0
9665
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2017 15:52:00

Ходорковский и Миронов не поделили слоган

Тэги: севастополь, справедливая россия, акция, эсеры, открытая россия, ходорковский


севастополь, справедливая россия, акция, эсеры, открытая россия, ходорковский Эсэры предложили использовать слово «надоел» не только по отношению к Владимиру Путину. Фото с сайта www.obyektiv.press

Севастопольское отделение партии «Справедливая Россия» (СР) запустило акцию «Надоели!». Эсэры с ее помощью хотят добиться привлечения внимания к поднятому ими вопросу о досрочном роспуске Заксобрания города. И сделать это, надо сказать, удалось – во многом благодаря тому, что формат акции и логотипы практически идентичны акции «Надоел!», запущенной «Открытой Россией» (ОР) Михаила Ходорковского и посвященной отставке Владимира Путина.

Палатки «Справедливой России» с лозунгом «Надоели!» сейчас стоят по всему Севастополю. Внутри раздают брошюры желтого цвета с критикой Заксобрания и команды его бывшего спикера Алексея Чалого. Проходящим гражданам предлагается поставить подпись за роспуск депутатов и назначение досрочных перевыборов.

Акция действительно похожа на ту, что «Открытая Россия» Михаила Ходорковского инициировала 29 апреля. Тогда, как известно, ОР запустила кампанию c хештегом #надоел, целью которой был уход Владимира Путина в отставку. Использованный эсэрами шрифт, хештег и идентичный желтый фон действительно делают ее словно бы продолжением акции Ходорковского, хотя в партии Сергея Миронова и дают понять, что это не так.

Председатель совета регионального отделения СР Евгений Дубовик, инициировавший акцию «Надоели!», пояснил «НГ», что в Севастополе уже установлено 13 палаток, а сбор подписей будет продолжаться до начала июля. При этом он выразил уверенность, что с центральным аппаратом партии проблем у отделения не возникнет: «Мы же не призываем к отставке федерального руководства страны».

Дубовик пояснил, что СР с помощью акции демонстрирует отсутствие народной поддержки у депутатов от «Единой России», так называемой команды экс-спикера Заксобрания Чалого, полномочия которых истекают только в 2019 году. Просматривается в происходящем и начало предвыборной кампании за кресло губернатора Севастополя, за которое, по информации источников «НГ», намерен побороться и сам Дубовик, имеющий серьезный конфликт с действующей властью. Губернаторская кампания в Севастополе вообще ожидается жесткая – провластному кандидату Дмитрию Овсянникову, пока не очень окрепшему в регионе, будет оппонировать также близкий к Чалому бизнесмен Олег Николаев.

Неудивительно, что на фоне конкурентных выборов в регионе обострились все формы политической борьбы. Евгений Дубовик сказал «НГ», что козырем в его борьбе будет так называемый генплан развития Севастополя Алексея Чалого, против которого сейчас протестуют многие горожане.

Политик также отметил, что рассчитывает на поддержку и других политических сил города – в частности, коммунистов. Что же касается пересечений с аналогичной акцией «Открытой России», то Дубовик заметил, что нет ничего особенного, что разные политические силы используют одни и те же слова: «Севастопольцам надоели местные власти, по-другому тут не скажешь».

В ОР «НГ» сказали, что акция партии Сергея Миронова стала для них неожиданной, однако никаких проблем в использовании аналогичной символики там не видят. «И даже наоборот, приветствуют, – пояснил «НГ» председатель совета «Открытой России» Александр Соловьев. – Пусть лозунг «Надоел!» живет и развивается. В свое время его целью было показать, что ничего катастрофического и необычного в том, чтобы призвать президента уйти в отставку, нет. Наоборот, целью всех политических сил в стране должна быть сменяемость власти. И как раз потому, что севастопольские эсэры тоже начали к этому призывать, мы не удивимся, если у них начнутся проблемы – но не с нами, а с Кремлем».

Депутаты Госдумы от «Справедливой России», к которым редакция «НГ» обратилась за комментариями, узнали об инициативе севастопольского отделения от корреспондента газеты и затруднились прокомментировать ситуацию. Член президиума центрального совета СР Илья Свиридов сказал «НГ», что «ребята из местного отделения попытались оседлать уже имеющуюся волну»: «Идеи похожи и перекликаются, но это не значит, что слово «надоел» навсегда приватизировала «Открытая Россия».

Комичность ситуации, впрочем, заключается в другом: «Справедливая Россия» – системная партия, лидер которой Сергей Миронов регулярно заявляет о полной поддержке Владимира Путина. В то время как Михаил Ходорковский из «Открытой России» – один из главных критиков Путина и использовал акцию «Надоел!», чтобы продемонстрировать это всем россиянам.

«Надоел» – можно сказать про многих. Думаю, эсэрам понравились слоган и дизайнерское решение акции Ходорковского, – говорит «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – В центральном руководстве СР вряд ли будут возражать против продолжения этой акции, да и в администрации президента скорее всего поймут и простят эсэров, ведь заимствование у оппозиции лозунга «Надоел!» системными партиями в какой-то мере размывает антипутинскую направленность изначальной акции. А севастопольские эсэры, кстати, добились своего – теперь про их борьбу с местной «Единой Россией» пишут федеральные СМИ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
994
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1180
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1627
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1333

Другие новости