0
9063
Газета Политика Интернет-версия

11.05.2017 20:17:00

Навальный вернулся на родину

Тэги: несистемная оппозиция, алексей навальный, лечение, антикоррупционная акция, регионы


несистемная оппозиция, алексей навальный, лечение, антикоррупционная акция, регионы Фото из официального аккаунта Алексея Навального в социальной сети Instagram

Оппозиционер Алексей Навальный вернулся в страну во второй половине дня 11 мая и уже вечером выступил на своем интернет-канале. Пока он проходил лечение в Барселоне, его сторонники вознамерились побить рекорд. В антикоррупционной акции 26 марта участвовало около 100 городов, а за месяц до запланированных на 12 июня митингов их набралось уже более 170.

Помимо шуток о плохой московской погоде Навальный сразу после прилета успел распространить и с полдесятка политических комментариев, пообещав более подробно высказаться по повестке дня в эфире собственного YouTube-канала. Понятно, что скорее всего от него неизбежно последуют и заявления по поводу указа президента об усиленных мерах безопасности в ряде городов страны.

Напомним, что, в частности, с начала июня в Москве, Петербурге, Татарстане и Краснодарском крае вводится более сложный порядок согласования массовых мероприятий, например, кроме местных властей их придется согласовывать с ФСБ. Между тем из штаба Навального сообщили, что инициативные группы созданы в 173 городах России и ряда других стран. Перед акцией 26 марта, как известно, планка в 100 городов так и не была преодолена. Однако теперь, за месяц до новых выступлений, динамика такова, что этот показатель может быть перекрыт в два и более раза. Можно предположить, что таким образом штаб оппозиционера отвечает на критику – мол, основная масса людей в марте вышла в Москве и Питере, а вот провинция осталась практически нетронутой.

Руководитель московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин пояснил «НГ», что заявления планируется подавать во всех городах вне зависимости от указа. «У нас и раньше были проблемы с согласованиями, и сейчас нет иллюзий, но все равно мы будем действовать в рамках закона. Указ – это лишь один из методов помешать проведению митингов. В случае необходимости они могут все запретить и жестко разгонять нас и без всякого указа. Что же они будут делать сейчас – я не представляю», – заявил он. Ляскин, кстати, отметил, что единого центра координации акции 12 июня нет. По его словам, заявки на различные мероприятия подают сами региональные активисты – и «все координируются со всеми».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов подчеркнул: «Упреки, что Навальный занимается только Москвой и совсем не занимается провинцией, звучат в регионах постоянно. Так что сейчас ему явно хочется показать, что это не так». Эксперт отметил, что новаторство в организации акций наблюдается в том, что Навальный привлекает не только большие, но и малые города: «Он пытается изменить свой имидж как исключительно столичного политика, стремится показать, что способен организовать реально всероссийскую акцию протеста. А это совсем другой публичный образ и совсем другое влияние на власть». Миронов уверен, что, несмотря на все заверения сторонников Навального, понятно: организация протестов такого масштаба невозможна без жесткой координации. Так что, по его мнению, сеть активистов все же хорошо организована и согласует свои действия с федеральным штабом. Эксперт отметил, что Навальный теперь стал действовать очень грамотно, технично и технологично, пытается использовать благоприятные моменты для достижения своих целей. По словам Миронова, недовольство в обществе сейчас действительно очень велико – и при его правильной обработке и грамотной раскачке людей 12 июня может выйти действительно много, хотя скорее всего все-таки меньше, чем 26 марта.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
860
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
622
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
309
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
415

Другие новости