0
9413
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2017 00:01:00

Конгресс США познакомили с российскими политзаключенными

Тэги: сша, конгресс, несистемная оппозиция, политзаключенные, открытая россия, права человека, политические убийства, санкции


сша, конгресс, несистемная оппозиция, политзаключенные, открытая россия, права человека, политические убийства, санкции Слушания по России в Конгрессе США были хорошо иллюстрированы. Фото со страницы Владимира Кара-Мурзы в Facebook

В США с 1 мая начинаются показы фильма о Борисе Немцове. Они предшествуют переименованию в его честь сквера перед российским посольством в Вашингтоне. О том, что заказчик убийства Немцова не найден, что в России не соблюдаются права и свободы граждан, было много сказано на заседании комиссии Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе. С докладом там выступил и зампред движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза.

Основной темой заседания стали проблемы с соблюдением прав человека в России. Данная комиссия Конгресса занимается в том числе и мониторингом выполнения обязательств стран – членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), куда входят и США, и Россия.

Как раз с докладом о положении дел в нашей стране и выступил Кара-Мурза. Он рассказал конгрессменам, что в России, по данным общества «Мемориал», 115 человек являются политзаключенными. В зале, где проходили слушания, установили фотографии некоторых из них – лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, Олега Навального, экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, фигурантов «болотного дела» Ивана Непомнящих и Дмитрия Бученкова, украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в Крыму, и краснодарской активистки Дарьи Полюдовой.

В докладе Кара-Мурза упомянул и о цензуре в СМИ, отсутствии свободных выборов, а также – на примере Немцова – о политических убийствах и безнаказанности за них. Активное участие в заседании комиссии приняли также представители международных правозащитных организаций Freedom House и Human Rights Watch. Как пояснил Кара-Мурза, он рассчитывает, что мировое сообщество обратит внимание на существующие проблемы, поскольку, согласно Московскому документу ОБСЕ, «вопросы, касающиеся прав человека, носят международный характер... и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства».

Когда в Конгрессе только начинались слушания, стало известно об объявлении Генпрокуратуры РФ, что «Открытая Россия» Михаила Ходорковского считается нежелательной организацией. Позднее там пояснили, что имели в виду исключительно лондонскую структуру, а не российскую. Кара-Мурза же на примере превентивных действий властей перед акцией 29 апреля, а также задержаний участников других протестов, заявил о несоблюдении в России права на свободу собраний, также гарантированного в рамках ОБСЕ.

По информации «НГ», еще до обсуждения в Конгрессе российской ситуации сам Ходорковский встречался с рядом американских политиков на форуме в городе Седона (штат Аризона). Слушания же в Конгрессе вели сенатор-республиканец Роджер Уикер и сенатор-демократ Бенджамин Кардин – оба активно занимаются продвижением в США «списка Магнитского» и были хорошо знакомы с Немцовым. Уикер пообещал, что «обязательно добьется» переименования сквера перед российским посольством в Вашингтоне в честь одного из лидеров российской оппозиции.

Кстати, с 1 мая в Нью-Йорке, а затем в Вашингтоне, Филадельфии, Бостоне, Чикаго и других городах стартует показ фильма Кара-Мурзы «Немцов». Очевидно, это должно разъяснить американцам, в чем смысл появления этого имени на карте столицы США. Как уточнил Кара-Мурза, сейчас работа над законопроектом о переименовании идет полным ходом, он собирает все новые подписи сенаторов и членов Палаты представителей. Не исключено, что проект будет рассмотрен уже в мае.

Как стало известно «НГ», еще одной целью встреч Кара-Мурзы с конгрессменами был призыв к ним о пополнении «списка Магнитского» – ведь круг чиновников, нарушающих в России права человека, расширяется. Есть у российской оппозиции и предложение сделать правку в законопроекте, который затрудняет нынешнему президенту Дональду Трампу отмену санкций против России, введенных его предшественником Бараком Обамой.

«Он неудачно составлен, по всему тексту говорится о санкциях «против России», а это санкции против режима, что необходимо подчеркнуть, против руководства страны и ряда компаний, с ним связанных, но не против самих граждан. Очень важно это донести до американцев, чтобы Россия перестала ассоциироваться у людей исключительно с Путиным», – сообщил «НГ» Кара-Мурза.

Как известно, администрация Трампа на все подобные инициативы сейчас смотрит с осторожностью. Например, ранее директор Центра военно-политического анализа Гудзонского института (Hudson Institute) Ричард Вайц напомнил, что в Белом доме неодобрительно высказались об инициативе Демпартии по расширению санкций против России из-за Сирии. Да и визит в Россию госсекретаря Рекса Тиллерсона демонстративно прошел без встреч с российской оппозицией, чтобы лишний раз не раздражать Кремль (см. «НГ» от 26.04.17).

Впрочем, решающее слово в данной ситуации все равно останется за Конгрессом, где сильны настроения по поддержке демократии в России, уверен Кара-Мурза. Так что конгрессмены скорее всего предложат Тиллерсону исправить ошибку – и встретиться с представителями гражданского общества РФ во время следующего визита в Москву. Такое мнение, например, уже высказали члены подкомитета Сената, отвечающего за Госдепартамент и международные дела.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1251
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
877
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
426
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
592

Другие новости