания фонда и поддержки его деятельности». Газета также отметила, что

«1) В соответствии с уставом фонда «Дар» и уставами других партнерских организаций «Дара» эти фонды не являются благотворительными, а зарегистрированы как некоммерческие фонды. Уставы фондов позволяют им заниматься коммерческой деятельностью в целях финансирования общественно полезных программ. Кроме того, фонды вправе заниматься благотворительной деятельностью.

2) Фонд «Дар», равно как партнерские фонды «Соцгоспроект», «Градислава» и др., а также созданные ими дочерние компании, не аффилированы с какими-либо госслужащими, в том числе и с Председателем Правительства России. Организации действуют в строгом соответствии с российским законодательством и учредительными документами, каких-либо претензий к ним со стороны учредителей, жертвователей, государственных регулирующих и правоохранительных органов нет.

3) Ставка арендной платы для охотничьего хозяйства ООО «Орион» (дочерняя компания фонда «Дар») установлена в полном соответствии с действующим законодательством, ее размер не связан с влиянием каких-либо государственных лиц или органов. Кроме того, стоимость аренды земель, установленная для других охотхозяйств Ивановской области, существенно не отличается от арендной платы «Ориона».

4) Никаких вырубок деревьев в кедровой роще компании фонда «Дар» не производили. В полной мере это относится и к плановым, обязательным для охотничьего хозяйства работам по очистке леса от сухостоя. Кедровая роща посадки 1883 года занимает площадь чуть больше 1 га и находится в аренде у ООО «Орион» с 2012 года. Важно отметить, что у объекта с 2010 по 2016 год никакого природоохранного статуса не было. Границы природоохранной территории никогда не устанавливались. По инициативе ООО «Орион» совместно с Департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области в 2017 году будут выполнены работы по восстановлению режима особо охраняемой природной территории в окрестностях памятника природы «Кедровая роща посадки 1883 г.»

5) Виноградники в Анапе находятся в собственности частной компании АО «Скалистый берег», в числе бенефициаров которого не было и нет каких-либо госслужащих, в том числе и Председателя Правительства России.

6) Особняк на Рублево-Успенском шоссе в районе села Знаменское и участок, на котором он расположен, принадлежат фонду «Соцгоспроект» (партнер фонда «Дар»). Участок был получен им в рамках обмена активами с предпринимателем А.Б. Усмановым. Этот объект не имеет отношения ни к каким госслужащим, в том числе и к Председателю Правительства России. В усадьбе никто не проживает, дом готовится к ремонту и реконструкции как инвестиционный объект».

Напомним, ранее «Собеседник» и чуть позже Алексей Навальный опубликовали свои «расследования» о различных объектах, якобы принадлежащих премьеру Дмитрию Медведеву. С опровержениями утверждений, представленных в них, выступили бизнесмен Алишер Усманов, которого Навальный обвинил во взятке Медведеву, и Илья Елисеев, управляющий фондом «Дар» и его структурами. Впоследствии Усманов подал иск о защите чести и достоинства против Навального, а 31 мая судья Люблинского суда его удовлетворила и обязала Фонд борьбы с коррупцией и скандального блоггера удалить со своих информационных ресурсов признанные судом «не соответствующие действительности и порочащие сведения» о бизнесмене.

Илья Елисеев в одном из своих интервью не исключил аналогичных действий, однако, очевидно, с газетой «Собеседник» удалось договориться. По словам представителя фонда «Дар», «наша цель – объективное освещение нашей деятельности. Поэтому мы всегда готовы к диалогу как с прессой, так и с общественностью. Однако в то же время сохраняем право и на защиту своих позиций в судебном порядке, если сталкиваемся с неверной или непроверенной информаций о нашей деятельности. Мы удовлетворены тем, что с газетой «Собеседник» нам удалось прийти к компромиссу в досудебном порядке. В случае появления в прессе новых, не соответствующих действительности утверждений, затрагивающих нашу репутацию, будем немедленно реагировать, используя все возможные законные меры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1015
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
928
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1718
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
779

Другие новости