0
4262
Газета Политика Интернет-версия

11.05.2017 00:01:00

КПРФ ищет народного кандидата без спешки

Тэги: кпрф, геннадий зюганов, президентские выборы, игорь стрелков, юрий болдырев


кпрф, геннадий зюганов, президентские выборы, игорь стрелков, юрий болдырев Фото сайта kprf.ru

Во второй половине мая, по информации «НГ», продолжатся переговоры между КПРФ и патриотической общественностью о возможности выдвижения на президентских выборах не Геннадия Зюганова, а некоего «народного кандидата». Официально в Компартии факт таких переговоров отрицают, но от взаимодействия с близкими по духу силами не открещиваются. И действительно, внутрипартийная дискуссия о реальном претенденте от левых продлена до осени. Тем не менее сообщения о том, что лидер КПРФ все же будет участвовать в будущей кампании сам, появляются теперь все чаще.

Глава «Комитета 25 января» Игорь Стрелков в интервью одному из интернет-каналов патриотической ориентации сообщил, что конфигурация президентской кампании уже определена. 

И что она, дескать, планируется такой же, как и всегда, а именно: Владимир Путин в окружении группы статистов.

Напомним, что бывший командир донецкого ополчения теперь представляет себя лидером так называемой третьей силы, которая и не поддерживает действующую власть, и противостоит ее либеральным оппонентам. И хотя традиционно в роли этой третьей силы себя позиционировала зюгановская КПРФ, нынешние националистически настроенные оппозиционеры ей в этом статусе отказывают.

Стрелков констатировал, что «розовые надежды» представителей патриотической общественности растаяли. Мол, по его данным, Зюганов уже сходил в администрацию президента и ему там объяснили, что «концепция изменилась – новых лиц не нужно, должно быть соревнование старых знакомых». Это свое заявление он прежде всего адресовал политику и общественному деятелю Юрию Болдыреву.

Контекст же этого заявления Стрелкова, напомним, заключается в том, что в КПРФ сейчас идет внутренняя дискуссия о том, кто может быть выдвинут кандидатом в президенты в том случае, если Зюганов решит все-таки не баллотироваться. Сначала решение коммунисты собирались принять до майского съезда, но потом объявили, что дело откладывается до осени. Болдырев же, как известно, неоднократно назывался тем же Зюгановым в качестве активного участника так называемого теневого правительства КПРФ.

Источник «НГ» в Компартии подчеркнул, что отношения с Болдыревым поддерживаются, но иногда он сам принимает странные решения. Например, на митинге КПРФ 9 мая планировалось его выступление, причем сразу же после Зюганова, но политик на мероприятие вообще не пришел. Как подчеркнул источник, «если Зюганов решит на выборы не идти, то Болдырев входит в десятку кандидатов, которые могут его заменить».

В своем комментарии для «НГ» сам Болдырев отметил, что слов Стрелкова он не слышал, но им не удивляется – дескать, тот изначально сомневался в возможности договориться с КПРФ. Не удивился Болдырев и негативному отношению Кремля к возможности появления «национально ориентированной оппозиции». При этом он дал понять, что КПРФ одним Зюгановым не ограничивается. При этом он анонсировал второй раунд неких переговоров, «запланированных на 20-е числа мая», к которым им уже опубликована статья «Ответственное государственное управление, а не «госуслуги».

Материал этот представляет, по сути дела, краткое изложение программы будущего народного кандидата от левопатриотических сил и во многих пунктах перекликается с программными документами КПРФ. Это действительно так, пояснил «НГ» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, ведь Болдырев давно сотрудничает с партией.

Что же касается якобы уже принятого Зюгановым решения о выдвижении, то Обухов эту информацию опроверг. По его словам, «дискуссия в партии продолжается, идет внутрипартийное голосование, на первом месте, конечно, лидер партии, а следом за ним идут и многие люди из руководства ЦК».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости