0
4255
Газета Политика Интернет-версия

24.03.2017 00:01:00

"Открытую Россию" отдадут Минюсту

Тэги: госдума, госконтроль, общественные организации, открытая россия, несистемная оппозиция


госдума, госконтроль, общественные организации, открытая россия, несистемная оппозиция Для движения Михаила Ходорковского в закон внесут специальные поправки. Фото с сайта www.svoboda.org

В Госдуме предложено отдать под контроль госорганов те общественные организации страны, которые действуют без регистрации. Например, «Открытую Россию» (ОР). Понятно, что в этом случае для нее нет смысла оставаться сетевой структурой, как сейчас. В самой ОР, впрочем, к изменениям отнеслись спокойно, заявив, что действуют в рамках закона.

Как сообщил депутат Госдумы Николай Рыжак, фракция «Справедливая Россия» предлагает установить для незарегистрированных общественных организаций тот же статус, что имеют юридические лица. Эсэры пригласили всех принять участие в разработке соответствующего законопроекта.

По мнению Рыжака, Запад ставит задачу «создать единый фронт с целью дестабилизации политической обстановки в РФ», конечно, используя для этого агентуру внутри страны. Ярким примером Рыжак считает деятельность Михаила Ходорковского, который возглавляет действующее на территории России общественное движение ОР. Депутат напомнил, что оно не зарегистрировано в Минюсте, но активно участвует во всех антиправительственных и антироссийских акциях.

Более того, напомнил Рыжак, на прошедших думских выборах было 18 кандидатов от ОР. А в настоящее время этим движением «реализуется ряд политических проектов, направленных на дискредитацию политики президента, и, конечно, идет подготовка к срыву нормального политического процесса, важнейшей акции по выборам президента». По словам эсэра, все это оплачивается из-за рубежа, в первую очередь британскими и американскими фондами сомнительного свойства. Но из-за явных пробелов в законодательстве деятельность подобных ОР организаций не подпадает под надзор со стороны органов юстиции и прокуратуры.

Как пояснил «НГ» исполнительный директор ОР Тимур Валеев, такая инициатива возникала не раз. Сейчас ее активизация связана с тем, что ОР набирает силу, причем не только в столицах, но и в регионах, а в рядах движения состоит уже более 700 человек. «К нам идут представители не только оппозиционных партий – ПАРНАСа или «Яблока», но и парламентских, даже действующие местные депутаты и сотрудники полиции».

По его словам, ОР действует в соответствии с законом. Если он будет изменен, то она, возможно, попытается зарегистрироваться. «В любом случае разогнать нас смогут лишь тогда, когда примут закон – больше трех не собираться», – заявил он.

Координатор ОР в Петербурге Андрей Пивоваров заявил, что ОР – единственное движение, развивающееся динамичными темпами. По его словам, сейчас открыто уже 17 отделений, до конференции ОР, которая пройдет 15 апреля, будет учреждено еще два или три. Но Пивоваров понимает, что «в преддверии президентских выборов неизбежно усиливается давление на оппозицию и любые независимые организации». При этом он не исключил, что инициатива Рыжака либо имеет пиаровский характер, либо это такое «зондирование почвы» – тестирование общества на новый поворот гаечного ключа.

Пивоваров заметил, что в случае принятия более жесткого закона его организация все равно найдет способ действовать: «Мы в любом случае найдем возможность построить работу так, чтобы не нарушать закон. У нас живая структура, и нам не так важны уставы, счета и нормы. Мы как делали дела, так и будем делать, и нам не требуется регистрация. А захотят нас закрыть, тогда пускай докажут, что у нас организация, а не просто общение между собой».

Между тем известно, что нередко подобные драконовские законопроекты принимаются в парламенте именно по инициативе депутатов от оппозиции, особенно таких, которые в прошлом имели отношение к силовым структурам. Рыжак как раз и является экс-сотрудником КГБ СССР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1047
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1690
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1531
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2885

Другие новости