0
5353
Газета Политика Интернет-версия

25.05.2017 19:57:00

Навальный игнорирует маргиналов и феминисток

Тэги: новая оппозиция, навальный, регионы, штабы, критика, яблоко, шлосберг, биттен


новая оппозиция, навальный, регионы, штабы, критика, яблоко, шлосберг, биттен Марк Гальперин (в центре) пока не может встретиться с Алексеем Навальным для переговоров. Фото со страницы Ивана Белецкого в Facebook

Сторонники Алексея Навального, которые собирались последние полгода, приступают к работе. Первое им задание – распечатывать и расклеивать листовки. Движение «Новая оппозиция» (НО), как выяснила «НГ», тоже поддерживает Навального, но никак не может с ним об этом договориться. Активисток феминистских движений он также не услышал, хотя они разместили в Интернете специальное видеообращение. Впрочем, не обращает Навальный внимания и на новую волну черного пиара, в которой теперь задействовано «Яблоко».

Навальный продолжает свои турне по России, чтобы открывать в регионах штаб за штабом. Сейчас их количество уже составило половину от заявленных в планах 77 штук. Между тем руководитель предвыборной кампании политика Леонид Волков сообщил, что 26 мая Навальный начинает самую интенсивную поездку. За 4 дня он побывает в 8 городах: Тамбове, Рязани, Туле, Калуге, Пскове, Великом Новгороде, Твери и Смоленске.

Количество волонтеров, записавшихся на кампанию, продолжает расти – по данным Навального, записалось уже 108 тыс. человек. «Это огромная сила, если правильно ее организовывать. Мы начинаем первые шаги», – объявил политик. Он уже дал первое задание своему активу – распечатать листовки в его поддержку, выложенные в Сети, и повесить в своих подъездах.

Между тем волны черного пиара против Навального поднимаются одна за одной, обыгрывается буквально любая тема и мало-мальски негативное высказывание в его адрес. И вот дошло до того, что сайт «Антимайдан» опубликовал заявления главы псковского отделения «Яблока» Льва Шлосберга. Выступая на своем интернет-канале, тот раскритиковал Навального за отсутствие политической программы и экономическую безграмотность. Как отметил Шлосберг, Навальный – это человек без партии, которому не стоит претендовать на лидерство в оппозиции. «У него есть лозунги, есть девизы, есть тезисы, но нет экономической программы. Там нет ничего плохого, но там нет и ничего, что можно было бы назвать экономической программой. Партии прогресса нет, ее не существует в нашей стране. Не питайте, пожалуйста, иллюзий», – сообщил своим зрителям Шлосберг.

Навальный, похоже, не заинтересован в создании единого оппозиционного фронта, заявил «НГ» лидер НО Марк Гальперин. Несмотря на то что это движение поддерживает Навального и его протестные акции, все попытки встретиться с ним и обсудить детали сотрудничества ни к чему не привели. «Я приезжал к нему в офис два раза, но оба раза он меня продинамил. Один раз его не было, в другой – он меня и еще несколько человек не принял. Я его лично поддерживаю, идеи он декларирует правильные, но есть проблема в организации единого протестного штаба», – считает Гальперин.

Это движение продолжает организовывать воскресные прогулки оппозиции, но сейчас количество «гуляющих городов» упало до 80, хотя ранее достигало и 130. Очевидно, что это связано с повышением уличной активности сторонников Навального, однако Гальперин сказал «НГ», что дело в более жестком отборе инициаторов – их теперь проверяют на результативность.

Недовольство Навальным проявляют не только коллеги по оппозиции, но и представители разных слоев гражданского общества. Например, активистки феминистских движений записали короткий ролик-обращение к нему. Они настаивают, что процент его поддержки не слишком высок. Причина – Навальный не высказывался в защиту прав женщин и ЛГБТ-сообщества. Прямого ответа от Навального пока не последовало, хотя и появилась информация, что судьбу женщин и других угнетенных обсудят в отдельной программе на YouTube – канале Навального.

Лидеры фем-движений обращение активистов хотя и поддерживают, но считают наивным. Так, одна из ключевых фигур российского феминизма Наташа Биттен заметила: «Наивно полагать, что адресат воспримет это обращение всерьез. Не случайно его электорат состоит на 73% из мужчин. Мужчины обладают большей протестной активностью. А причины у этого явления чисто экономические – мужчины более финансово независимы, а значит, им проще пережить возможные трудности, связанные с протестной деятельностью. Навальному невыгодно ориентироваться на женский электорат».

С этим согласен и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Он пояснил «НГ»: «В штабе Навального сейчас взвешивают все «за» и «против», поэтому ответа пока и нет. Но, наверное, он откажется от этой идеи. Ему невыгодно использовать гендерную и ЛГБТ-тематику. Он побоится потерять часть мужского электората». Что же касается снижения активности «Новой оппозиции», то, по его словам, людей сегодня не волнует «протест ради протеста».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил, что Навальный – это политик-популист, он эксплуатирует только ту повестку, которая, бесспорно, привлечет внимание аудитории, не заходя на «пограничные» темы, отношение к которым у людей неоднозначное. В этом, как ни странно, оппозиционер похож на своего главного оппонента –  президента России Владимира Путина. «Тема борьбы с коррупцией объединяет всех, а, к примеру, тема права на аборт уже будет делить аудиторию. Он боится потерять какую-то ее часть, Навальный всегда хочет быть в мейнстриме», – подчеркнул эксперт.

При этом, заметил Калачев, сегодня происходит укрупнение и кристаллизация оппозиции, часть активистов ушла от более мелких движений и лидеров, разочаровавшись в их эффективности: «Люди идут за Навальным именно потому, что, по их мнению, он способен разрушить систему».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
791
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
839
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1096
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
790

Другие новости