0
80490
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2017 00:01:00

Конфликт афганцев вспыхнул в присутствии президента

Тэги: патриотическое воспитание, оргкомитет победа, историческая память, конфликт, ветераны, афганцы, чепурной, клинцевич


патриотическое воспитание, оргкомитет победа, историческая память, конфликт, ветераны, афганцы, чепурной, клинцевич На фото 39-е заседание организационного комитета «Победа». Фото сайта kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провел 39-е заседание организационного комитета «Победа» – совещательного и консультативного органа, сформированного в целях проведения единой государственной политики в области патриотического воспитания. Обсуждалось гуманитарное сотрудничество с зарубежными странами в области продвижения исторической и культурной информации о роли России в победе над нацизмом, однако собрание вскрыло давний конфликт вокруг общественной организации ветеранов Афганистана «Инвалиды войны».

Руководитель организации Андрей Чепурной, выступая на заседании, обвинил сенатора Франца Клинцевича в том, что он, «используя свой административный ресурс, пытается уничтожить организацию, захватить имущество, внести раскол в ветеранское движение». Он также заявил, что Клинцевич запугивает региональных чиновников, утверждая, что «преемник президента РФ» «закатает и закопает живьем» всех, кто не будет угоден Клинцевичу, приводит слова главы «Инвалидов войны» Интерфакс. Отвечать на обвинения в адрес сенатора пришлось президенту.

Судебная тяжба сенатора и «Инвалидов войны» тянется с 2015 года, когда организация подала в суд на Клинцевича в связи с долгами руководства Российского союза ветеранов Афганистана (лидером которого является Клинцевич) перед Центром восстановительной терапии (ЦВТ) им. М.А. Лиходея. Сам сенатор, по информации Интерфакса, утверждает, что основой истории стали инициированные им проверки законности использования выделенных Чепурному на реабилитацию ветеранов средств в 20 региональных отделениях «Инвалидов войны». Сам факт использования площадки патриотического форума для того, чтобы «броситься в ноги» президенту, говорит о небывалой остроте конфликта ветеранских организаций и их руководителей.

Президент перевел ответ на эмоциональное выступление Андрея Чепурного в политическую плоскость, лишний раз заверив слушателей в демократическом и открытом характере предстоящих выборов. «Преемника президента определяет только российский народ в ходе демократических выборов, и никто другой», – заявил Владимир Путин. Он также выразил уверенность в том, что воинов-афганцев нельзя запугать угрозами «закатывания». По его словам, о конфликте ему не было известно, однако урегулирование ситуации он поручил первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко.

В собственной речи на открытии заседания Путин заявил, что в отношении исторической памяти для России приоритетными остаются объективное освещение событий прошлого и жесткий ответ на акты вандализма в отношении памятников и попыток пересмотра истории, которые президент назвал размывающими ключевые принципы международного права и безопасности. «Считаю принципиально важным обеспечивать широкую доступность к архивным материалам, обеспечить их публикацию, возможность обратиться к первоисточникам, документам: это эффективное, действенное средство против разного рода домыслов и мифов», – сказал глава государства.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
217
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1234
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1256

Другие новости