0
29353
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2017 00:01:00

Против Навального собирают широкий фронт

Тэги: алексей навальный, оппозиция, рейтинги, протестные акции, лимонов, пономарев


Свои штабы в регионах Алексей Навальный опять открывает лично. В стране их уже более 30. Шире развертывается и информационная кампания против политика. Причем в последнее время на Навального нападают в основном коллеги по оппозиции. Критика единообразная – дескать, он авторитарный лидер и непорядочный человек. Понятно, что это попытка опровергнуть его тезис о едином кандидате от несогласных.

Сегодня после серии переносов штаб Навального все-таки должен открыться и в Москве. Об этом сообщил руководитель кампании Леонид Волков. Место встречи по традиции заранее не назначается, волонтеры получат оперативное уведомление о нем по личной рассылке. По некоторым данным, прийти на мероприятие намерены около 15 тыс. человек.

Пока же штабов Навального по России открыто 35 единиц. Последняя пятерка стала результатом его большого поволжского турне. Теперь он опять ездит по городам и весям вместе со своей командой, которая уже научилась быстро преодолевать все организационные препятствия. В том числе рукотворные, которые чинят местные власти.

Как известно, формально Навальный в выборах президента участвовать не может – у него есть приговор, пусть и условный, за тяжкое преступление, а следовательно, для него вступил в силу так называемый криминальный фильтр. Сторонники Навального считают, что это антиконституционная норма, и не прекращают подготовку к кампании. Впрочем, пока суд да дело, известность Навального в стране продолжает постепенно расти.

Настоящие же скачки рейтинга его узнаваемости обеспечивают протестные акции. Напомним, что очередная из них назначена на 12 июня. Уведомления о ней активисты начнут подавать властям уже к концу нынешней недели. Навальный явно рассчитывает превзойти успех манифестаций 26 марта. Например, сейчас инициативные группы протестантов созданы в два раза большем, чем ранее, количестве городов.

Косвенным подтверждением такого прогноза являются заявления представителей власти о необходимости оградить молодежь от неправильного политического влияния. Заклинания, впрочем, явно не срабатывают – и на первый план выходят запретительные меры. Например, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за запрет на выход несовершеннолетних на несанкционированные акции. Все дело в том, считает она, что подростки «далеко не всегда могут принимать по-настоящему взвешенные решения».

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова такую идею спикера СФ поддержала: «Люди, которые еще не созрели в своих политических убеждениях, не должны стать объектом для манипуляций и провокаций». В конце концов, указала омбудсмен, действуют же для молодых людей другие ограничения, например, финансовые или связанные с безопасностью. При этом Москалькова все-таки признала, что фактов обещания денег перед акцией 26 марта она обнаружить не смогла, хотя и искала.

Напомним, что утверждение – Навальный купил молодежь обещаниями дать каждому по 10 тыс. евро – стало лейтмотивом тогдашней информкампании против него. Теперь же удары наносятся по другим его уязвимым точкам. Как установила «НГ», сразу же на множестве интернет-ресурсов вышли публикации с примерно одинаковым содержанием: Навального обвиняют в авторитаризме, личной непорядочности и плохом отношении к соратникам по оппозиции. При этом представители последней как раз и являются авторами или источниками всех этих материалов.

Например, бывший национал-большевик Эдуард Лимонов назвал Навального предателем и прочими плохими словами – в качестве ответа на реплику Навального о том, что, мол, нацболы и «Левый фронт» поддержали позицию бизнесмена Алишера Усманова, а не его собственную. Навальным движет мания величия, а работает он при этом на власть, заявил Лимонов.

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, эмигрировавший из страны, вспомнил, что он один из организаторов «Левого фронта», лидер которого Сергей Удальцов сидит сейчас по «болотному делу», и заступился за честь движения. Навальному он припомнил все факты его раскольнической деятельности в рядах оппозиции за последний десяток лет. Пономарев считает, что главная задача последнего – вовсе не борьба с властью, а «выжигание» поля с ней несогласных.

Слова бывшего депутата были охотно подхвачены многими сетевыми ресурсами. Например, его процитировали на сайте «Антимайдана». Разбор полетов внутри оппозиции был подробно освещен и рядом порталов, которые давно замечены в продвижении пиар-проектов президентской администрации.

И хотя информационная атака по содержанию выглядит не слишком убедительной, по форме она достаточно адекватна. Как известно, Навальный ведет борьбу за место единственной политической альтернативы президенту Владимиру Путину и всей его вертикали. А его в ответ логично пытаются изобразить изгоем даже в собственной оппозиционной среде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп установил антирекорд популярности

Трамп установил антирекорд популярности

Геннадий Петров

Доверие американцев к нынешнему президенту США стремительно уменьшается

0
256
Состоялась встреча премьер-министра Армении и председателя парламента Эстонии

Состоялась встреча премьер-министра Армении и председателя парламента Эстонии

0
242
Перемирие для празднования Дня Победы Путин объявил заранее

Перемирие для празднования Дня Победы Путин объявил заранее

Иван Родин

Президент РФ призывает Украину прекратить боевые действия с 8 по 10 мая

0
383
Партия Миронова копирует повестку коммунистов

Партия Миронова копирует повестку коммунистов

Дарья Гармоненко

"Справедливой России – За правду" подобрали союзника для патриотического автопробега

0
319

Другие новости