0
8905
Газета Политика Интернет-версия

22.03.2017 00:01:00

Новым заместителем председателя ЦК КПРФ может стать комсомолец Юрий Афонин

Тэги: кпрф, съезд, кадровые перестановки, геннадий зюганов, валерий рашкин, юрий афонин


кпрф, съезд, кадровые перестановки, геннадий зюганов, валерий рашкин, юрий афонин Секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин уже сейчас у Геннадия Зюганова под правой рукой. Фото Антона Новодережкина/ТАСС

В КПРФ грядут перестановки в руководстве. По информации «НГ», на майском съезде с поста зампреда ЦК может быть смещен Валерий Рашкин. Новым замом главы КПРФ Геннадия Зюганова может стать член президиума ЦК Юрий Афонин. Эксперты считают, что такое повышение увеличивает шансы на его выдвижение кандидатом в президенты вместо Зюганова. А затем, может быть, и в преемники последнего. Но окончательного решения бессменный руководитель пока не принял, источники в Компартии говорят, что он «ведет торг» с Кремлем.

Как сказал собеседник «НГ», близкий к руководству КПРФ, на снятии Рашкина с руководящих постов якобы настаивает администрация президента. Дескать, Кремль недоволен активностью Рашкина, который вывел на общероссийский уровень историю с ростовскими горняками, бастовавшими из-за задержек зарплаты. Как сказал источник, Зюганову вроде как было предложено либо вернуть погрязшего в протестах депутата в рамки системной оппозиции, либо сместить его с должности своего заместителя.

О том, насколько достоверна эта информация, можно будет судить по результатам майского съезда Компартии. Как известно, у Зюганова четыре зама, которых он сам и предлагает на утверждение пленуму. Перевыборы руководства намечены на май. Как пояснил «НГ» депутат Госдумы Юрий Афонин, нет сомнений, что региональные организации председателем партии предложат переизбрать именно Зюганова. С заместителями, по словам Афонина, пока вопрос открыт.

Валерий Рашкин в ответ на вопрос корреспондента «НГ» о возможных перестановках ограничился лаконичным комментарием – выборы главы партии и остального руководства являются прерогативой съезда. Что же касается работы с протестами, то политик ее не снижал и снижать не собирается. «Я считаю, что единственный возможный метод воздействия на власть – это улица. Мы сколько угодно можем вносить правильных законов, но власть уважает сильного. Так что самые эффективные формы борьбы сейчас – непарламентские».

По данным «НГ», сейчас шахтеры готовят письмо в адрес руководства КПРФ в поддержку Рашкина. Дело в том, что именно Рашкин, а также депутат от КПРФ Николай Коломейцев лично неоднократно встречались с шахтерами. Источник «НГ» указал, что Зюганов с бастующими горняками вообще не встречался, хотя и поддерживал их на словах. Например, он недавно направил письмо о долгах по зарплате зампреду правительства Ольге Голодец. Рашкин же заявил «НГ», что в КПРФ полностью поддерживают его работу с шахтерами.

Источник издания заметил, что кроме назначения Афонина вероятна и смена одного из секретарей ЦК КПРФ. Вместо не прошедшего в новый созыв Госдумы Сергея Обухова на это место прочат депутата Мосгордумы Андрея Клычкова. А тот уже обозначил себя в качестве возможного кандидата в мэры Москвы от Компартии. Афонина же ранее рассматривали как возможного участника президентских выборов от КПРФ вместо Зюганова, который, как известно, еще не определился.

Как утверждает источник «НГ», сейчас Зюганов ведет торг с Кремлем на тему своего выдвижения. А если он все же не будет баллотироваться, то именно новый кандидат от КПРФ будет рассматриваться как потенциальный председатель Компартии. «Зюганов сейчас активно консультируется по поводу этих вопросов, поскольку не секрет, что он не хочет уходить из политики, но допускает отход от руководства КПРФ. Говорят, что его будущим местом работы может стать Совфед», – пояснил собеседник «НГ».

«Не думаю, что лидер КПРФ будет комментировать эти вопросы», – сказал «НГ» пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко. Он тоже сослался на полномочия съезда в отношении различных руководителей. «По уставу, съезд избирает новый состав ЦК, из него пленум избирает председателя, а последний и предлагает на утверждение пленуму кандидатов в руководство», – рассказал он «НГ».

Афонин и Клычков также отказались до съезда комментировать информацию о возможных кадровых перестановках. Афонин сказал «НГ», что сейчас занимается партийной и кадровой работой, которая очень насыщенна. «Что же касается кандидата в президенты, то он будет определен в конце 2017 года. Сейчас кандидатура номер один – это Геннадий Зюганов, он самый подготовленный».

По словам же Клычкова, в партии идет дискуссия и о возможном выдвижении молодого кандидата, который будет драйвером кампании, и о том, чтобы выдвинуть Зюганова и его команду, которая уже сформирована и представлена. То есть когда известного и опытного кандидата в президенты будут дополнять 20 самых разных политиков, включая и молодых. Он объяснил, что ранний старт кампании коммунисты не хотят давать, опасаясь ушатов грязи, которые выльют на их выдвиженца: «Мы приняли решение не отдавать человека на растерзание. Когда я сказал, что могу стать кандидатом в мэры, услышал о себе много нового».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев не исключает, что возможные кадровые перестановки как раз и являются прямым отражением мэрской и президентской кампаний. Он пояснил, что назначение замом Афонина будет свидетельствовать о росте его аппаратных позиций и увеличивает шансы на то, что он может стать как кандидатом в президенты, так, в перспективе, и преемником Зюганова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
932
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
849
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1564
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
725

Другие новости