0
5399
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2017 00:01:00

В Навальном увидели героя Властелина колец

Тэги: оппозиция, алексей навальный, штабы, регионы, конфликты


оппозиция, алексей навальный, штабы, регионы, конфликты Координатор кампании Навального Леонид Волков общался с активистами буквально на ходу. Фото с сайта www.vl.ru

Открытие предвыборного штаба Алексея Навального во Владивостоке сопровождалось настоящей спецоперацией. Активистов проверяли, задерживали, рассылали им ложные сообщения об изменении адреса офиса, который в итоге все равно оказался заблокированным. Сбор волонтеров прошел на улице при скоплении представителей СМИ. Некоторые эксперты отмечают, что развитие кампании Навального как будто специально стимулируется. Сейчас ей, например, не дают затухать жесткие действия региональных властей.

Координатор кампании Леонид Волков объявил об открытии 30-го штаба Навального у статуи Будды, которая стояла во дворе рядом с закрытыми дверьми предполагаемого офиса. «Местные власти почему-то считали, что сам факт открытия штаба – это как если Фродо дойдет до Ородруина и бросит кольцо в жерло», – заявил этот любитель «Властелина колец». В штаб же активистов так и не пустили – по их словам, правоохранители настояли, чтобы собственник сменил в дверях замки. Волков сообщил, что за три недели восемь собственников различных помещений вернули аванс, пожаловавшись на давление властей.

Об этапах спецоперации во Владивостоке Волков рассказал подробно. По его данным, в течение дня задерживались по разным поводам все сотрудники штаба. Периодически волонтерам приходили фейковые смс-сообщения об изменении места встречи с московским гостем. Сам Волков по дороге из аэропорта пять раз менял машину. В первый раз такси, на котором он ехал, сотрудники ДПС остановили уже через 800 м пути – по подозрению, что машина в угоне.

Однако его неприятности в отличие от тех, кто его встречал, оказались минимальны: «По рации передали, что весь центр города перекрыт, стационарные посты и машины ДПС вылавливают активистов штаба по известным номерам автомобилей», – сообщил Волков у себя в блоге. По мнению центрального координатора, у правоохранителей, очевидно, не было санкции его задерживать, а было указание просто не пустить на открытие штаба.

А вот на местного координатора штаба Софию Кривцову, по данным Волкова, власти оказывали давление до тех пор, пока она не отказалась от своей деятельности: «Начали с обыска и изъятия всей техники, потом была постоянная слежка, бесконечные беседы в местном УФСБ». Замкоординатора Дмитрий Зубарев был задержан 5 мая на 15 суток. Юриста Максима Чихунова 15 мая задерживали дважды. Попал под раздачу и депутат гордумы Владивостока Юрий Кучин. «Просто выбивают всех, кто помогает с открытием штаба», – пояснил Волков.

Трудности с арендой у Навального ранее возникли не только во Владивостоке, но и еще в пяти регионах («НГ» от 11.05.17). Волков тогда высказывался, что установка на противодействие штабам идет из Федерального центра. Впрочем, Навальный в эфире «Эха Москвы» высказался по-иному: по его мнению, за этим чуть ли не чрезвычайным положением стоит местная власть во главе с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. «При открытии многих штабов мы ждали неприятностей, например, в Уфе или Казани, но там такого не было. Нам сейчас кажется, что это связано со слабостью губернатора: где он слабый, там пытаются выслужиться перед Кремлем и устраивают цирк, где сильный, – устраивают мелкие пакости, а не спецоперацию. Посмотрим, как дальше пойдет», – заявил оппозиционер.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил, что у главы Приморского края в рейтинге губернаторов плохие показатели, а протестные настроения в регионе высокие. Поэтому губернатор, похоже, пытается показать федеральному Центру свою преданность. Впрочем, считает Калачев, для Навального это дополнительный пиар. Появление его штабов в других регионах прошло незамеченным, а тут как специально появляется информповод. «Такое ощущение, что вся его кампания проходит по сценарию. Мы планомерно наблюдаем его раскрутку», – отметил эксперт.

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров согласен, что «здесь прослеживается совокупность воздействия федерального и регионального факторов – Миклушевский является кандидатом на отставку, и у него в связи с этим есть желание продемонстрировать полезность». Но надо подождать, сказал эксперт, «может быть, это и общая линия». Петров отметил, что трудности у политика возрастают по мере увеличения числа штабов: «Власть, возможно, сперва не ожидала, что Навальный будет действовать так планомерно и системно, он выполнил свой план из 77 штабов уже больше чем на треть». По его мнению, прояснить ситуацию может реакция Федерального центра. Но если ее не последует, то региональные власти, наверное, продолжат план-перехват.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1296
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
919
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
444
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости