0
7205
Газета Политика Интернет-версия

03.04.2017 20:13:00

Первый теракт в Петербурге произошел во время визита президента

Тэги: петербург, теракт, метро, безопасность, внутренняя политика, протестные акции, оппозиция


петербург, теракт, метро, безопасность, внутренняя политика, протестные акции, оппозиция Для эвакуации раненых была задействована санитарная авиация. Фото Reuters

Более 10 погибших и 50 раненых – таковы на вчерашний день сведения о пострадавших во время теракта в петербургском метро, произошедшем в середине дня между двумя центральными станциями метрополитена. Все станции метро после случившегося были закрыты, в центре города произошел транспортный коллапс, наземный общественный транспорт не справлялся с нагрузками. Эвакуация раненых из подземки была завершена в 16.20.

В Петербурге вчера было усиление мер безопасности в связи с приездом на закрытие медиафорума Общероссийского народного фронта президента России Владимира Путина, который к тому же встречался здесь с лидером Белоруссии Александром Лукашенко. С утра было больше обычного сообщений о бесхозных предметах, обнаруженных в вагонах метро. Некоторые станции временно закрывались на вход пассажиров. Взрыв произошел, по предварительным данным, на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» – это пересадочные узлы с большой загрузкой. В их окрестностях раcположено несколько крупных вузов – Технологический, Военмех, Архитектурно-строительный, Железнодорожный. Время теракта – время возвращения с занятий сотен студентов. На место ЧП выехало 10 бригад скорой помощи. Срочно была перекрыта центральная часть Московско-Петроградской линии, две станции на Кировско-Выборгской, закрыли станции «Приморская», «Маяковская». Некоторые таксомоторные фирмы сразу объявили о готовности возить пассажиров бесплатно до работающих станций, однако вскоре закрыли все станции (было сообщено об обезвреженном взрывном устройстве, начиненном поражающими элементами, уже на «Площади Восстания»). На место трагедии спешно выехали вице-губернатор Игорь Албин, чуть позднее – губернатор Георгий Полтавченко, появился медицинский вертолет, ОМОН, саперы. Были сообщения о закрытии аэропорта Пулково, но вскоре его пресс-служба опровергла эту информацию.

Между «Московской» и «Петроградской» городские власти пустили автобус, затем сообщили, что все перевозки в общественном транспорте будут после окончания рабочего дня бесплатными. Таксисты, предлагавшие свою помощь, объявили, что в связи с закрытием всех станций метро будут бесплатно развозить горожан в пределах Кольцевой автодороги. Волонтеры отправились к месту теракта, чтобы на своих автомобилях отвозить вышедших из метро людей из числа не нуждающихся в медицинской помощи, тем не менее находящихся в шоке. Водителей, готовых везти людей из центра в спальные районы, оказалось много. Однако были зафиксированы и случаи шкурничества таксистов и «бомбил», заряжавших цены вдвое обычного.

Реакция обычных горожан в первые часы после теракта мало чем отличалась от реакции политиков. Ко всему прочему в Петербурге теракт произошел впервые. Прежде всего все бросились звонить и узнавать по соцсетям, все ли в порядке с родными и друзьями (при этом в центре города были проблемы с мобильной связью). 

Затем появились первые оценки ситуации. Депутат Заксобрания Борис Вишневский написал: «Сотни миллионов рублей (если не миллиарды) из бюджета города были потрачены на обеспечение мер безопасности в метрополитене. Все свелось к бессмысленным рамкам, где никого не проверяют, тем более – в час пик, когда это практически невозможно, а металл в карманах или сумках у всех – ключи, телефоны, монеты, компы и т.д. В итоге рамки только мешают проходу, но никак не усиливают безопасность, что и подтвердилось сегодня самым страшным образом».

Прокуратура намеревается провести проверку работы систем безопасности в метро. Питерский журналист Максим Кузахметов воскликнул: «Чем были заняты последние месяцы орды работников по борьбе с терроризмом и экстремизмом, кроме того что кропотливо вычисляли по соцсетям сторонников и организаторов мирных уличных акций протеста?» Губернатор Георгий Полтавченко выступил с обращением к народу, в котором сказал: «В этот тяжелый момент мы все должны поддержать тех, кто потерял своих родных и близких. Я прошу всех петербуржцев и гостей нашего города быть бдительными, внимательными и осторожными, со всей ответственностью отнестись к происходящему».

Власти Петербурга оперативно отреагировали на чрезвычайную ситуацию.		Фото Reuters
Власти Петербурга оперативно отреагировали на чрезвычайную ситуацию. Фото Reuters

Об акциях протеста журналисты, похоже, говорят не случайно. «Могут быть попытки использовать трагедию против протестов, – сказал «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Но на ближайшее время никаких серьезных протестных акций не намечено. А если говорить о среднесрочной перспективе, то все равно же будут массовые акции: будет 1 Мая, будет 9 Мая. Поэтому отмены любых акций в интересах безопасности, думаю, не произойдет. Более того, это было бы признанием слабости. А на слабость террористы и рассчитывают. Просто меры безопасности усилятся – на любых акциях. Но если оппозиции скажут отменить свои акции в длительной перспективе – это будет очень слабый аргумент, он не будет работать».

Кроме того, по словам эксперта, «у людей со временем происходит психологическое вытеснение таких страшных новостей. Несколько дней об этом будут говорить, а дальше тема станет менее актуальной, потому что иначе можно с ума сойти. Поэтому вряд ли к этой теме будут возвращаться, когда речь пойдет об оппозиционных акциях».

Что касается того, что теракт произошел во время пребывания Владимира Путина в Санкт-Петербурге, то собеседник «НГ» убежден: «Скорее всего совпадение. Обычно у террористов какие-то свои аргументы насчет того, почему они делают что-либо именно в этот момент, о которых нормальные люди узнают только на судебных процессах».

Политолог Николай Петров, в свою очередь, уверен, что исключать то, что власти используют факт теракта против протестов оппозиции, нельзя: «В таком случае это будет по модели дела Сергея Кирова. Но если власть будет реагировать адекватно, этого не произойдет. Это значит, не следует связывать теракты с политикой».

Сам Владимир Путин вчера заявил, что рассматриваются все версии произошедшего в метро Санкт-Петербурга. Он уточнил, что речь идет не только о терроризме, но и о бытовой и криминальной версиях: «Правоохранительные органы и специальные службы работают, сделают все для того, чтобы выявить причины случившегося, дать полную оценку тому, что произошло».

«Скорее всего это ответное действие «Исламского государства» (ИГ – запрещено в РФ) из-за успехов российского оружия в Сирии, – полагает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. – По понятным причинам представителям этой организации и заказчикам ее деятельности необходимо снизить активность России за рубежом. Они пытаются воздействовать на общественное мнение, чтобы изменить его отношение к сирийской кампании».  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1306
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
923
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости