0
29314
Газета Политика Интернет-версия

27.04.2017 20:01:00

Москву пугают "скрытым ядерным ударом"

Тэги: сша, ракетные испытания, безопасность, конференция, москва


сша, ракетные испытания, безопасность, конференция, москва Ракета Minuteman обладает высокой точностью поражения цели. Фото Reuters

США на фоне напряженности вокруг Северной Кореи провели успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) LGM-30G Minuteman III. Как заявил представитель командования глобальных ударов Пентагона полковник Джон Мосс, испытания «не были связаны с ситуацией на Корейском полуострове», а проводились для проверки «статуса военных американских национальных ядерных сил, а также для демонстрации ядерных возможностей США». Хотя ранее в Пентагоне заявляли о возможности превентивного удара по КНДР.

Понятно, что американские Minuteman III могут быть нацелены не только на Северную Корею, но и на другие недружественные США страны, в том числе, видимо, и на Россию. 

Именно эта тема была одной из основных на завершившейся вчера в Москве Международной конференции по безопасности, которую организовало Минобороны РФ.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, говоря о действиях США в ракетно-ядерной сфере, прямо заявил, что «бряцание оружием способно спровоцировать реальный конфликт вплоть до обмена ракетными ударами». А первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир констатировал, что США способны нанести «скрытый ядерный удар» по России. При этом, по его мнению, могут быть использованы МБР стационарного базирования и объекты системы американской противоракетной обороны (ПРО), которые находятся в Европе, а также на кораблях ПРО «в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории».

Ракеты Minuteman III находятся на вооружении ВВС США с 1970 года и являются единственными МБР наземного базирования в этой стране. Они не раз проходили модернизацию и в ходе реальных пусков демонстрировали точное попадание в цель. Их эксплуатация возможна до 2030 года. Всего на боевом дежурстве находится около 450 таких МБР. Этими ракетами можно уничтожить не только Россию, но и половину земного шара.

Как считают в российском Генштабе, сейчас также весьма опасны системы ПРО, которые «размещены на континентальной части США, в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе». А морские средства перехвата баллистических ракет развернуты Пентагоном вблизи побережья России и Китая. По мнению генерала Виктора Познихира, «это последовательно разрушает сложившуюся систему международной безопасности и снижает порог применения ядерного оружия, так как создает у США иллюзию безнаказанности внезапного применения стратегических наступательных вооружений под «зонтиком противоракетной обороны». Правда, начальник Центрального научно-исследовательского института войск Воздушно-космической обороны Минобороны РФ Сергей Ягольников не считает планы и действия США в области ПРО «иллюзорными». По его мнению, «противоракетная система США может сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты уже на 150-й секунде полета». В то же время начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов считает, что система ПРО США в Европе, возможно, будет использоваться для пусков крылатых ракет «Томагавк» и «держать под прицелом все стратегические объекты Европейской России».

Отвечая на вопрос, что может Россия противопоставить в ответ, Герасимов был краток: «Мы, безусловно, принимаем необходимые меры для парирования этой угрозы». Он не стал уточнять, какие это могут быть меры, но отметил, что «главное состоит в том, что Европа от размещения элементов ПРО безопасней не становится». А генерал Виктор Познихир заметил, что «Россия вынуждена совершенствовать свои стратегические ядерные силы, она не может допустить, чтобы ее баллистические ракеты были перехвачены».

Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев считает, что Стратегические ядерные силы РФ способны преодолеть систему ПРО США и сейчас, и в будущем. По его мнению, в Ракетных войсках стратегического назначения это могут сделать современные МБР типа «Сармат» или «Ярс». На субмаринах ВМФ – ракета «Булава-30». При этом эксперт уверен, что Россия может гарантированно поразить объекты ПРО противника. «Скажем, это может сделать стратегическая крылатая сверхзвуковая ракета Х-101 (Х-102 с ядерной боеголовкой), которая устанавливается на стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95. Ракета может действовать на дальности 5500 км и поражать цели с точностью до 5 м». Неткачев также упомянул крылатые ракеты семейства «Калибр» и разрабатываемую в РФ гиперзвуковую ракету «Циркон». «Оружия и у нас, и у них много. Но это не решение проблемы. Надо садиться с американцами за стол переговоров и договариваться», – уверен генерал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
534
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
881
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
631
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
351

Другие новости