0
9640
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2017 20:01:00

Путин продлил Кадырову кредит доверия

Тэги: чечня, кадыров, геи, лгбт, скр, путин, экономика, роснефть, конфликт


чечня, кадыров, геи, лгбт, скр, путин, экономика, роснефть, конфликт Рамзан Кадыров попросил у президента моральной и финансовой поддержки. Фото с сайта www.kremlin.ru

Очередное медийное обострение вокруг Чечни, похоже, заканчивается после того, как президент РФ продемонстрировал поддержку Рамзану Кадырову. Владимир Путин, впрочем, указал ему и на ряд недоработок. При этом на возмущение Кадырова разоблачительными публикациями Путин не отреагировал. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «у нас есть информация, полученная от главы республики, и у нас нет оснований в этой ситуации ему не верить и не доверять». Так он прокомментировал содержание произошедшей накануне беседы Владимира Путина с Рамзаном Кадыровым. Но на самом деле от Пескова хотели узнать о реакции президента на публикации, в которых чеченские власти обвинялись в жестких репрессиях против представителей ЛГБТ-сообщества.

Песков высказался на эту тему вполне определенно, дав понять, что анонимные жалобы не дают возможности государству защитить их авторов, а тем более провести серьезное расследование. По словам Пескова, «нам не известно пока, что эти данные в какой-то степени подтверждаются». Хотя их проверкой занимается и Следственный комитет (СК) России, и омбудсмен.

Действительно, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова свою точку зрения, похоже, почти выработала. «У меня возникают подозрения, что это провокация, что это ложный донос», – сказала она в ходе встречи с депутатами Госдумы. Окончательного мнения еще нет, но «выводы нужно делать: что действительно люди пострадали или кто-то хочет спекулировать на этом?» Москалькова пояснила, что готова поехать для разбирательств в Чечню, однако лишь по конкретным адресам.

Впрочем, после встречи в Кремле проблемы северокавказских геев медиасферу стали волновать меньше. Гораздо больше, к примеру, СМИ интересовало, что сказал Путин о жесткой позиции Кадырова относительно «клеветников» на Чечню. По словам Пескова, президент одобрительно отнесся к заверениям главы республики, что все претензии и конфликты будут разбираться в рамках закона. Кстати, «Новая газета» – первоисточник публикаций о гонениях на сексменьшинства – отреагировала примирительно. Замглавреда Сергей Соколов выразил надежду, что теперь история с угрозами журналистам будет минимизирована. Однако конверты с неким белым порошком приходили в газету уже два раза. 

Между тем беседа Путина с Кадыровым 19 апреля не была похожа на разговоры президента с главами других субъектов РФ, состоявшиеся в тот же день. Руководитель Чечни перечислил достижения, а потом  перешел к «провокационным статьям». Было заметно, что он старается успеть уложиться в рамки первых минут мероприятия, которые обычно показывают по ТВ и публикуют.

Президент сделал вид, что не в курсе проблемы, – и Кадыров начал объяснять, заявив затем, что «такие неподтвержденные факты вокруг республики бывают в год два-три раза». Но вообще-то ситуация с безопасностью в Чечне на высоком уровне, пояснил ее глава. После этого Путин и напомнил ему о нападении на базу Росгвардии.

Переход обратно к экономике закончился намеком Кадырова на то, что без финансовой помощи федерального Центра в следующем году республика может и не показать прежних успехов. А президент прямо спросил главу Чечни: «Вы договорились с «Роснефтью» о дальнейшей работе?» – «Сегодня мы нашли общий язык и дальше будем двигаться и развивать отношения с «Роснефтью», – ответил Кадыров. В качестве явного поощрения Путин обещал за этой ситуацией присмотреть. В Кремле вчера подтвердили, что поздно вечером 19 апреля президент принял председателя правления компании «Роснефть» Игоря Сечина.

«НГ» выяснила у экспертов, чем можно объяснить такой  демонстративный неформат, проявленный на рабочей встрече с одним из региональных руководителей. Замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко полагает, что «весь смысл именно в том, чтобы разрешить ситуацию с «Роснефтью», остальные вопросы – протокольные». По мнению эксперта, президент выступил арбитром: «Ненормально, когда такая крупная компания и не последний по значимости регион находятся в конфликте».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ», что целей у встречи было несколько. Во-первых, надо было снять напряжение вокруг публикаций о ситуации в республике. Во-вторых, показать, что конфликт с «Роснефтью» разрешается. Что касается конфликта с «Новой газетой», то Мухин отметил: «Ситуация с геями используется, чтобы решить другие проблемы в регионе, сдвинуть их с мертвой точки. Рамзан Кадыров дает такой повод». «Эта встреча, несмотря на краткость и скорость, дает ряд сигналов с кремлевских башен. Как сказал Кадыров: кто не понял, тот поймет», – отметил эксперт. Сигнал был дан и силовикам, чтобы они контролировали террористическую угрозу, и главам регионов – что нужно работать не только с безопасностью, но и решать социальные проблемы – ведь впереди выборы. В свою очередь, Кадыров намекнул, что неплохо бы увеличить финансирование, чтобы проблемы решались. И наконец, был послан сигнал СМИ. «Вряд ли Кадыров лгал в лицо Путину», – заявил Мухин.

Политолог Николай Петров обратил внимание на то, что необычность встречи видна и по официальной стенограмме. Главный ее смысл, по мнению эксперта, именно в сигналах. Например, по словам Петрова, «Путин демонстрирует полную поддержку Кадырову и ни слова не говорит об угрозах журналистам от официальных лиц Чечни». В то же время встреча показала, что Путин озабочен террористической активностью в Чечне. Вопрос президента о нападении на росгвардейцев, считает Петров, «это тонкий намек Кадырову, что надо лучше контролировать ситуацию». Однако, несмотря на постоянные конфликты последнего с федеральными и корпоративными элитами, Путин демонстрирует поддержку главе Чечни: «Перед выборами ему важнее спокойствие и стабильность на Северном Кавказе, которые Кадыров обеспечивает, нежели какие-то финансовые и корпоративные интересы». Ситуация же вокруг «Новой газеты» президента не волнует.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что главный сигнал со встречи такой – Кадыров остается влиятельным и популярным политиком в России, может решать вопросы лично с президентом, а Путин демонстрирует ему поддержку. «Каждый раз, когда против Кадырова слышатся обвинения, начинается кампания против него, он встречается с Путиным и получает одобрение. Они прекрасно друг друга понимают, кредит доверия не исчерпан», – заявил эксперт. Что же касается разногласий Чечни с «Роснефтью», отметил Калачев, то президент «заведомо не может встать на чью-то сторону, он действует исходя из государственных интересов в его понимании».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
860
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1023
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1288
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
958

Другие новости