0
9393
Газета Политика Интернет-версия

03.05.2017 01:34:00

Матвиенко и Володин укрепляют парламентскую вертикаль

Тэги: госдума, володин, матвиенко, власть, совфед


госдума, володин, матвиенко, власть, совфед Фото с официального сайта Госдумы РФ

Госдума приступила к обсуждению законопроекта, под которым подписались председатели Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Предлагается повысить статус и федеральных и региональных парламентариев. Сенаторы и депутаты ГД получают приоритетное право доступа к руководителям органов власти всех уровней и любых госучреждений. Депутаты заксобраний смогут приглашать для полноценного отчета глав региональных подразделений федеральных ведомств.

Законодательная инициатива предполагает поправки в законы о статусе парламентариев и об общих принципах организации региональных властей. Кроме спикеров обеих палат под ней стоят подписи и глав их законодательных комитетов — Андрея Клишаса и Павла Крашенинникова. Понятное дело, что такого рода законопроектам в Госдуме обеспечен зеленый свет.

Скорее всего, до конца нынешней сессии документ пройдет все положенные чтения и будет подписан президентом. А это значит, что серьезно усилившаяся парламентская вертикаль сможет проявить себя уже и по ходу нынешней избирательной кампании в регионах.

Усиление же депутатских полномочий, а значит, и всей ветви представительной власти действительно планируется серьезное. Например, депутаты ГД и члены СФ наделяются «правом на прием в первоочередном порядке» руководителями и другими должностными лицами и федеральных, и региональных, и местных органов власти, а также любых государственных, муниципальных и даже частных учреждений — и даже начальствующим составом Вооруженных сил и других силовых структур.

Конечно, в законопроекте есть уточнение, что парламентарии обладают таким правом захода в любые кабинеты лишь «по вопросам своей деятельности», однако вряд ли кто-то сможет определить для последней какие-либо четкие рамки. Особенно это касается депутатов ГД от одномандатных округов - их компетенция по сути дела вообще определяется лишь наказом избирателей.

Органы власти всех уровней будут обязаны обеспечить сенаторам и депутатам условия для осуществления их расширяемых полномочий — для этого в законе о статусе делается специальная поправка, где впервые упоминаются и территориальные подразделения федеральных ведомств. Напомним, что среди них не только МВД или, скажем, Минюст, но и огромное число различных контролирующих и надзирающих структур.

Именно их руководителей получают право вызывать к себе с отчетами и региональные парламентарии. В законопроекте Матвиенко-Володина говорится о выступлениях «с информацией о результатах деятельности» и ответах на вопросы депутатов заксобраний.

Приглашение соответствующему чиновнику должно быть направлено за пять дней до предполагаемой даты заседания. Тот в свою очередь обязательно должен ответить на приглашение заблаговременно. Например, при необходимости указать причину невозможности своего прихода и того из подчиненных, кто может его в этот день заменить. В общем, здесь по сути дела повторены нормы, действующие сейчас на федеральном уровне.

В пояснительной записке новые полномочия заксобраний объясняются тем, что те должны получить возможность «использовать в своей работе актуальную и достоверную информацию о социально-экономическом положении в регионах». Сейчас, говорится там же, в стране отсутствует единообразный механизм получения такой информации властями субъектов РФ от работающих рядом с ними федеральных чиновников.

«Нам надо делать все для повышения эффективности представительских функций Госдумы. В этой связи нам важно, чтобы депутат по итогам приема граждан, встреч с людьми имел возможность обратиться к представителям исполнительной власти, обсудить решение вопросов, которые волнуют людей», - считает Вячеслав Володин. Он подтвердил, что в результате принятия данного законопроекта статус парламентариев будет повышен.

Валентина Матвиенко считает, что вводимый механизм отчетности исполнительной власти перед региональными парламентами «положительно скажется и на управлении страной в целом, поскольку основная практическая работа по реализации намеченного происходит именно в регионах». По ее словам, поправки дают депутатам «инструмент влияния на этот процесс».

Это означает, что и их статус окажется выше, а вместе с ними и тех органов, в которых они заседают. Таким образом, в целом усиливается так называемая парламентская вертикаль. Напомним, что официально в стране она отсутствует — заксобрания Госдуме или Совфеду, конечно, не подчиняются. Однако через партии, которые могут быть только общероссийскими, - и прежде всего, «Единую Россию», координация по вертикали, понятное дело, имеет место быть.

В последнее время, кстати, эта координация была формализована через Совет законодателей при СФ и ГД, в который входят главы региональных парламентов. Сопредседателями же его являются спикеры верхней и нижней палат. На недавнем заседании Совета выступал президент Владимир Путин. И именно в его присутствии прозвучала идея об отчетах федеральных чиновников за результаты работы в конкретном регионе. Глава государства эту инициативу однозначно поддержал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1038
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1418
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1067
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
894

Другие новости