0
3989
Газета Политика Интернет-версия

26.05.2017 00:01:00

На новых гражданах решено сэкономить

Тэги: госдума, законопроекты, константин затулин, политическое убежище, гражданство, соотечественники


госдума, законопроекты, константин затулин, политическое убежище, гражданство, соотечественники Депутаты Госдумы внимательно прислушиваются к указаниям из Кремля. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Госдуме предложено расширить круг тех, кто может получить в РФ политическое убежище. Будет снято ограничение на предоставление этого статуса гражданам развитых демократических стран, но прежде всего – украинцам. Другие законопроекты по укреплению русского мира лежат без движения. По информации «НГ», этот пакет остановлен администрацией президента из-за дороговизны для бюджета.

С инициативой принять отдельный закон о предоставлении в РФ политического убежища и расширении круга претендентов на данный статус выступил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин («Единая Россия»). Он должен заменить положение, утвержденное в 1997 году. 

Однако на прерогативу главы государства представлять убежище Затулин не покушается. В пояснительной записке он указал: «Действующее положение не распространяется на лиц, прибывших из стран «с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека» и из тех, с которыми «РФ имеет соглашение о безвизовом пересечении границ». Таким образом противникам властей именно из последних государств не позавидуешь – в том числе и нынешним украинским оппозиционерам.

Кстати, и по поводу «развитых демократий» у Затулина есть большие вопросы. Вообще-то, напомнил он, полагается, чтобы каждый год МИД РФ подавал президенту их список. Однако вряд ли российское внешнеполитическое ведомство досконально знает нюансы внутреннего устройства огромного количества стран. Депутат предложил отменить все эти доказавшие свою непригодность ограничения.

Понятно, что новые правила предоставления убежища станут еще одним инструментом мягкой силы. Проблема в том, что сами российские власти, судя по всему, не видят особой нужды в каком-то расширении или хотя бы модернизации ее арсенала. Доказательством этому служит судьба целого пакета законопроектов, направленных на упрощение процедуры получения российского гражданства представителями русского мира, или, иначе, российскими соотечественниками.

Напомним, что, как уже не раз писала «НГ», в Госдуме за последние несколько лет накопилось много инициатив на эту тему. Среди них были и радикальные вроде раздачи «карты россиянина» или выдачи паспортов буквально всем желающим, и чисто технические – типа отмены требования к человеку обязательно представлять отказную бумагу со своей бывшей родины. Часть законопроектов осталась актуальной и в новом созыве, более того, думское большинство пообещало, что оно поможет всем, кто считает Россию своею страной.

Однако вот уже почти полгода даже самые невинные проекты лежат без движения. Сам Затулин на днях заявил, что, по его сведениям, из Государственно-правового управления президента на Охотный Ряд пришло отрицательное заключение на его же инициативу упростить получение гражданства тем, кто родился в СССР или России, и их потомкам. Затулин пояснил, что точной причины отказного решения не знает, а в бумаге изложена какая-то формальная придирка.

Как выяснила «НГ», настоящая причина – в желании властей сэкономить немного денег. Дело в том, что человек, ставший гражданином, будет претендовать и на социальный пакет, которым худо-бедно располагает каждый россиянин. Причем отсчет тех же пенсионных прав или инвалидных льгот придется производить с 1991 года, а стало быть, выплачивать за все это время компенсацию.

По информации источников «НГ», близких к кремлевской администрации, президенту Владимиру Путину были представлены именно такие резоны. И обсуждение кончилось тем, что глава государства дал поручение разработать систему отказа новых граждан от прежних обязательств государства перед ними. Вроде бы только после согласия с этой оговоркой соотечественник и может пойти на оформление по упрощенной процедуре.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
865
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1164
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
910
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
745

Другие новости