0
12414
Газета Политика Интернет-версия

24.04.2017 00:01:00

Ходорковский получил сразу несколько предупреждений

Тэги: оппозиция, ходорковский, открытая россия, протестные акции. навальный


оппозиция, ходорковский, открытая россия, протестные акции. навальный Сторонники «Открытой России» к акции 29 апреля готовятся основательно. Фото со страницы проекта «Открытые выборы» в Facebook

«Открытую Россию» (ОР) Михаила Ходорковского столичная прокуратура уже предупредила о «недопустимости несогласованных акций протеста». Но в движении настаивают, что акция «Надоел!» будет проведена 29 апреля вне зависимости от отношения к ней правоохранительных органов. Такая игра на повышение происходит на фоне ужесточения заявлений самого Ходорковского о действующем президенте и всей российской власти.

Прокуратура Москвы предупредила ОР о «последствиях» акции, напомнив, что власти не согласовали шествие, предложив его организаторам иной маршрут, от которого те отказались. Но в ОР продолжают настаивать на своем праве пройти 29 апреля от Славянской площади до улицы Ильинка, где находится администрация президента.

Руководитель московского отделения ОР Мария Баронова подчеркнула, что и отказ мэрии в согласовании маршрута, и предостережение прокуратуры там считают решениями незаконными. «Мы придем на своих условиях с полным на это правом», – заявила она.

Как известно, акция «Надоел!» с требованием к президенту Владимиру Путину отказаться от выдвижения на выборах в 2018 году заявлена как всероссийская. В какой-то мере она является продолжением антикоррупционных выступлений, организованных 26 марта Алексеем Навальным.

Навальный, как писала «НГ», отказался призывать своих сторонников выйти на улицу в следующую субботу. Это уже сказалось и на формате мероприятия, и на его потенциальной массовости. Там, где согласования не будет, люди вместо плакатов будут держать письма с призывом к Путину уйти. 

О решении провести такие шествия уже заявлено не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Орле, Пскове и ряде других городов. В ОР отмечают, что никакой закон не запрещает коллективно относить обращения в органы власти.

По ходу подготовки к акции против ОР, похоже, разворачивается медийная спецоперация. Накануне в офис движения в центре Москвы обманом проник человек, назвавший себя корреспондентом телеканала РЕН ТВ. При этом в данном здании на входе действует жесткий контроль – охрана пропускают людей только по паспорту или водительскому удостоверению. В офисе ОР журналист вел съемку и интересовался у сотрудников финансовыми аспектами деятельности движения Ходорковского.

Можно предположить, что на ТВ в скором времени выйдет в эфир программа, направленная на дискредитацию ОР. Напомним, что сразу после акции протеста на Болотной площади 6 мая 2012 года один из телеканалов показал фильм, в котором оппозицию обвинили в подготовке государственного переворота. В результате чего на некоторых оппозиционеров были возбуждены уголовные дела, закончившиеся реальными сроками.

Проникшего в офис лазутчика исполнительный директор ОР Тимур Валеев сдал в полицию. Полицейским тот пояснил, что во время нахождения внутри он якобы забыл нажать на кнопку, так что видео не записалось. Если фильм РЕН ТВ все-таки выйдет, заявил «НГ» Валеев, «журналиста телеканала можно будет привлечь за лжесвидетельство». В пресс-службе РЕН ТВ на запрос «НГ» о том, ведется ли в отношении ОР какое-то расследование, не ответили.

О последствиях участия в деятельности движения после недавней конференции ОР в Таллине рассказал и координатор чувашского отделения Дмитрий Семенов. Под формальным предлогом он сначала был задержан в аэропорту Чебоксар, а затем такси с ним было остановлено на въезде в город Цивильск. «У водителя сотрудники ДПС очень долго проверяли документы, посмотрели багажник, затем потребовали пройти в машину полиции. Спустя некоторое время с включенными спецсигналами к нам подлетел экипаж ДПС, в котором был начальник цивильской ГИБДД. Нас попросили покинуть автомобиль и проехать с ними. В качестве оснований сначала сказали, что есть информация об угоне и что нам нужно дать объяснение, – рассказал Семенов. – Затем, уже в отделе, полицейские сказали, что в дежурную часть поступила информация о перевозке в указанном автомобиле фальшивых денег. Поскольку их, понятно, не нашли, был вызван специальный эксперт, который проверял оставшиеся у меня деньги, включая 30 евро из Эстонии, на предмет подделки».

Свою риторику против власти ужесточил и Ходорковский – и вряд ли это совпадение с участившимися атаками на ОР является случайным. Например, в интервью одному из европейских изданий сделаны весьма резкие антипутинские заявления. Ходорковский, в частности, намекнул, что президент цепляется за власть якобы исключительно из личных корыстных побуждений. Впрочем, кроме слов ОР занимается и делами. Скажем, новый глава движения Александр Соловьев заявил, что сделает все для объединения демократической оппозиции, предложив начать с муниципальных выборов в Москве.

Стало ли движение Ходорковского действительно опасным для властей?  По мнению политолога Андрея Колядина, близкого к администрации президента, пока жесткого противостояния между властью и ОР все-таки не наблюдается. Эксперт полагает, что и самой власти важно, чтобы у нее были такие оппоненты, как организация Ходорковского. «Последние события показывают, что тотального желания запрещать все мероприятия 29 апреля у властей нет», – отметил Колядин. Даже в Москве ОР, дескать, была предложена альтернативная площадка в центре. «В какой-то мере акции 29 апреля станут важной вехой во взаимоотношении властей и «Открытой России». Сейчас они как бы присматриваются друг к другу – и из того, сколько людей ОР выведет на улицу, власть и сделает свои выводы относительно движения. Но пока истерики не наблюдается ни у той, ни у другой стороны», – подчеркнул эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
281
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
473
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
341
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
198

Другие новости