0
5922
Газета Политика Интернет-версия

17.04.2017 00:01:00

Ходорковский ушел с поста и от российских телеканалов

Тэги: оппозиция, открытая россия, конференция, ходорковский, соловьев, навальный


оппозиция, открытая россия, конференция, ходорковский, соловьев, навальный Михаил Ходорковский перед своей формальной отставкой задал движению генеральную линию. Фото с сайта www.openrussia.org

На конференции движения «Открытая Россия» (ОР) Михаил Ходорковский, как и обещал, покинул пост его руководителя. Он представил соратникам концепцию безлидерского развития страны уже в ближайшем будущем. При этом экс-глава ЮКОСа отказался общаться с корреспондентами российских государственных телеканалов, которые приехали в Эстонию раньше делегатов конференции.

Формально Михаил Ходорковский больше не руководитель ОР, но дает понять, что будет моральным лидером и оставлять движение не собирается. Этими заявлениями он только и отметился на пресс-конференции, которая прошла в воскресенье в Таллине. Такая лаконичность, судя по всему, была связана с тем, что на мероприятие неожиданно приехали корреспонденты Первого канала, «России 1», РенТВ и Пятого канала. Экс-глава ЮКОСа заявил, что не рад их видеть и не собирается с ними общаться. Ходорковский покинул зал пресс-конференции, предоставив слово новоизбранному совету движения. Слушать его заявления журналисты не стали, демонстративно убрав микрофоны сразу же после ухода Ходорковского.

Российские корреспонденты приехали на конференцию ОР даже раньше ее делегатов. Они снимали их заселение в отель, задавали вопросы о происхождении денег Михаила Ходорковского и о финансировании движения из-за рубежа.

Ходорковский же на таллинской конференции заявил, что нашей стране пора отказываться от лидерского способа управления страной в пользу «безвождистской» модели.

Начал Ходорковский с собственного движения, но в России, как известно, его методы не приветствуются даже в рядах оппозиции. Это отчетливо видно на примере Алексея Навального, о поддержке президентских амбиций которого еще раз объявила ОР. Навальный строит свою кампанию по чисто вождистской модели.

Ходорковский заметил, что в отношении Навального, возможного будущего демократического президента России, все равно надо будет создавать такую систему сдержек и противовесов, которая не позволит отойти от демократического курса. Это Ходорковский, как он пояснил, извлек из опыта 90-х, когда после демократа во главе страны система пропустила на высший пост в стране Владимира Путина.

Против очередного срока нынешнего президента «Открытая Россия» намерена протестовать 29 апреля. Формат акции по итогам обсуждения претерпел некоторые изменения. Несогласованных акций по всей стране, судя по всему, не будет, вместо них в администрацию президента и местные органы власти пойдут письма либо с требованиями к Путину не баллотироваться, либо просто с жалобами на действия чиновников. В Москве, Петербурге, Новосибирске и ряде других городов на этот же день, впрочем, поданы заявки на согласование митингов и шествий.

Очевидно, что оригинальный формат акции связан и с фактическим отказом Навального от ее поддержки. Позицию политика огласил его ближайший соратник Леонид Волков, пообщавшийся с делегатами конференции ОР по видеосвязи. Он дал понять, что антипутинские акции – это хорошо, но призывать Навальный будет только на митинги, которые организует сам в рамках своей предвыборной кампании. «Запрещать нашим сторонникам участвовать в акции 29 апреля мы не будем, как и поощрять», – заявил Волков.  

Ходорковский сказал «НГ», что ему понятна позиция Навального, он находится с ним в контакте.

Поскольку кардинальных противоречий между Навальным и Ходорковским не оказалось, конференция ОР поддержала выдвижение Алексея Навального кандидатом в президенты России, а Дмитрия Гудкова  – в мэры Москвы. Но автоматического отказа от поддержки Григория Явлинского, который также собирается на выборы, это не означает, уверил Ходорковский: «Мы решим остальные вопросы по итогам регистрации».

В ответ на вопрос «НГ», насколько система безлидерского типа может быть внедрена в России, где кресло президента мало чем отличается от трона монарха, в ОР заявили о готовности менять менталитет россиян. Новый председатель совета движения Александр Соловьев сказал «НГ», что чрезмерная централизация не соответствует вызовам времени, так что «пора перестать считать вождистскую систему управления нормой».

Помимо Соловьева в Совет ОР вошли: Владимир Кара-Мурза, который в данный момент не может покинуть США из-за проблем со здоровьем, адвокат Ходорковского Антон Дрель,  а также Дмитрий Семенов  (Чувашия),  Наталья Грязневич  (Санкт-Петербург), Илья Новиков  (Татарстан), Алексей Прянишников  (Томск), Андрей Потылицын (Башкортостан), Елена Логвиненко  (Московская область) и Мария Баронова (Москва). Между тем один из претендентов на председательский пост Андрей Пивоваров даже не вошел в состав совета движения. Он усомнился в достоверности подсчета голосов. Последний по инициативе питерского отделения был проведен еще раз, однако ситуацию это не поменяло.

Таллин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
471
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
383
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости