0
4722
Газета Политика Интернет-версия

16.04.2017 14:50:00

Праздновать возвращение Крыма предлагается 19 апреля

Тэги: крым, празднование


крым, празднование Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко нашла для праздника воссоединения с Крымом более точную дату. Фото с сайта www.council.gov.ru

В Госдуму внесено предложение установить в законе новую памятную дату России. 19 апреля будет называться Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). 18 марта 2014 года такого официального статуса до сих пор не получило.

Два десятка парламентариев, подписавшиеся под законопроектом, дают понять, что высочайший Манифест императрицы Екатерины II «о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую» для празднования подходит больше. Кстати, под законодательной инициативой первым стоит автограф председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Как указано в пояснительной записке, в названии новой памятной даты «отражены подлинные геополитические события», приведшие к решению о принятии Крыма и лежащих вокруг него других территорий под руку российской монархии. «В Манифесте нигде не упоминается о присоединении, включении или иной форме авторитарного, а тем более силового влияния на вхождение Крымского полуострова в состав России», – отметили парламентарии.

В пояснительной записке есть и напоминание о неких давних исторических связях России и Крыма. Эту позицию наши власти озвучивали уже неоднократно, речь идет о том, что и киевский князь Владимир крестился именно в Крыму, Кирилл и Мефодий здесь составили славянскую азбуку, да и Андрей Первозванный проповедовал христианство как раз на полуострове.

«Принятие 19 (8) апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от набегов и войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России», – напоминают парламентарии. Указывают они и на такой факт, как принесение присяги в верности России со стороны татарской знати.

Однако большая часть пояснительной записки касается разбора событий 1954 года, когда руководство СССР решило передать Крым из России в Украину в нарушение тогдашних законов. Упоминаются в этом документе, конечно, и результаты референдума 16 марта 2014 года, и подписание договора Крыма с Россией 18 марта.

Но ни один из этих дней, «восстановивших историческую справедливость», сделать памятным все-таки не предлагается. Причины этого парламентарии не скрывают. По их мнению, «установление новой памятной даты подтверждает непрерывность пребывания полуострова Крым и города Севастополя в составе Российского государства». А стало быть, 19 апреля будет «свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
640

Другие новости