0
4358
Газета Политика Интернет-версия

20.04.2017 00:01:00

Центризбирком вернет доверие к выборам при помощи QR-кодов

Тэги: циу, памфилова, избиркомы, выборы, технологии, нарушения, фальсификация, qr коды, документация


циу, памфилова, избиркомы, выборы, технологии, нарушения, фальсификация, qr коды, документация Элла Памфилова рассказала, кто является настоящим организатором всех выборов. Фото с сайта www.cikrf.ru

Председатель ЦИКа Элла Памфилова заявила, что за вмешательство в выборы основную ответственность должны нести представители власти, а не избиркомы. В России сейчас готовятся различные технические меры, призванные усовершенствовать избирательный процесс и исключить переписывание протоколов голосования. Эксперты замечают, что современные технологии не являются панацеей для главной проблемы российских выборов – низкого доверия к их результатам.

Памфилова считает, что ужесточение ответственности должно затрагивать всех участников противоправных действий, и особенно организаторов этих нарушений. «Мы не хотели бы, чтобы ужесточение наказания сваливалось только на головы членов комиссий. 

Мы хотели бы, чтобы этот дамоклов меч наказания висел в первую очередь над инициаторами, теми, кто, обладая административным ресурсом, пользуется служебным положением и определенной зависимостью членов комиссий, начинает давить и принуждать к фальсификациям», – заявила глава ЦИКа, явно имея в виду чиновников.

Как известно, ЦИК внедряет технологии, призванные предотвратить фальсификации. Например,  QR-коды, в которые закладывается вся информация о результатах голосования. Эти коды 9 апреля были напечатаны на протоколах в ходе выборов глав сельских поселений в Краснодарском крае и Прикамье – на дополнительных выборах депутатов местных советов. 23 апреля QR-коды опробуют в Пушкинском и Орехово-Зуевском районах Московской области, в Тамбовской области и на Сахалине.

Как сообщил «НГ» член ЦИКа Александр Кинев, соответствующее постановление Центризбирком принял более чем за год до президентских выборов – с прицелом на то, что к 2018 году применение QR-кодов станет повсеместным. Кинев пояснил, что ни на какой документации, кроме избирательных протоколов, применение QR-кодов не планируется. Для внедрения новации потребуется простейший компьютер и лазерный принтер.

По словам Кинева, сейчас обсуждается большое количество нововведений, связанных в том числе с техническим оснащением выборов. Основная цель – повышение доверия избирателей. Он пояснил, что QR-код – по сути, такой же штрих-код, который наносят на товары. QR-код на каждом протоколе «будет содержать информацию о количестве проголосовавших человек и все данные, которые должны быть». Информация в электронном виде сразу же попадет в территориальные комиссии (ТИК), в которые бумажные носители доставят позже.

По мнению экспертов, использование QR-кодов на другой документации, например на бюллетенях, пока технически невозможно. Ведь для этого потребуется индивидуально наносить QR-код на каждый бюллетень, а зашифровать быстро голос каждого избирателя нельзя.

Как пояснил «НГ» сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, введение QR-кодов не является тотальной защитой от фальсификаций, оно лишь обеспечит технический контроль. Например, при вводе данных голосования позволит избежать ошибок. Такая технология обеспечит и быстрое и безошибочное введение данных в систему «ГАС-Выборы» – протокол просто отсканируют. Однако, заметил Мельконьянц, такая технология никак не защитит от переписывания протоколов и приписок в голосовании: «У нас было много случаев, когда на руки наблюдателям дают одни протоколы, а потом в ТИК везут совершенно другие». Но, например, QR-технология исключает ситуации, когда распечатываются пустые протоколы, на которые члены комиссий по требованию председателя ставят подписи. И труд наблюдателей эти коды действительно облегчат.

По словам Мельконьянца, эта хорошая мера является всего лишь небольшой ступенькой к повышению доверия избирателей к выборам. Чтобы оно росло и дальше, нужен комплекс мер. Например, надо сделать так, чтобы система «ГАС-Выборы» дошла до уровня участковых комиссий (УИК). «Первым шагом по возвращению доверия к выборам было назначение Памфиловой, теперь надо повысить ответственность организаторов фальсификаций. Но важно не просто прописать ужесточение, а надо, чтобы эта ответственность применялась. Сейчас же уголовные дела либо зависают в следственных органах, либо их просто отфутболивают. Когда суды и правоохранители поймут общественную опасность таких действий и обеспечат неотвратимость наказания, только тогда и будет эффект», – заявил он.

Эксперт по выборам Андрей Бузин согласен, что ноу-хау не вернет полностью доверия к выборам и фальсификаций не исключит: «QR-код технологически уменьшит количество ошибок при вводе, но это не исключит переписывание протоколов после того, как уйдут наблюдатели». По словам Бузина, эксперты уже предложили указывать и QR-код, и идентификационный номер компьютера, чтобы было видно, откуда распечатан протокол, но на такую меру не согласились. «Все это в какой-то степени предпринимается для пиар-эффекта. Да, нововведение позволит избежать ошибок, но фальсификации – это не ошибки, а намеренные действия. Надо, чтобы ответственность несли главы администраций, они являются заказчиками и виновниками, ведь избиркомы не действуют по своей воле», – заявил Бузин. «Проблема же повышения доверия к выборам еще и в том, что сами власти этого не очень хотят: они понимают, что когда доверие повышается, нужный им результат понижается», – отметил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
919
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости