0
3035
Газета Политика Интернет-версия

25.04.2017 00:01:00

Оппозицию и правозащиту свяжет "Красная кнопка"

Тэги: протестная акция, оппозиция, открытая россия, ходорковксий, баранова, мобильное приложение, красная кнопка, правозащита


протестная акция, оппозиция, открытая россия, ходорковксий, баранова, мобильное приложение, красная кнопка, правозащита Интернет-сервис для протестующих обещают поддерживать по всей стране. Скриншот страницы сайта разработчиков программы

В преддверии манифестаций 29 апреля заработает специальное интернет-приложение для тех, кто оказался в полиции. В «Открытой России» (ОР) Михаила Ходорковского уверены, что акция по подаче петиций президенту России не противоречит закону, но на всякий случай готовятся к задержаниям.

Координатор правозащитного направления ОР Мария Баронова сообщила «НГ», что акция «Надоел» намечена примерно в 30 городах. В 12 это мероприятие уже согласовано. Еще около десятка заявок согласования не получили, в том числе и в Москве. «Мы уверены в законности и правомерности наших действий, но готовы к любым сценариям, в том числе к задержаниям», – пояснила она. Напомним, что столичная прокуратура уже предупредила всех потенциальных участников акции в ее незаконности – организаторы не согласились с тем местом, которое предложила им власть, перед этим отклонив их первоначальный вариант.

Баронова сообщила, что защищать участников акции готовится целый штат правозащитников и адвокатов ОР. Суть манифестации, как известно, состоит в том, чтобы обратиться к президенту Владимиру Путину с требованием не выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2018 году.

Как пояснила Баронова, мобильное приложение «Красная кнопка» разработала дружественная ОР компания, которая специально приурочила выход своей программы к 29 апреля. Создатель приложения, директор «Студии Александра Литреева» Александр Литреев рассказал «НГ», что «Красная кнопка» – это простой и удобный сервис, позволяющий не оставаться один на один с произволом правоохранительных органов. Для ее работы нужно само приложение и Интернет, после чего «оно уведомляет правозащитников о вашем местоположении и вероятном отделении ОВД, куда вас уже доставили».

Литреев сообщил, что сервис заработает в полночь на 29 апреля. Он подчеркнул, что приложение будет действовать по всей России, а не только в Москве. «У нас база данных со всеми отделами ОВД, а также их телефоны», – отметил он. Для правозащитников уже создан отдельный закрытый сайт, куда и будет поступать информация о задержанных. Этот сайт интегрирован и с соответствующим подразделением ОР, и с проектами «ОВД-инфо», «Агора» и «Команда 29». По словам Литреева, уже скоро пользователи смогут оперативно оповещать о своем задержании друзей и родственников, но пока эта функция недоступна.

Приложение разработано специально для правозащитников и протестных акций, но фирма не получила за работу ни копейки. «Мы работаем на безвозмездной основе», – подчеркнул Литреев. Он отметил, что новые технологии охватывают сегодня все больше сфер нашей жизни, есть куда их приложить и в сфере гражданской активности. Например, по его словам, уже скоро стоит ожидать выхода новых защищенных средств связи, которые не смогут прослушивать спецслужбы.

Как считает блогер Олег Козырев, «ведущую роль в протестах играют их лидеры и организаторы, а не какие-то технологии». Вместе с тем он не исключил, что все такие новации позволят привлечь новых активистов, в том числе молодежь, но не только. В общем, «Красная кнопка» – это правильный и хороший проект, он «дает чувство спокойствия и защищенности для тех, кто готовится пойти на акцию и может быть задержан».

Блогер напомнил, что и массовые протесты 2011 года начались тогда, когда люди, работавшие наблюдателями, стали  выкладывать в Сеть ролики о фальсификации. «Сегодня технологи заменяют многие официальные институты, в том числе и телевидение, помогают людям объединять усилия там, где государство отказывается от своих функций. Например, борьбой с коррупцией сегодня занимается Навальный, а не госорганы, волонтеры ищут пропавших детей. С акций протеста люди скоро смогут выходить в прямой эфир, а мобильная рация Zello уже помогла дальнобойщикам скоординироваться», – заметил он. Так что с развитием технологий и потенциал протеста также будет расти.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отметил: «Сейчас сложно сказать, как именно будет работать «Красная кнопка». Вряд ли правозащитники будут выезжать в ОВД просто по факту ее нажатия, наверное, задержанный должен будет позвонить, но дадут ли ему воспользоваться телефоном – это вопрос». Однако приложение хотя бы позволит собрать информацию о задержанных, а людям, идущим на акцию протеста, придаст уверенности. Однако, по его словам, «возможность пользоваться телефоном – это не тот фактор, который привлекает людей, для протестов нужны социально-экономические и политические основания, мотив для выхода и основная идея акции».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
460
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
507
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
729
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
600

Другие новости