0
5208
Газета Политика Интернет-версия

05.04.2017 00:01:00

От власти ждут закручивания гаек

Тэги: петербург, метро, теракт, версии, политика, несистемная оппозиция


петербург, метро, теракт, версии, политика, несистемная оппозиция Фото Gettyimages

После взрыва в метро Санкт-Петербурга эксперты принялись анализировать его политические последствия для президентских выборов. Скажем, на государственных телеканалах уже начались нападки на оппозицию, некоторые представители которой назвали теракт «контролируемым». По мнению экспертов, рейтинга президента эта трагедия почти не поколеблет, хотя 17 лет назад он и шел на свои первые выборы под лозунгами борьбы с терроризмом. Наиболее же вероятно, что питерский теракт может быть использован для очередного закручивания гаек.

Пока из метро увозили погибших и раненых, соцсети пополнялись различными версиями о том, кому выгодно совершение этого преступления. Этому способствовало и то, что ни одна из террористических группировок так и не взяла на себя ответственность за него. 

При этом в России теракт в основном обсуждался в политической плоскости.

Предпосылкой для этого стал тот факт, что он произошел в Петербурге в то время, когда там находился президент Владимир Путин. Это вызвало вопросы к спецслужбам – могли ли они предотвратить теракт? Ведь очевидно, что сделать это можно было только на стадии его подготовки. Заметим, впрочем, что возмущение качеством работы правоохранителей после такого рода событий возникает в любой стране мира. Вот, правда, в России они чаще всего разделяют общество на противоборствующие лагеря.

В соцсетях заранее звучал скепсис по отношению к любой официальной версии взрыва. Некоторые к тому же сразу провели параллель между усилением протестных настроений и этим терактом, назвав его «контролируемым». Такого рода конспирологические версии, впрочем, возникали после каждой террористической атаки. Однако бросилось в глаза, что после трагедии в Петербурге «недоверительные» власти комментарии преобладали в Интернете над остальными.

И действительно, сейчас многие оппозиционеры считают, что теракт в любом случае будет использован властями как повод для очередного закручивания гаек в политической сфере. По аналогии с прошлым, когда, после взрывов домов в Москве и захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» в начале 2000-х, в стране была фактически введена цензура на ТВ. Или когда после теракта в Беслане были отменены прямые выборы губернаторов.

Эксперты пытаются предположить, чего можно ждать от власти, вступающей в предвыборный период, на этот раз. Большинство солидарно в том, что могут усилиться репрессии против несистемной оппозиции. Глава Левада-Центра Лев Гудков в беседе с «НГ» заявил, что закручивание гаек можно было бы ожидать в любом случае, теракт лишь подстегнет это». «Он окажет влияние и на рейтинг Путина, 17 лет назад пришедшего к власти под лозунгами борьбы с террором. Некоторое снижение рейтинга возможно, но оно будет незначительным, – полагает Гудков. – В данной ситуации самое важное – это информационный фон и освещение темы федеральным ТВ».

Гудков пояснил, что именно закрытость власти от общества и подконтрольное ей телевидение подстегивают обсуждение конспирологических версий теракта. Поэтому многие и вспомнили о взрывах жилых домов в 1999 году – по опросам социологов центра, тогда каждый 10-й респондент считал, что за этим стояли спецслужбы. Однако в последние годы спецслужбы по рейтингу доверия сравнялись с армией и даже потеснили Церковь, уступая только президенту, отметил Гудков.

Политолог Андрей Колядин допустил, что у власти может появиться желание закрутить гайки: «Я смотрел видео первых секунд после теракта, это настоящий кошмар, после такого действительно хочется рвать и метать». Но он выразил надежду, что в отношении именно оппозиции этого все-таки не произойдет, поскольку речь идет о борьбе с терроризмом. По мнению эксперта, прямо теракт с выборной повесткой связываться не будет, ведь от таких событий не застраховано ни одно правительство.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что серьезного негативного влияния на рейтинг Путина теракт иметь не будет. Он подчеркнул, что хотя в Сети и на ТВ «началась вакханалия на тему версий и заказчиков теракта», формально ни власть, ни оппозиция друг друга не обвиняли, потому что «на самом деле взрыв в Питере для всех был неожиданностью». А вот версию о том, что власти с подачи силовиков усилят репрессии в контексте именно борьбы с террористами, эксперт посчитал весьма вероятной. И отметил, что террористы как раз этого эффекта и добивались: «Любое новое удушение прав и свобод после теракта лишь сеет страх в обществе, усиливает недоверие к спецслужбам и дает пищу для самых разных обсуждений».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1073
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
757
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
374
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
519

Другие новости