0
3867
Газета Политика Интернет-версия

02.06.2017 00:01:00

Против партии власти выходит разрозненная оппозиция

Тэги: москва, муниципальные выборы, кандидаты, несистемная оппозиция


москва, муниципальные выборы, кандидаты, несистемная оппозиция Фото Михаил Терещенко\агенство городских новостей "Москва"

20 июня начинается процесс подачи документов для регистрации кандидатов на московские муниципальные выборы. По информации «НГ», демократической оппозиции удалось собрать около 2000 человек на 1500 избирательных округов. Однако эта красивая статистика противоречит правде жизни. Все они выходят против партии власти, разделенные по различным политическим проектам, – Дмитрия Гудкова и Максима Каца, «Открытой России» (ОР), «Яблока», ПАРНАСа. Впрочем, опрошенные «НГ» демократы все-таки надеются создать единый список, но теперь уже из тех, кто пройдет регистрацию.

Выборы в муниципальные собрания столицы, как известно, пройдут 10 сентября. Особенных полномочий и даже зарплаты у избранных на них депутатов не будет, но для молодежи этот мандат может открыть дорогу в политику. При этом процесс регистрации на выборах достаточно прост, а исход голосования определяется сотнями, а то и десятками голосов.

Внимание к районным выборам в Москве приковано с 2012 года, когда на волне протестных настроений в муниципальные собрания прошли независимые депутаты. Планы на столичную кампанию 2017 года у демократической оппозиции были грандиозные, хотя реализовать их удалось лишь частично. Мощного списка кандидатов с единой общегородской программой пока не просматривается.

Наиболее внушительным по количеству привлеченных граждан выглядит проект по набору кандидатов, инициированный экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым и бывшим мундепом Максимом Кацем. В беседе с «НГ» Гудков пояснил, что в проекте зарегистрировались примерно 1370 человек, из которых «как минимум 1000, а может быть, и все» 20 июня подадут свои документы в избирательные комиссии.

У этого проекта есть особенности. Во-первых, он является политическим прикрытием для Гудкова, уже объявившего о своем выдвижении в мэры Москвы. Для регистрации ему как раз будут необходимы подписи муниципальных депутатов. Во-вторых, он является крайне неоднородным, поскольку там зарегистрировались люди и от «Яблока», и от ПАРНАСа, и от ОР. По словам Гудкова, последнюю представляют почти 50 человек, около 40 – ПАРНАС. Кац, в свою очередь, сообщил «НГ», что почти 800 кандидатов из записавшихся хотели бы выдвигаться именно от «Яблока».

Здесь и наблюдаются первые сложности консолидации, связанные как раз с будущими выборами столичного мэра. При выдвижении от «Яблока» кандидату предстоит согласиться с муниципальной хартией партии и руководствоваться ее решениями в своей работе. Это похоже на политический меморандум, который предполагает поддержку кандидатуры Григория Явлинского на президентских выборах. Источники «НГ» в проекте Гудкова выразили опасение, что по аналогии кандидатов могут обязать поддержать на мэрских выборах яблочника Сергея Митрохина, который также уже изъявил желание участвовать в них в очередной раз.

Пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев в беседе с «НГ» уточнил, что о поддержке Митрохина в документах партии ничего нет. Он допустил выдвижение всех 800 участников проекта Гудкова–Каца от «Яблока» в том лишь случае, если они разделяют идеи и ценности партии. О том, сколько сейчас готовы выдвинуться от партии Явлинского, Яковлев сообщить затруднился.

«Мы стремимся выдвинуть как можно больше кандидатов, в идеале стремимся закрыть все округа. Этот процесс начался с середины мая, поэтому говорить о цифрах пока сложно. Партия обратилась к москвичам, не только членам нашей партии и представителям других демократических структур, но и ко всем неравнодушным гражданам, готовым попробовать себя в качестве депутата. Условием выдвижения станет подписание «Московского манифеста – 2017».

В ОР и ПАРНАСе «НГ» заявили о готовности выдвинуть к 20 июня примерно 250–300 человек. Как пояснил «НГ» председатель совета ОР Александр Соловьев, эта структура наиболее активно взаимодействует с проектом Гудкова, уже договорившись о разделе округов. А вообще-то прошедшие школу ОР кандидаты смогут выдвигаться от любых политических сил или идти как самовыдвиженцы. Однако Соловьев рассчитывает, что уже после регистрации представителей других демократических сил все-таки можно будет созывать всех за стол переговоров.

Как пояснил «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин, это будет последней возможностью для демократов сформировать единый список на московских выборах, о чем много говорилось, но что так и не было сделано. «Единая консолидированная история все-таки может возникнуть, но пока ее точно нет. Мы считаем правильным по окончании кампании по регистрации создать список объединенной оппозиции, чтобы демократически настроенные горожане знали, за кого голосовать у себя в районах».

Пока же ситуация в демократическом стане Москвы выглядит так, как и в стране в целом. И если команды и удается собирать, то пока лишь на районном уровне. Как, например, оппозиционеру Илье Яшину, который объявил о выдвижении «группы «Солидарность» из 10 человек, включая и его самого, в Красносельском округе Москвы, где он уже начал активную кампанию.

Создание же единого оппозиционного фронта с общегородской программой хотя и усилило бы позиции оппонентов власти, но пока выглядит слишком сложной конструкцией из-за существующих внутри оппозиции противоречий, причем к местным московским выборам отношения и не имеющих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
838
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
777
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1404
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
663

Другие новости