0
11782
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2017 00:01:00

Путин не доверяет антикоррупционным комитетам

Тэги: путин, антикоррупционные комитеты, генпрокуратура, украина, набу, фбк, навальный


путин, антикоррупционные комитеты, генпрокуратура, украина, набу, фбк, навальный Фото пресс-службы Президента РФ

Владимир Путин высказался против создания в России каких-либо антикоррупционных комитетов в качестве параллельных органов власти. По мнению президента, нашей стране достаточно Генпрокуратуры. По поводу озабоченности президента эксперты выдвинули разные версии.

Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры 14 марта заявил: «Некоторые страны, претендующие на глобальное лидерство, а если быть более точным, то претендующие на глобальное господство, начали внедрять практику создания так называемых антикоррупционных комитетов – параллельных органов власти, которые чаще всего используются не для того, для чего они созданы, а с целью манипуляции во внутриполитической сфере. 

Россия, разумеется, никогда ничего не позволит создать у себя, но в некоторых странах такие структуры уже созданы, в восточноевропейских».

Что именно глава государства имел в виду, некоторым СМИ осталось непонятно. Они даже и новости об этом заявлении передали с искажениями. Эксперты «НГ» тоже разошлись во мнениях. Одни увидели намек на деятельность ряда внутрироссийских организаций, которым президент послал сигнал, другие углядели в этом очередное предупреждение об опасности оранжевых революций.

Как пояснил «НГ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, глава государства, очевидно, имел в виду создание в Украине Национального антикоррупционного бюро (НАБУ): «Такие организации служат режиму в деле устранения неугодных и неудобных конкурентов. А также для отъема собственности в пользу правящей элиты. Инициатором создания этой организации и выступили США». Эксперт отметил, что подобные инструменты мягкой силы распространены в разных странах Восточной Европы. Цель у них одна – обеспечить влияние Запада на внутреннюю политику этих стран. Мухин предположил, что Путин поднял этот вопрос в контексте общей беседы с работниками прокуратуры, которую он назвал «оком государства».

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Горовцов считает такие заявления странными. «Мы знаем активность ФБК Навального, недавно он опубликовал расследование по имуществу премьера. ФБК – одна из таких структур, а есть и Национальный антикоррупционный комитет», – сказал он. Горовцов отметил, что президент, возможно, увидел угрозу со стороны ФБК и намекнул в связи с этим на пример Украины. Он, кстати, считает, что с расследованием ФБК надо разобраться: «Если это структура, которая выполняет заказы представителей власти, то надо это признать. Если они действуют на деньги Запада – тоже. Но факты надо расследовать, у ролика ФБК уже 13 млн просмотров».

В то же время Горовцов отверг предположения, что слова Путина – это отсылка к Конвенции ООН против коррупции, в частности, ее статьи 36 о создании специализированных органов по борьбе с коррупцией. По его мнению, если бы президент хотел сказать об этом, то он высказался бы прямо.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов пояснил «НГ»: «Общественных антикоррупционных структур много, но у большинства из них политические цели и задачи. Они не занимаются своей работой». Эксперт отметил, что реальные общественные антикоррупционные организации все же имеют и огромное положительное влияние в России. Скажем, около 90% содержания Национального антикоррупционного плана России на 2016–2018 годы написано по предложениям общественников.

По его мнению, президент имел в виду не только сегодняшние реалии, но и проводил параллели с недавней историей, поскольку, по мнению Кабанова, в России опять возникла опасность реальной оранжевой революции, которую организуют в том числе и через антикоррупционные организации.

Эксперт ФБК Николай Ляскин напомнил «НГ», что «антикоррупционные структуры есть при Госдуме, политпартиях и других госорганах». По его словам, это нормально и правильно и таких организаций не может быть много. Ляскин предположил, что слова президента – это отсылка к нератификации Россией нескольких статей Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, в частности 20 и 36-й, именно так Путин и объясняет, почему же они не были одобрены. При этом он отверг предположения, что слова Путина – это сигнал ФБК: «Мы получаем гораздо более четкие и сильные сигналы, когда на наших экспертов фабрикуются дела».

Вице-президент международной организации Transparency International Елена Панфилова посчитала заявления президента загадкой: «Он имел в виду точно не нас, потому что в России мы созданы с 1999 года, еще до Путина, а в странах Восточной Европы и того раньше, с начала 90-х годов. Кого конкретно он имел в виду, мне не ясно, создание такого рода организаций мы отслеживаем, ничего нового за последнее время не появлялось».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
458
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
733
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
517
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
296

Другие новости