0
12610
Газета Политика Интернет-версия

11.05.2017 00:01:00

Власть создает Навальному поле для борьбы

Тэги: политика, оппозиция, навальный, регионы, штабы, президентские выборы


В Барселоне Алексею Навальному уже провели первую операцию на поврежденном глазу.		Фото со страницы Алексея Навального в Instagram
В Барселоне Алексею Навальному уже провели первую операцию на поврежденном глазу. Фото со страницы Алексея Навального в Instagram

Противодействие планам Алексея Навального по участию в президентских выборах перешло в практическую плоскость. Вслед за вступлением в силу приговора суда по «делу «Кировлеса» закрыты и шесть региональных штабов – активистам отказано в продолжении аренды помещений. Сам Навальный, как известно, сейчас выехал за границу на лечение. Эксперты посчитали, что «огонь по штабам» – это скорее всего инициатива региональных властей, подчеркнув, что сейчас можно обойтись и без формального офиса. Между тем ужесточение давления лишь играет Навальному на руку.

Напомним, что Навальный выехал на лечение поврежденного едкой жидкостью глаза в Барселону, хотя ранее начальник инспекции Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), на учете которой состоит Навальный, и заявлял о запрете ему на выезд. Однако, по словам адвоката Вадима Кобзева, установление такого запрета не является обязательным и оно не находится в компетенции ФСИН. То есть если условно осужденному выдан загранпаспорт и отсутствует прямой запрет на пересечение госграницы, то надзирающий инспектор не может запретить выезд.

По мнению же гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина,  сам по себе выезд Навального за рубеж после вступления приговора в силу «выглядит очень странно и изумляет». Он отметил, что обычно людям в этой ситуации выезд категорически закрыт. Эксперт предположил, что за всем этим могут стоять какие-то силы, но не сказал, какие именно. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев тоже считает, что «с выездом Навального куча вопросов» – мол, большинству граждан в этой ситуации не дали бы выехать. Эксперт отметил, что, судя по всему, власть демонстрирует свое великодушие и гуманизм – и надеется, что Навальный не вернется. Ну а пока ситуация не прояснилась, у противников Навального есть повод опять упрекнуть его в сотрудничестве с Кремлем.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что власть, видимо, демонстрирует стремление как-то разрядить ситуацию, ведь нападавший был опознан, его требуют привлечь к уголовной ответственности. Сейчас же, по его словам, внимание общества переключено с нападавшего на Навального и его будущие планы.

В регионах же борьба со сторонниками Навального ужесточается. Координатор кампании Леонид Волков уже сообщил о закрытии штабов в Вологде, Владимире, Волгограде, Владивостоке и Краснодаре. Начались проблемы и у федерального штаба в Москве. Способ избавиться от штаба применяется один и тот же – собственники расторгают договоры аренды. Некоторые при этом рассказывают об угрозах в их адрес. По мнению Волкова, за закрытием штабов стоит непосредственно администрация президента.

Тем не менее он сам анонсировал открытие новых штабов. В ближайшие дни это произойдет в Красноярске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре – и опять во Владивостоке. На предложение активистов работать вообще без штабов Волков ответил отрицательно: «Штабы являются ключевой идеей кампании. Там мы проверяем данные и собираем подписи, обучаем наблюдателей и агитаторов, храним кубы и агитматериалы. Там мы проводим собрания для волонтеров, лекции и дебаты. Там мы работаем. Наверное, как-то теоретически можно придумать распределенную систему, когда все координируются из дома, но такая система совершенно точно будет гораздо хуже работать и стоить в администрировании гораздо дороже».

По мнению Мухина, налицо инициатива региональных властей: «Они действуют с точки зрения соблюдения законности в их понимании. Ведь Навальный по закону не имеет права баллотироваться в президенты». В то же время, отметил эксперт, Навальный преследует цель идти на постоянный конфликт с властями для собственной раскрутки, а действия региональных властей в этом смысле лишь играют ему на руку и позволяют сэкономить средства.

Калачев подтвердил, что, «похоже, Навальный стал главным героем информационной повестки». Он согласен, что администрация президента (АП) вряд ли имеет отношение к закрытию штабов. По мнению эксперта, местные власти стараются перестраховаться на случай недовольства федерального Центра по поводу активности оппозиции: «Есть желание показать, что они держат ситуацию под контролем. АП не нужны скандалы с Навальным, это местные чиновники показывают свое рвение и свою системность». Однако, подчеркнул Калачев, у властей пока нет четкой стратегии по Навальному, что дает ему возможность для маневров.

Макаркин заметил, что за закрытием штабов может стоять кто угодно: от местных чиновников до АП: «Административное давление есть, но откуда оно исходит, до конца непонятно». Эксперт отметил, что, противодействуя Навальному, власти делают ему подарок – мало того что у него появляется больше сочувствующих, его еще и перестают упрекать в сотрудничестве с Кремлем. Закрывать же штабы, уверен Макаркин, вообще неэффективно: «В перестройку люди, например, собирались на квартирах, а сейчас могут координировать действия через Интернет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
821
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
765
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1370
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
649

Другие новости